РЕШЕНИЕ
11 декабря 2023 года <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Журавлёвой Т.Н.,
при секретаре Булгаковой А.А.,
с участием: заявителя ФИО1,
заинтересованного лица: инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Ставрополю ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу ФИО1 на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> № от дата о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> № от дата по делу об административном правонарушении ФИО1 признан виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с вышеназванным постановлением ФИО1 подал жалобу в суд, в обоснование которой указал, что суть административного протокола заключается в том, что он якобы нарушил требования ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. На принадлежащем ему автотранспортном средстве был установлен знак, предусмотренный п. 8.17 ПДД «Инвалид». Данный знак был установлен на законных основаниях, в связи с наличием у него инвалидности, подтвержденной справкой МСЭ, и удостоверением инвалида, которые так же были предоставлены сотруднику полиции. Когда сотрудник полиции понял, что нарушений парковки не имеется, то ему разъяснили, что его автотранспортное средство было «пробито» по реестру инвалидов и он там вроде - бы не значится. И на этом основании его автотранспортное средство было задержано и отправлено на штраф стоянку. При административном правонарушении сотрудники полиции должны были провести фото или видеофиксацию. Однако согласно имеющейся у него копии Постановления и протокола сведений, подтверждающих отсутствие знака или незаконность парковки материалы административного правонарушения не содержат. А когда он обратился с просьбой о возврате транспортного средства, ему указали на то, что несмотря на наличие на откинутом солнцезащитном козырке, лобового стекла опознавательного знака «<данные изъяты>», отсутствие сведений в реестре транспортного средства инвалидов является основанием для отправки его ТС на штраф стоянку и его задержании. Однако норма ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ не предусматривает отсутствие нарушения, при обязательном нахождении в реестре транспортных средств инвалидов. Сам протокол об административном правонарушении содержит нарушения по его составлению – нет сведений о свидетелях, лицах присутствовавших при задержании автотранспортного средства, фотографий и видеозаписей. Так же инспектор, в случае спорных вопросов обязан возбудить административное производства, и провести административное исследование, что не было сделано. Не рассмотрел его ходатайство о направлении административного материала по месту его жительства, для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности, либо отказал. О принятом решении его никто не уведомил.
Просит суд постановление по делу об административном правонарушении за № ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> капитана ФИО2 от дата в отношении ФИО1 отменить. Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, поддержал доводы изложенные в жалобе и пояснил, что он является инвали<адрес> группы с 2015 года. дата он привез своих детей в институт, увидев знак «Инвалид» он спокойно поставил автомобиль под данным знаком, зная, что у него есть на это соответствующее право. Далее он отошел на некоторое время от автомобиля и в этом момент он увидел, что его машину эвакуируют. Он подошел к сотрудникам ГИБДД и пояснил, что он является инвалидом, что подтверждается документами находящимися в его автомобиле. На что инспектор ему пояснил, что он не зарегистрирован в реестре транспортных средств инвалидов. Когда он проехал в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ставрополю он достал из машины документы и знак подтверждающий то, что он является инвалидом и предоставил инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по Ставрополю ФИО2, на что инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Ставрополю ему пояснил, что его нет в реестре инвалидов. Суду показал, что он не является субъектом правонарушения, поскольку он инвалид.
В судебном заседании свидетель инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Ставрополю ФИО2, показал, что лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 предоставил все соответствующие документы, но при проверке транспортного средства выяснилось то, что оно не состояло в реестре, на основании чего им был составлен протокол о наложении административного штрафа.
Суд, проверив материалы дела, оценив собранные доказательства и в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, то есть в федеральный суд <адрес>. В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья, руководствуясь положениями части 3 статьи 30.6 КоАП РФ, рассматривая данную жалобу по делу об административном правонарушении, считает необходимым проверить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ в отношении ФИО3 в полном объёме, поскольку суд не связан доводами жалобы.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 5 (ред. от дата) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Соответственно, исходя из положений ст. ст. 2.1, 26.1 КоАП РФ для привлечения к административной ответственности необходимо наличие состава административного правонарушения, включающего четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону. Данные обстоятельства подлежат установлению на основании полученных административным органом в ходе административного производства соответствующих доказательств, отвечающих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
На основании ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как усматривается из материалов дела дата ФИО1 управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № №, в дата минут в <адрес>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ допустил стоянку (остановку) транспортного средства без опознавательных знаков «Инвалид», в зоне знака 6.4 ПДД РФ табличкой 8.17 ПДД место парковки для инвалидов.
В связи с данным фактом в отношении ФИО1, инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Ставрополю ФИО2, вынесено постановление от дата № о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Из системного толкования указанных норм следует, что на месте совершения физическим лицом административного правонарушения наложение административного штрафа может иметь место лишь в случае, если это лицо не оспаривало наличия события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание.
В соответствии с табличкой 8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид"
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в инкриминируемом правонарушении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, в том числе: постановлением по делу об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении, протоколом о задержании транспортного средства, объяснениями, протоколом задержания транспортного средства и другими материалами дела.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьей 12.19 КоАП РФ.
Вывод должностного лица о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным и не противоречит фактическим обстоятельствам дела.
Оснований не согласиться с выводом о виновности ФИО1 не имеется.
При рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния. Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.12.19 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Согласно ст. 15 Федерального закона от дата N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.
Дорожный знак 6.4 "Парковка (парковочное место)" Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации обозначает место стоянки.
Дорожный знак дополнительной информации 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалиды". Табличка 8.2.6 указывает зону действия знака.
На основании п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 (ред. от дата), на транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, которым в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предоставлено право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов..
Из системного толкования приведенных норм следует, что остановка (стоянка) транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на парковочном месте для инвалидов разрешается только в случае установки на автомобиле опознавательного знака "Инвалид".
Приказом N 724н утвержден "Порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений".
В соответствии с п. 1 Порядка, устанавливаются правила размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.
Размещение сведений о транспортном средстве, а также использование и предоставление этих сведений осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в электронном виде.
Вместе с тем, установленное законом требование о нанесении опознавательного знака "Инвалид" на транспортное средство и наличие данного знака на автомобиле в момент осуществления стоянки транспортного средства в зоне действия соответствующего дорожного знака остается действующим и подлежит выполнению в целях использования бесплатного парковочного места транспортным средством, управляемым водителем-инвалидом или водителем, перевозящим инвалида или ребенка-инвалида, независимо от введенного с дата Приказом N 724н положения о внесении в заявительном порядке данных о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.
С учетом вышеназванных норм и правоприменительных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, управление водителем-инвалидом транспортным средством (даже внесенным в Федеральный реестр инвалидов), бесспорно не свидетельствуют об отсутствии в действиях водителя признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, и не освобождают его от установленной административной ответственности, если достоверно установлено, что опознавательный знак "Инвалид" не был установлен на транспортном средстве именно в момент осуществления стоянки транспортного средства в зоне действия соответствующего дорожного знака.
Однако требование об использовании только индивидуального опознавательного знака "Инвалид" действующим законодательством не предусмотрено. В целях реализации права пользования бесплатным парковочным местом водителем-инвалидом либо водителем, перевозящим инвалида (ребенка-инвалида), заинтересованное лицо может приобрести обычный опознавательный знак "Инвалид" на платной основе в местах реализации таких знаков.
Требование о наличии опознавательного знака "Инвалид" в момент осуществления транспортным средством дорожного движения, также действующим законодательством не предусмотрено. Данный знак должен быть установлен на транспортном средстве именно в момент осуществления стоянки транспортного средства в зоне действия соответствующего дорожного знака на бесплатном парковочном месте. Выполнение данного требования позволяет инспекторам ГИБДД и другим участникам движения, по меньшей мере, визуально, идентифицировать лицо, обладающее правом на соответствующую льготу.
С дата прекращается выдача федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования. Руководителям главных бюро медико-социальной экспертизы по субъектам РФ принимаются безотлагательные меры по информированию граждан о новом порядке реализации прав на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов, в том числе путем размещения информационных материалов и соответствующего законодательства на сайтах главных бюро, информационных стендах в главном бюро и бюро медико-социальной экспертизы, обязать сотрудников главных бюро и бюро давать исчерпывающие разъяснения гражданам при их личном обращении за выдачей опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования, а также обеспечить работу горячих линий и организовать взаимодействие с органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
Факт невыполнения ФИО1 вышеуказанного требования в момент осуществления стоянки транспортного средства в зоне действия соответствующего дорожного знака, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Однако, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ), в том числе носящим формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ.
Как следует из пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 5 (ред. от дата) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений
Из пояснений ФИО1 и материалов дела следует, что ФИО1 является инвалидом с 2015 года, судом установлено, что у него в машине имеется опознавательный знак «Инвалид», что также подтверждено видеозаписью просмотренной в судебном заседании.
Учитывая указанные обстоятельства, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, состояние здоровья, материальное положение, суд приходит к выводу, что административное правонарушение по своему характеру и степени общественной опасности не создало угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам общества, государства или гражданам, каких-либо негативных последствий не наступило.
Применение в данном случае меры административного наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст.12.19 КоАП РФ (административный штраф в размере 5000 рублей) будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения, степени вины лица, ее материального положения, привлеченного к ответственности.
На основании изложенного, производство по делу подлежит отмене ввиду малозначительности совершенного ФИО1 деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление по делу об административном правонарушении от дата № №, вынесенные инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.19 КоАП РФ и назначении административного штрафа в размере 5000 рублей - отменить.
Освободить ФИО1 от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.19 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, и ограничиться устным замечанием, производство по делу прекратить.
Жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течении 10 дней.
Мотивированное решение изготовлено дата
Судья Т.Н. Журавлёва