УИД 04RS0018-01-2022-006135-39
Гражданское дело № 2-4928/2022
Резолютивная часть решения объявлена 11 октября 2022 г.
В полном объеме решение изготовлено 11 октября 2022 г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Рабдановой Г.Г., при секретаре Бальжиновой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4928/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> об установлении факта пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес>, истец просит установить факт пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что в 2010 г. истец приобрел земельный участок, на котором в 2011 г. построил дом по адресу <адрес>, впоследствии адрес был изменен на <адрес>. В 2010 г. истец вступил в ТНД «Таежный», где ему была выдана членская книжка. ДД.ММ.ГГГГ между ДНТ «Таежный» и Комитетом по управлению имуществом был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности №, согласно которому арендатор «ДНТ «Таежный» принимает в аренду земельный участок общей площадью 668438 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «БайкалАгроСтрой» был заключен договор подряда на прокладку водопровода в жилой дом, указанное подтверждается квитанцией на сумму 30 000,00 руб. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом сдачи-приемки и допуска в эксплуатацию узла учета потребления холодной и горячей воды истцу были установлены приборы учета. Факт пользования также подтверждается снимками «Google».
В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала заявленные исковые требования в полном объеме. Суду пояснила, что дом был построен в 2011 году, с указанного времени истец проживает в данном доме постоянно.
Ответчик КУИЗ в лице представителя в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. В связи с этим, судом постановлено рассмотреть данное гражданское дело в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III (ред. от 03.03.2021) "О земле" (принят Народным Хуралом РБ 25.12.2003) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка).
При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность бесплатно.
В данном случае истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта пользования им занимаемым земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у него не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст. 12.1 Закона РБ от 30.12.2003 N601-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность.
Судом установлено, что истец ФИО1 с 2011 года проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Факт строительства жилого дома до 2015 г. по указанному адресу подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Так, согласно выписки из членской книжки ДНТ «Таёжный» ФИО1 состоит в указанном товариществе с ДД.ММ.ГГГГ.
Из договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «БайкалАгроСтрой» (Подрядчик) и ФИО1 следует, что подрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы по прокладке водопровода в жилой дом по <адрес>.
Пользование земельным участком истцом до 2015 г. подтверждаются актом сдачи-приемки и допуска в эксплуатацию узла учета потребления холодной и горячей воды у потребителя от ДД.ММ.ГГГГ, актом № Улан-Удэ Энерго от ДД.ММ.ГГГГ о проверке расчетных учетов прибора.
Также, пользование земельным участком до 2015 г. подтверждается снимками карты «Google Earth», на котором отображено возведенное строение.
Из показаний допрошенных свидетелей ФИО3, ФИО4 следует, что ФИО1 проживает со своей семьей в жилом доме с 2011 года.
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что факт пользования ФИО1 земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> расположенным на нем жилым домом подтвержден с достаточной степенью достоверности.
В связи с этим исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> об установлении факта пользования земельным участком удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> возведенным на нем жилым домом до ДД.ММ.ГГГГ
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в установленном законом порядке, т.е. путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья . Г.Г. Рабданова
.
.
.