Дело№... Копия

(УИД №...)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<АДРЕС> 23 ноября 2023 года

Орджоникидзевский районный суд <АДРЕС> в составе:

председательствующего судьи Шардаковой Н.Г.,

при секретаре Лядовой Л.Н.,

с участием помощника прокурора <АДРЕС> ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском (с учетом уточненного искового заявления) к ФИО3, ФИО4 просит признать их утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении по адресу: <АДРЕС>111. Требования мотивированы тем, что истцом на основании договора купли-продажи приобретено право собственности на указанное жилое помещение, в связи с чем ответчики обязаны сняться с регистрационного учета, поскольку их право пользования прекратилось.

В судебное заседание истец не явилась, представитель истца просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики ФИО3, ФИО4 о времени и месте судебного заседания извещены по известному суду адресу по месту их регистрации, судебная корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения. Ответчиком ФИО3 направлены возражения, в которых выражает несогласие с исковыми требованиями, поскольку судебный пристав-исполнитель не вправе был обращать взыскание на ее долю в квартире. В настоящее время оспаривается сделка по передачи нереализованного имущества – жилого помещения, взыскателю.

Третье лицо ОУФМС по <АДРЕС> о времени и месте рассмотрения дела извещено, представителя в судебное заседание не направило.

Прокурором дано заключение об обоснованности иска и наличии оснований для его удовлетворения.

Часть 1 ст. 233 ГПК РФ предусматривает, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик о дне, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, заслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Положениями ст. 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ далее – ЖК РФ) предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пункт 11 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации содержит разъяснения, согласно которым вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Вопросы снятия с регистрационного учета по месту жительства регулируются положениями статьи 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.

Согласно п.п. «а» п. 31 Правил снятия с гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета по письменному заявлению гражданина. На основании судебного решения, снятие гражданина с регистрационного учета производится по основаниям п.п. «г», «е» и «ж» п. 31 Правил в случае: признания гражданина безвестно отсутствующим, либо выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением, обнаружения не несоответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником квартиры по адресу: <АДРЕС>111. Ее право собственности зарегистрировано (дата) на основании договора купли-продажи квартиры, заключенного между ФИО5, что подтверждается выпиской из ЕГРН (дата), договором купли-продажи недвижимого имущества от (дата) (л.д. 8-9, 32-37).

Согласно п. 5.7 Договора продавец информирует покупателя, что в квартире состоят на регистрационном учете следующие лица: ФИО3, (дата) г.р. и ФИО6, (дата) г.<АДРЕС> семьи продавца не являются, договор найма или договор ссуды с ними не заключался, согласия на право проживания продавцом указанным лицам не предоставлялось.

По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <АДРЕС> по состоянию на (дата) ФИО3 зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>111 (л.д. 22).

По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <АДРЕС> по состоянию на (дата) ФИО4, (дата) г.р. зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>111 (л.д.60).

Членом семьи истца ФИО3, ФИО4 не являются.

(дата) истцом ответчику направлено требование о выселении из квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>111 (л.д. 16).

Согласно договора от (дата) жилое помещение по адресу <АДРЕС>111, общей площадью 44,9 кв.м. <АДРЕС> передано в долевую собственность: ФИО7, (дата) г.р. (1/3 доли), ФИО3, (дата) г.р. (1/3 доли), ФИО4, (дата) г.р. (1/3 доли) (л.д. 50, 65).

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по <АДРЕС> и <АДРЕС> ГУФССП России по <АДРЕС> №... от (дата) и актом от (дата) взыскателю ФИО5 передано нереализованное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>111 должника ФИО3 (л.д. 83, 84).

Установив перечисленные выше обстоятельства и оценив имеющиеся по делу доказательства и их совокупности, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований.

Право собственности ФИО3, ФИО4 на квартиру по адресу: <АДРЕС>11 прекращено, в связи с переходом права собственности на указанное жилое помещение к взыскателю ФИО5, а, в последующем, к истцу ФИО2

Договоры купли-продажи жилого помещения недействительными не признаны, стороной ответчика не оспаривается.

Поэтому, вопреки доводам стороны ответчика, оснований для сохранения за ответчиками права пользования указанной квартирой в настоящее время не имеется. Кроме того, отсутствуют основания для сохранения за ФИО3, ФИО4 регистрации в спорной квартире. Вступившие в законную силу судебные акты об обращении взыскания на квартиру, о выдаче исполнительного листа на основании решения третейского суда, о замене должника, в настоящее время не оспорены, имеют для суда преюдициальное значение в силу ст. 61 ГПК РФ. Также не оспорено право собственности на спорную квартиру истца.

В связи с чем требование о признании ФИО3, ФИО4, прекратившими право пользования спорной квартирой, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку наличие у них регистрации в данной квартире нарушает права истца как собственника этого жилого помещения.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ). Поэтому принятия судом решения по требованию о снятии с регистрационного учета не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199, 234, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, (дата) года рождения, и ФИО4, (дата) года рождения, прекратившими право пользования жилым помещением в виде квартиры по адресу: <АДРЕС>111.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО3, (дата) года рождения и ФИО4, (дата) года рождения, с регистрационного учета по адресу: <АДРЕС>111.

Выселить ФИО3, (дата) года рождения, и ФИО4, (дата) года рождения, из жилого помещения по адресу: <АДРЕС>111, без предоставления другого жилого помещения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме составлено (дата).

Судья (подпись) Н.<АДРЕС>

Копия верна:

Судья Н.<АДРЕС>

Подлинник документа находится в материалах гражданского дела №... в Орджоникидзевском районном суде <АДРЕС>.