Дело № 5-167/2023
91RS0001-01-2023-001526-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 2023 года г. Симферополь
Судья Железнодорожного районного суда г. Симферополя Петрова Ю.В. (<...>),
при участии:
лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в <адрес> дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 20 мин. ФИО5 находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенном по адресу: Россия, <адрес> оказал неповиновение законным требования сотрудников полиции, в связи с исполнением служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что выразилось в противодействии применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении «доставлении» в служебное помещение Крымского ЛУ МВД России на транспорте, а именно упирался ногами об землю, вырывался и уходил в противоположную сторону от сотрудников полиции, мешая препровождению, а также препятствовал препровождению в служебное помещение полиции, с целью уйти от административной ответственности, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свою вину признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав пояснения ФИО9 исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующему.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 20 мин. ФИО10 находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенном по адресу: Россия, <адрес>, оказал неповиновение законным требования сотрудников полиции, в связи с исполнением служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что выразилось в противодействии применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении «доставлении» в служебное помещение Крымского ЛУ МВД России на транспорте, а именно упирался ногами об землю, вырывался и уходил в противоположную сторону от сотрудников полиции, мешая препровождению, а также препятствовал препровождению в служебное помещение полиции, с целью уйти от административной ответственности, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Указанные обстоятельства также подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);
- рапортом полицейского отделения № взвода № Ор ППСП Крымского ЛУ МВД России на транспорте от 31.03.2023г. (л.д. 3,4);
- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5);
- объявлениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО8 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для освобождения ФИО7 от административной ответственности и прекращения производства по делу в суде не установлено.
В действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, его вина в совершении указанного правонарушения установлена и полностью подтверждается материалами дела.
В силу части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не усматривает.
Обстоятельствами отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
Учитывая вышеприведенные требования закона, принимая во внимание признание вины, лица, в совершенном правонарушении, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в рамках санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей (две тысячи рублей).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 4.1, 6.1.1, ч. 1 ст. 20.6.1., ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, МВД по <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
наименование получателя – Крымское ЛУ МВЖ России на транспорте;
КПП – 910201001,
ИНН – <***>,
номер счета получателя платежа – 03№,
кор. счет – 40№;
наименование банка – Отделение <адрес> России//УФК по <адрес>
БИК – 013510002,
Наименование платежа – Штраф,
Код бюджетной классификации КБК – 18№,
УИН 18№,
Код ОКТМО – 35701000.
Разъяснить ФИО13, что, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Разъяснить ФИО14, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, он будет привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Ю.В. Петрова