ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кузнецк «10» мая 2023 года

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Бугаева И.А., рассмотрев в помещении Кузнецкого районного суда Пензенской области по адресу: <...>, административное дело в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

09 мая 2023 года, в 21 час 40 минут, в г. Кузнецке Пензенской области на ул. Березовая, около дома №1, за нарушение ст. 20.21 КоАП РФ был задержан ФИО5, который находился в состоянии опьянения, на требование капитана полиции ОМВД России по г. Кузнецку ФИО3 проследовать в служебное помещение территориального органа полиции, для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, он ответил категорическим отказом, упирался ногами в землю, хватался за посторонние предметы, упирался в служебную машину руками и ногами, пытался бежать, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Суду показал, что с протоколом о совершении им административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ он согласен. Действительно, 09.05.2023 года в 21 час 40 минут в г. Кузнецке на ул. Березовая, около дома №1, он находился в состоянии опьянения. На требование сотрудника полиции проследовать в ОМВД России по г. Кузнецку для составления административного протокола, ответил категорическим отказом, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать, обязуется оплатить административный штраф. Сотрудники полиции не находились в форменной одежде, предположили, что он (ФИО5) делает в лесном массиве «закладки» наркотических средств, что не соответствовало действительности.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении 58 УВ №864368 от 09.05.2023 г., в котором изложено существо нарушения; рапортами полицейских ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области ФИО4, ФИО3 от 09.05.2023г.; копией протокола по делу об административном правонарушении 58 УВ №864367 от 09.05.2023 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 09.05.2023, объяснением ФИО4

При назначении наказания суд учел характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении.

С учетом данных обстоятельств, личности правонарушителя, суд полагает, что достижение целей административного наказания может быть обеспечено путем назначения ФИО5 наказания в виде административного штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности правонарушителя, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, который подлежит зачислению в УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) (ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской обл.), КПП 58360 10 01, ИНН <***>, сокращенное наименование ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской обл., ОКТМО 56705000, номер счета получателя платежа 40102810045370000047, казначейский счет 03100643000000015500, л/с <***> Наименование банка - Отделение Пенза Банка России //УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК банка 015655003, КБК 18811601191019000140, УИН №, протокол 58 УВ №864368 от 09.05.2023 года.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15-ти суток на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в 10-дневный срок через Кузнецкий районный суд.

Судья: