5-1475/2022

64RS0043-01-2022-005654-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

23 сентября 2022 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Девятова Н.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Федотовым А.П.,

с участием Коробовой ФИО и ее защитника,

рассмотрел в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Коробовой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: , фактически проживающей по адресу: ,

установил:

21 сентября 2022 года в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 45 мин. сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по г. Саратову в ходе несения службы по охране общественного порядка была остановлена гражданка ФИО1 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР, а именно, гражданка ФИО1 ФИО., используя пишущее средство черного цвета, публично для просмотра неопределенного круга лиц, нанесла на бетонный блок прямоугольной формы, находящийся на указанной площади графическое изображение в виде круга, разделенного тремя линиями и текст следующего содержания: «Нет мобилизации», тем самым искажала и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные Силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права, т.е. гражданка ФИО1 ФИО совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 ФИО вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснив, что действительно в указанное время находилась на Театральной площади г. Саратова, гуляла с подругой. При этом пояснила, что никакие записи не делала, маркера черного цвета при себе не имела.

Защитник Коробовой ФИО просил прекратить производство по делу об административном правонарушении, указывая на то, что правоохранительными органами не доказана вина Коробовой ФИО в совершении административного правонарушения. По утверждению защитника приложенная к протоколу об административном правонарушении видеозапись названного события не подтверждает факт нанесения записи на бетонный блок лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Допрошенный в качестве свидетеля старший инспектор ОИАЗ ОП № 1 в составе УМВД РФ по г. Саратову капитан полиции ФИО2 ФИО в судебном заседании показал, что составил протокол по делу об административном правонарушении. Из рапорта сотрудника полиции, фотографий, видеозаписи следовало, что представленные в совокупности доказательства послужили к тому, что действия Коробовой ФИО были квалифицированы как совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что находилась рядом и не видела, как ФИО1 ФИО наносила что-либо на бетонный блок.

Свидетель ФИО говорила о том, что видела ФИО1 ФИО, которая находилась на Театральной площади с подругой. О том, что на бетонном блоке появилась надпись черным маркером, ей стало известно только лишь после того, как к ним подошла женщина в розовом пальто, которая стала кричать на ФИО1 ФИО, обвиняя последнюю в совершении надписи.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, и ее защитника, заслушав свидетелей, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) (введена Федеральным законом от 04 марта 2022 года № 31-ФЗ) публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 указанного Кодекса).

В соответствии с ч.ч. 2, 2.1 ст.10 Федерального закона от 31 мая 1996 № 61-ФЗ «Об обороне» Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения, в том числе, следующих задач: отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.

Административно наказуемым деянием по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ являются публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях.

Действия признаются публичными, если они адресованы группе или неограниченному кругу лиц и выражены в любой доступной для них форме (в устной, письменной, с использованием технических средств, в виде выступлений, распространении листовок, демонстрация плакатов и т.п.).

Вопрос о наличии признака публичности действий должен разрешаться судом с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств.

При этом противоправными могут признаваться публичные действия, целью которых является любые действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской федерации в ДНР и ЛНР, а именно, гражданка ФИО1 ФИО, используя пишущее средство черного цвета, публично для просмотра неопределенного круга лиц, нанесла на бетонный блок прямоугольной формы, находящийся на указанной площади графическое изображение в виде круга, разделенного тремя линиями и текст следующего содержания: «Нет мобилизации», тем самым искажала и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные Силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права, т.е. гражданка ФИО1 ФИО совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Изложенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении АМ № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников ОП № 1 в составе управления МВД России по г. Саратову от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса лица, в отношении которого ведется административное производство от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписями, сделанными сотрудниками полиции в момент совершения правонарушения и иными материалами, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении в отношении Коробовой ФИО и другие письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, содержащимся в протоколе, рапортах сотрудников полиции, оснований не имеется, поскольку они не содержат противоречий и соотносятся друг с другом, в связи с чем судья признает их допустимыми доказательствами.

Совокупность указанных событий, обстоятельства произошедшего, отраженные на обозреваемой в судебном заседании видеозаписи произошедшего и рапортах, находящихся в материалах дела, содержат наличие признаков, позволяющих установить в действиях Коробовой ФИО состава правонарушения, в связи с чем судья приходит к выводу, что в действиях Коробовой ФИО содержится состав административного правонарушения, действия лица, привлекаемого к административной ответственности, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях Коробовой ФИО не усматривается.

Доводы защитника о том, что материалы дела не содержат доказательств совершения Коробовой ФИО административного правонарушения, а указанная надпись не свидетельствует о дискриминации использования Вооруженных Сил Российской Федерации, признаются судом несостоятельными.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение Коробовой ФИО от административной ответственности судья не усматривает.

Учитывая общие правила назначения административного наказания, установленные обстоятельства дела, судья считает возможным назначить Коробовой ФИО административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб., полагая, что данное наказание будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , гражданку РФ, зарегистрированную по адресу: , признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Штраф подлежит зачислению на реквизиты:

Идентификатор: 18880464220032773480

УФК по Саратовской области (ОП №1 (Волжский район) в составе УМВД России по г. Саратову)

ИНН: <***>

Код ОКТМО 63701000

КПП: 645201001

БИК: 016311121

КБК 18811601201019000140

Наименование банка: Отделение Саратов Банка России/УФК по Саратовской области г. Саратов

Номер счета получателя платежа: 03100643000000016000

Кор./сч.: 40102810845370000052

Наименование платежа: административный штраф.

Разъяснить Коробовой ФИО о необходимости оплаты административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Волжский районный суд г. Саратова не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить положения ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде штрафа невозможно в установленные сроки, вправе обратиться к судье, вынесшему постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, в порядке ст. 31.5 КоАП РФ с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения.

Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения постановления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток с момента получения через Волжский районный суд г. Саратова.

Судья Н.В. Девятова