Административное дело № 2а-3006/2023

УИД № 62RS0004-01-2023-002927-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Рязань 12 сентября 2023 года

Советский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Прошкиной Г.А., при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием представителя административного истца Региональной военно-спортивной общественной организации охотников и рыболовов Рязанской области – ФИО1, действующей на основании доверенности и удостоверения адвоката,

представителя административного ответчика Управления Министерства Юстиции Российской Федерации – ФИО2, действующего на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании,

представителя заинтересованного лица Военной прокуратуры Западного военного округа – старшего помощника военного прокурора Рязанского гарнизонного Западного военного округа ФИО4, действующего на основании доверенности и удостоверения,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Региональной военно-спортивной общественной организации охотников и рыболовов Рязанской области к Управлению Министерства Юстиции Российской Федерации о признании незаконным распоряжения о проведении документарной проверки юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец (Региональная военно-спортивная общественная организация охотников и рыболовов Рязанской области) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, мотивируя тем, что распоряжением начальника Управления Минюста РФ по Рязанской области от 25 июля 2023 года № 229-Р в отношении организации назначена внеплановая документарная проверка на предмет соответствия уставным целям принятия решения о замене стороны охотхозяйственного соглашения 13 октября 2014 года № 58, а также соблюдения обязательных требований. Ссылаясь на то, что в распоряжении не нашли своего отражения конкретный предмет проверки, орган, явившийся инициатором ее проведения, и основания проведения проверки, в то время как на 2023 год установлен мораторий на проведение проверок за исключением исчерпывающего перечня случаев, а также указывая на нарушение таким распоряжением результатов состоявшейся сделки, согласованной с Министерством природопользования Рязанской области, подлежащей оспариванию исключительно в судебном порядке, просил суд признать незаконным распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены Военная прокуратура Западного военного округа, Министерство природопользования Рязанской области.

В ходе судебного разбирательства от административного истца поступило заявление об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Так, ст. 46 КАС РФ установлено, что административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит КАС РФ, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом, суд выносит определение о прекращении производства по административному делу полностью или в соответствующей части (п. 3 ч. 1 ст. 194, ст. 157, ст. 195 КАС РФ).

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что административный истец в лице своего уполномоченного представителя, предупрежденный о последствиях отказа от административного иска, отказался от заявленных им требований и такой отказ не противоречит закону и не нарушает права иных лиц, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для принятия такого отказа и прекращения производства по делу.

Кроме того, прекращение производство по делу на основании ст. 105 КАС РФ, ст. 333.40 НК РФ, является основанием для возврата административному истцу уплаченной им при подаче административного иска государственной пошлины (платежное поручение № от дд.мм.гггг. на сумму 2 000 руб.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 157, 194, 195, 105 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ административного истца Региональной военно-спортивной общественной организации охотников и рыболовов Рязанской области от административного иска к Управлению Министерства Юстиции Российской Федерации о признании незаконным распоряжения о проведении документарной проверки юридического лица.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению Региональной военно-спортивной общественной организации охотников и рыболовов Рязанской области к Управлению Министерства Юстиции Российской Федерации о признании незаконным распоряжения о проведении документарной проверки юридического лица – прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить через налоговые органы административному истцу Региональной военно-спортивной общественной организации охотников и рыболовов Рязанской области уплаченную государственную пошлину в размере 2 000 руб. (платежное поручение № от дд.мм.гггг.).

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 15 дней с момента его вынесения.

Судья /подпись/