Дело № 2-3816/2025

УИД – 39RS0001-01-2025-002751-80

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 августа 2025 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Прокопьевой В.Э.,

с участием истца ФИО1,

третьего лица ФИО2,

при секретаре Катоменковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Котович (добрачная фамилия «Кальянова») Е.С. является долевым собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

В указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО3, являющийся бывшим супругом истца ФИО1

Ссылаясь на то обстоятельство, что ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, истец просила суд признать его утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что ФИО3 добровольно выехал из жилого помещения до расторжения брака в марте 2023 года, его личных вещей в квартире не имеется.

Третье лицо ФИО2 исковые требования поддержал, пояснил, что в настоящее время в квартире проживают он и его мать ФИО1

Ответчик ФИО3 и прокурор Ленинградского района г. Калининграда в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались надлежащим образом.

Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может потребовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которая принадлежит на праве общей долевой собственности истцу ФИО1 (2/3 доли) и третьему лицу ФИО2 (1/3 доли), что подтверждается впиской из ЕГРН.

Как следует из копии лицевого счета собственника жилья № № и адресной справки, постоянно зарегистрированными лицами в спорной квартире являются: ФИО1 (истец) с 10 сентября 2008 г.; ФИО2 (третье лицо) с 10 сентября 2008 г.; ФИО3 (ответчик) с 4 октября 2017 г.

ФИО4 и ФИО3 состояли в браке с 2 июня 2017 г., брак расторгнут 18 июля 2023 г., что подтверждается свидетельствами о регистрации и расторжении брака.

ФИО3 был вселен в квартиру собственником ФИО1 в качестве члена ее семьи, однако после прекращения брачно-семейных отношений между сторонами, ФИО3 выехал из спорного жилого помещения и с марта 2023 года по настоящее время в ней не проживает, сохраняя регистрацию в спорной квартире.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком после прекращения семейных отношений, суду не представлено.

Принимая во внимание, что истец ФИО1 является собственником спорного жилого помещения, ее право собственности возникло до заключения брака с ответчиком, в настоящее время ФИО3 является бывшим членом семьи собственника жилого помещения в связи с прекращением семейных отношений, в спорной квартире не проживает, соглашения о пользовании жилым помещением с собственником не имеется, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

В соответствии с подп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, признание гражданина утратившим (прекратившим) или не приобретшим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Поскольку ответчик право пользования спорным жилым помещением утратил, он подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать ФИО3 <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, кв. 78.

Данное решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Разъяснить ответчику ФИО3, что он в течение семи дней с момента получения копии решения вправе подать в Ленинградский районный суд г. Калининграда заявление об отмене заочного решения.

Заочное решение также может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.Э. Прокопьева

Мотивированное решение изготовлено 10 сентября 2025 г.