УИД 77RS0021-02-2025-001303-36
Дело № 2-5508/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2025 года адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5508/2025 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Департаменту городского имущества о признании распоряжения о снятии с жилищного учета незаконным, возложении обязанности восстановить на жилищном учете,
УСТАНОВИЛ:
истцы ФИО1, фио, ФИО3 обратились с иском в суд к ответчику ДГИ адрес, в котором просят: признать распоряжение Департамента городского имущества адрес от 24.10.2024 года № 173184 «О снятии с жилищного учета» незаконным; обязать Департамент городского имущества адрес восстановить на учете нуждающихся в жилом помещении с сохранением даты постановки на учет фио, ФИО1, ФИО3.
В обоснование требований истцами указано на то, что истцы фио, ФИО1, ФИО3, а также несовершеннолетняя фио паспортные данные, в составе семьи из четырех человек зарегистрированы по месту жительства в однокомнатной квартире по адресу: адрес, на основании договора социального найма от 19.05.2009 года №5219-01-2008-1345201. Истцы фио, ФИО1, ФИО3 состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2001 года с учетом льготы ФИО2 «учителя и другие педагогические работники», учетное дело №52-01-952370-2001-0034.1. Однако, распоряжением Департамента городского имущества адрес от 24.10.2024 года № 173184 «О снятии с жилищного учета» истцы были сняты с учета в улучшении жилищных условий как обеспеченные площадью по норме предоставления. Истцы с указанным решением не согласны, в связи с чем обратились с иском в суд.
Истцы ФИО1, фио, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ранее представлены возражения на исковое заявление.
На основании положений ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть гражданское дело без лиц, участвующих в деле, извещенных судом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Часть 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки, признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, гражданское и гражданское процессуальное законодательство, конкретизирующие положения ст. 46 Конституции Российской Федерации, исходят, по общему правилу из того, что любому лицу судебная защита гарантируется при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
В соответствии со ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда; обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда; обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.
Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
На основании ч. 3 ст. 11 адрес кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется в том числе путем: признания жилищного права; восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 52 адрес кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Статьей 50 (ч. 4, ч. 5) Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Общие для всех жителей адрес, состоящих на жилищном учете, правила очередности и порядок предоставления жилых помещений, оказания помощи города в приобретении жилья в собственность установлены положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона адрес от 14.06.2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", Государственной программы адрес «Жилище», утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 года № 454-ПП.
На основании ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 2, ст. 4, ст. 17 Закона адрес от 14.06.2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" жителям адрес, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности в соответствии с поданным заявлением о форме обеспечения, исходя из даты принятия их на учет предоставляются: жилые помещения по договорам социального найма; жилые помещения в собственность по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств; субсидии для приобретения или строительства жилых помещений на рынке недвижимости.
Работа по улучшению жилищных условий жителей адрес проводится департаментом в порядке, который установлен нормами действующего законодательства, исходя из имеющегося ресурса жилой площади, и за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных законом адрес о бюджете адрес на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.
Судом установлено и следует из письменных материалов дела, что фио, в составе семьи из 4 человек (она, ФИО1, ФИО3, фио) зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, Академика ФИО4 <...>, где на основании договора социального найма от 19.05.2009 года № 5219-01-2008-1345201 занимает однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 30,7 кв.м.
Истцы фио, ФИО1, ФИО3 состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2001 года с учетом льготы ФИО2 «Учителя и другие педагогические работники» по адресу: адрес, Академика ФИО4 <...>, учетное дело № 52-01-952370-2001-0034.1.
фио умер, что подтверждено актовой записью от 26.02.2024 № 170249775000500116009, в связи с чем п. 1 Распоряжения от 24.10.2024 года № 173184 снят с жилищного учета.
Пунктом 2 Распоряжения Департамента от 24.10.2024 года № 173184 фио, ФИО1, ФИО3 сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как обеспеченные площадью жилого помещения по норме предоставления.
ФИО3 с 2022 года состоит в браке с фио.
фио один зарегистрирован по месту жительства по адресу: Московская оба., адрес, Московская об., д.10, кв. 19, где занимает квартиру общей площадью 42,4 кв.адрес жилого помещения является фио, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 09.12.2019 года сделана запись регистрации № 50:3 7:0000000:2005-50/001/2019-2.
фио является собственником жилого дома общей площадью 40,1 кв. м по адресу: адрес, с.т. ФИО5, адрес (кадастровый номер 48:08:1490101:20), о чем в Едином государственном реестре недвижимости 25.05.2017 года сделана запись о регистрации № 48:08: 1490101:20-48/008/2017-3.
Согласно данным публичной кадастровой карты земельный участок с кадастровым номером № 48:08:1490101:15, на котором расположен вышеуказанный жилой дом (кадастровый номер № 48:08:1490101:20), относится к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства».
Согласно доводам стороны ответчика, суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у ФИО2 и членов ее семьи составят 113,2 кв. адрес площадью жилого помещения на одного человека, составят 22,6 кв. м (113,2 кв. м - 5 человек), что превышает установленную в юроде Москве нор\ предоставления площади жилого помещения (18 кв. м на одного человека).
Разрешая требования истцов суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что распоряжение от 24.10.2024 года №173184 о снятии с жилищного учета является незаконным, истцы подлежат восстановлению в очереди на основании следующего.
В соответствии со ст. 3 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 года № 217-ФЗ садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании; хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.
Согласно ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований, назначения указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
Частью 10 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в случае, если расположенные на садовых земельных участках здания, строения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", принадлежат гражданам, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признание данных зданий жилыми домами в соответствии с частью 9 настоящей статьи не является основанием для включения их общей площади при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в суммарную общую площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 56 адрес Кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введении его в действие, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.
Основания для снятия граждан с учета, которые были приняты на учет для предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 1 марта 2005 года, определены в ч. 2 ст. 6 названного Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Часть 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
По смыслу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» гражданам, принятым на учет до 01 марта 2005 года, гарантировано сохранение права состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма и предусмотрена возможность снятия их с учета (помимо оснований, указанных в п. п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ) только при таких обстоятельствах, которые повлекли бы такое снятие по законодательству, действовавшему до введения в действие Жилищного кодекса РФ.
Порядок и условия снятия жителей адрес с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях определены Законом адрес от 14.06.2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения».
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке, либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с адрес в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Согласно ст. 9 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
В силу ст. 14 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» право состоять на жилищном учете сохраняется за жителями адрес: 1) до предоставления им жилых помещений для заключения соответствующих договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, купли-продажи жилого помещения из жилищного фонда адрес, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, либо предоставления субсидий; 2) до выявления предусмотренных статьей 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета.
В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Ни фио, ни ФИО1, ни ФИО3 членами семьи фио, как собственника указанных выше жилых помещений в смысле ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не являются; в указанные выше жилые помещения, принадлежащие фио на праве собственности, не вселялись, в них никогда не проживали, права пользования жилыми помещениями не приобрели.
Все жилые помещения, на которые ответчик указал в оспариваемом распоряжении как на принадлежащие фио, являются личным имуществом последнего.
Так, право собственности фио на квартиру по адресу: адрес, возникло на основании договора купли-продажи в период до заключения брака - 09.12.2019 года.
Право собственности на жилой дом по адресу: адрес, с.т. ФИО5, адрес. д. 15, а также на земельный участок, на котором такой дом расположен, возникло на основании договора дарения (безвозмездное основание) и в период до заключения брака - 25.05.2017 года.
В силу чего все указанные жилые помещения являются личной собственностью фио.
Одновременно, фио на учете по улучшению жилищных условий не состоит и на улучшение жилищных условий не претендует, в занимаемое истцами жилое помещение не вселялся, права пользования таким жилым помещением не приобрел.
При предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят.
В силу чего жилая площадь, находящаяся в собственности фио, не подлежит учету при определении размера площади жилых помещений, приходящейся на долю каждого из истцов.
Истцы также не утратили право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи со смертью фио, поскольку обеспеченность площадью жилого помещения на фио, ФИО1, ФИО3 составляет 10,23 кв.м, что существенно меньше нормы предоставления площади жилого помещения в адрес (18 кв. метров).
Кроме того, истцами 22.08.2024 года в Департамент городского имущества адрес подано заявление о перерегистрации граждан, принятых на жилищный учет, где в число лиц, проживающих совместно с заявителем и зарегистрированных по месту жительства в квартире по адресу адрес, указана также несовершеннолетняя фио, являющаяся внучкой ФИО2, ФИО1, дочерью ФИО3.
Такое заявление и указанные в нем сведения являлись основанием для внесения изменений в учетное дело и принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий несовершеннолетней фио.
Однако, вместо соблюдения жилищных прав фио и принятия ее на жилищный учет, ответчик безосновательно оспариваемым распоряжением снял с жилищного учета всю семью.
Вместе с тем, фио зарегистрирована в указанной выше квартире по месту жительства.
В силу чего обеспеченность площадью жилого помещения на фио, ФИО1, ФИО3, фио фактически составляет 7,675 кв. метра, что существенно меньше нормы предоставления площади жилого помещения в адрес.
Таким образом, истцы, поставленные на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 марта 2005 года, могли быть сняты с этого учета в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 01 марта 2005 года, давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые до 01 марта 2005 года давали право на получение жилого помещения по договору социального найма, были установлены в ст. 29 Жилищного кодекса адрес.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 29 адрес кодекса адрес нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом адрес, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 32 адрес кодекса адрес граждане подлежали снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения.
Согласно правовой позиции, отраженной в Определении от 19 апреля 2007 года № 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К.А.В. на нарушение его конституционных прав ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации» применение ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Доказательств недобросовестного поведения истцов ответчиком не представлено.
Обстоятельством, имеющим правовое значение для решения вопроса об обоснованности снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях, является утрата основания, по которому гражданин был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, при наличии которых он не мог быть снят с указанного учета.
Из материалов дела усматривается, что истцы после постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, зарегистрированы по месту жительства и постоянно проживают по адресу: адрес. Жилищные условия, в том числе площадь жилого помещения, не изменились.
При таких обстоятельствах, оспариваемое решение о снятии с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, нельзя признать законным, оно нарушает права и законные интересы истцов. Оснований для снятия истцов с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, у ответчика не имелось, включение в расчет площади недвижимого имущества лиц, не состоявших на учете в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые также не являются членами семьи истцов, являлось неправомерным.
Таким образом, на основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования истцов подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Департаменту городского имущества о признании распоряжения о снятии с жилищного учета незаконным, возложении обязанности восстановить на жилищном учете – удовлетворить.
Признать распоряжение Департамента городского имущества адрес от 24.10.2024 года №173184 «О снятии с жилищного учета» незаконным в части снятия с жилищного учета ФИО1, ФИО2, ФИО3.
Возложить на Департамент городского имущества адрес обязанность восстановить на учете нуждающихся в жилом помещении с сохранением даты постановки на учет фио, ФИО1, ФИО3.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Пресненский районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
фио Семенченок
Мотивированное решение изготовлено 10.07.2025 года.