№ 2-3001/2025

УИД № 25RS0003-01-2025-002560-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2025 года Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего судьи С.В. Каленского,

при участии старшего помощника прокурора А.А. Тищенко,

при секретаре: К.М. Беляевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением,

установил:

Истец обратился с вышеназванными требованиями, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО1 и зам.начальника ФГУ «Востокрегионжилье» Министерства оборона РФ был заключен договор найма служебного жилого помещения №№, в соответствии с которым ответчику в пользование для временного проживания на период и в связи с прохождением военной службы предоставлено служебное помещение по адресу: гор. <адрес> Спорное жилое помещение имеет статус служенного помещения, предоставлялось ответчика в связи и на период трудовых отношений с Министерством обороны РФ. Согласно выписки из приказа командира войсковой части от 15.04.2022 года №72 ФИО1 исключен из списков личного состава части, всех видов обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта.

На основании изложенного, истец просит суд, признать ФИО1, ФИО2 действующих за себя и несовершеннолетнюю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; выселить ФИО1, ФИО2, ФИО4 из занимаемого жилого помещения, без предоставления служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения; взыскать с ФИО1, ФИО2 судебную неустойку за каждый день неисполнения решения суда по настоящему делу в размере 2 000 рублей с каждого.

Представитель истца в судебном заседании требования уточнила требования, просила признать ФИО1, ФИО2 действующих за себя и несовершеннолетнюю ФИО3 утратившими прав пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены в соответствии с положениями ст. 113 ГПК РФ. Ходатайств в установленном порядке в суд не поступало.

Прокурор в своем заключении указала на обоснованность заявленных требований о признании ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования служебным жилым помещением.

В силу ст. 167 ГПК суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.

Выслушав сторону, заключение прокурора, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу п. 1, 3 ст. 125 и п. 3 ст. 214 ГК РФ права собственника от имени Российской Федерации могут осуществлять государственные органы, наделенные в установленном порядке соответствующими полномочиями.

Согласно п. 12 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе служебные жилые помещения.Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с прохождением службы.

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений (ч.1 ст. 99 ЖК РФ).

Часть 3 статьи 104 ЖК РФ регламентирует, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период прохождения службы. Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора найма служебного жилого помещения №№ от 24.09.2012 года ФИО1 и членам его семьи Министерством обороны РФ в лице начальника ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации было предоставлено служебное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на период прохождения военной службы, до ДД.ММ.ГГГГ года.

Указанное жилое помещение, согласно предоставленного списка, находится в собственности Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации и состоит в оперативном управлении ФГАУ «Росжилкомплекс» Минобороны России.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части №№ от 15.04.2022 №72 следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года исключен из списков личного состава части, всех видов обеспечения и направлен на воинский учет.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений (ч.1 ст. 103 ЖК РФ).

Поскольку квартира № 144 по ул. Анны Щетининой д. 27 в гор. Владивостоке предоставлена ФИО1 и членам его семьи на период прохождения военной службы, а учитывая тот факт, что ФИО1 уволен с военной службы, то суд не усматривает оснований для оставления жилого помещения в пользовании ФИО1

Уклонение от освобождения служебного жилого помещения в данном случае влечет нарушение прав военнослужащих, проходящих службу в гор. Владивостоке.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившим право пользования служебным жилым помещением по адресу <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 13, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования служебным жилым помещением по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд гор. Владивостока.

Председательствующий: