РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 ноября 2025 года адрес

Кузьминский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-876/25 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 22 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административный ответчик состоит на учете в ИФНС России № 22 по адрес в качестве плательщика налога на профессиональный доход. В 2024 году ФИО1 был получен профессиональный доход, на который административным истцом был начислен налог в размере сумма, который в установленный срок уплачен не был. За несвоевременную уплату налога на профессиональный доход административному ответчику были начислены пени в сумме сумма, которые до настоящего времени не уплачены. В связи с этим административный истец просил взыскать с ФИО1 указанную сумму пени.

Представитель административного истца ИФНС России № 22 по адрес и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили, в связи с чем суд рассматривает дело в их отсутствие.

Суд, проверив материалы дела, находит административные исковые требования в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 75 Налогового кодекса РФ, Федерального закона от 27.11.2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 4 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ст. 11 указанного федерального закона, сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности

Как усматривается из материалов дела, административный ответчик ФИО1 состоит на учете в ИФНС России № 22 по адрес в качестве плательщика налога на профессиональный доход. В 2024 году ФИО1 был получен профессиональный доход, на который административным истцом был начислен налог в размере сумма, который в установленный срок уплачен не был.

В силу ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

За несвоевременную уплату налога на профессиональный доход административному ответчику были начислены пени в сумме сумма.

Суд соглашается с представленным административным истцом расчетом пени, поскольку он соответствует требованиям действующего законодательства, арифметических ошибок не имеет.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административный ответчик ФИО1 не совершил действий, направленных на представление доказательств, не опроверг заявленный размер пени.

Таким образом, административный ответчик как лицо, получившее в 2024 году профессиональный доход, является плательщиком налога на профессиональный доход. Поскольку ФИО1 своевременно не уплатил этот налог, пени начислены правомерно.

В соответствии со ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более сумма.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В связи с выявлением недоимки в адрес административного ответчика налоговым органом было направлено требование № 4579 от 11.04.2024 года, которое в установленный в нем срок ФИО1 не исполнено.

Статья 71 НК РФ, предусматривающая направление уточненного требования налогоплательщику в случае изменения его обязанности по уплате налога после направления первоначального требования по уплате налога, утратила силу с 01 января 2023 года, соответственно, направления уточненного требования ФИО1 об уплате пени в данном случае не требовалось.

05 августа 2025 года административный истец обратился в суд с административным иском о взыскании пени.

Ранее, 21 февраля 2025 года, ИФНС России № 22 по адрес обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен мировым судьей 21 февраля 2025 года и отменен определением мирового судьи 06 марта 2025 года.

Таким образом, срок обращения налогового органа в суд в данном случае не пропущен.

Административный ответчик не исполнил конституционную обязанность, объективных препятствий для своевременного исполнения долга по уплате налога на профессиональный доход не имел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании пени – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес пени в сумме сумма.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Кузьминский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2025 года.

фио ФИО2