Мотивированное решение составлено 30.01.2023.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 января 2023 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шелеповой Е.А.,

при секретаре Балалихиной В.С.,

с участием представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО8, ФИО3 (ФИО15) Елене Юрьевне, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО4 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении,

установил:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО8, ФИО3 (ФИО14) Елене Юрьевне, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО4 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении.

В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее сын ФИО6 Наследниками первой очереди после смерти ФИО6 являются ФИО5 (мать), ФИО7 (отец), ФИО13 (супруга), ФИО4 (сын). Решением Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03.08.2017 в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, была включена ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО5 и ФИО16. после смерти сына ФИО17 получили свидетельства о праве на наследство в отношении автомобиля <данные изъяты> Свидетельства о праве на наследство на доли в спорной квартире получены не были. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7 Поскольку права собственности ФИО5 и ФИО7 на спорную квартиру на 1/8 доли в праве общей долевой собственности за каждым не были зарегистрированы в установленном законом порядке, нотариусом после смерти ФИО7 было рекомендовано обратиться в суд. 1/8 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру принадлежит истцу, как наследнику после смерти ФИО6 1/8 доли в праве собственности на спорную квартиру подлежит включению в состав наследства после смерти ФИО7 Наследниками первой очереди после смерти ФИО7 являются ФИО5 (супруга), ФИО8 (дочь), ФИО4 (внук). ФИО8 после смерти ФИО7 отказалась от принятия наследства в пользу ФИО5 Таким образом, ФИО5 имеет право на 2/24 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру после смерти ФИО7 В связи с чем, истец просит признать за ФИО5 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>5, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>5. Признать за ФИО1 право собственности на 2/24 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>5, в порядке наследования после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, доверила представлять свои интересы в суде представителю по ордеру ФИО11, которая в судебном заседании на исковых требованиях настаивала.

Ответчик ФИО3 (ФИО14) Е.Ю. в судебном заседании не возражала относительно заявленных исковых требований.

Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования ФИО5 признала.

Заслушав представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3 (ФИО14) Е.Ю., исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6

Наследниками первой очереди после смерти ФИО6 являются ФИО5 (мать), ФИО7 (отец), ФИО9 (супруга), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын).

Решением Верхнепышминского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, была включена ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

ФИО5 и ФИО7 после смерти сына ФИО6 получили свидетельства о праве на наследство в отношении автомобиля <данные изъяты>. Свидетельства о праве на наследство на доли в спорной квартире получены не были.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7 Наследниками первой очереди после смерти ФИО7 являются ФИО5 (супруга), ФИО8 (дочь), ФИО4 (внук).

ФИО8 после смерти ФИО7 отказалась от принятия наследства в пользу ФИО1

Поскольку права собственности ФИО1 и ФИО7 на спорную квартиру на 1/8 доли в праве общей долевой собственности за каждым не были зарегистрированы в установленном законом порядке, нотариусом после смерти ФИО7 было рекомендовано обратиться в суд.

Учитывая вышеизложенное, 1/8 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру принадлежит истцу, как наследнику после смерти ФИО6 1/8 доли в праве собственности на спорную квартиру подлежит включению в состав наследства после смерти ФИО7 Таким образом, ФИО5, с учетом отказа от наследства в ее пользу дочери наследодателя ФИО8, имеет право на 2/24 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру после смерти ФИО7

При изложенных обстоятельствах, исковые требования ФИО5 к ФИО8, ФИО3 (ФИО14) Елене Юрьевне, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО4 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО5 к ФИО8, ФИО3 (ФИО14) Елене Юрьевне, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО4 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении, удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Признать за ФИО5 право собственности на 2/24 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Шелепова.