УИД №57RS0023-01-2025-001242-81
Производство №2-1539/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2025 г. г. Орел
Советский районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Губиной Е.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тихоновым И.И.,
рассмотрев судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Орла о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Орла о признании права собственности.
Заявленные требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГ умер М.С.А., после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка с расположенным на нем садовым домиком в <данные изъяты> При жизни М.С.Н. составил завещание, по которому завещал указанное имущества ФИО1 Истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако совершил действия по фактическому принятию наследства в виде использования участка, текущему ремонту домика, а также оплате членских взносов.
По изложенным основаниям истец просил признать за ним право собственности на спорный участок вместе с расположенными на нем садовым домиком и служебными сооружениями в порядке наследования по завещанию.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель – адвокат Василевский В.В. доводы иска поддержали.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассмотрено в его отсутствие.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.
На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В п. 2 этой же статьи указано, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (абз. 1 ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 2 названной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
П. 1 ст. 1153 ГК РФ определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 2 названной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
П. 1 ст. 1154 ГК РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГ умер М.С.А., что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГ.
Соответственно с момента его смерти открылось наследство, в которое, согласно завещанию от ДД.ММ.ГГ вошел земельный участок в <данные изъяты> вместе с расположенным на нем садовым домом.
Указанный участок принадлежал наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГ №***.
В соответствии с выпиской из ЕГРН право собственности на спорный участок ни за кем не зарегистрировано, участок поставлен на кадастровый учет с №*** и площадью 471 кв.м.
Как указал суду истец, к нотариусу с заявлением о принятии наследства ФИО1 не обращалась.
Согласно сообщению нотариальной палаты, наследственное дело после смерти М.С.А. не заводилось.
Вместе с тем, ФИО1 выдан членский билет на спорный участок, в котором имеются отметки об оплате в 2002 г. и далее вступительного и членских взносов.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.Т.А. подтвердила, что с момента смерти М.С.А., его земельным участком фактически пользуется и обрабатывает ФИО1
Следовательно, истец вправе претендовать на получение спорного участка вместе с расположенным на нем садовым домом в порядке наследования в собственность.
На основании изложенного суд считает необходимым удовлетворить иск, признав за истцом право собственности на спорный садовый дом и земельный участок.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках на основании ст. 98 ГПК РФ, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «Онекоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», и, учитывая, что необходимость защиты прав истца не обусловлена установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиками, приходит к выводу, что судебные издержки распределению не подлежат.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В силу п. 1 ст. 58 приведенного выше Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации г. Орла о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженкой <...>, паспорт №***, выданный <...> ДД.ММ.ГГ, право собственности на земельный участок площадью 493 кв.м. с кадастровым номером №***, расположенный в СТ «Дружба» <данные изъяты>, а также на расположенное на нем нежилое здание – садовый дом площадью 40.2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.
Мотивированное решение изготовлено 07.05.2025.
Судья Е.П. Губина