УИН 18880478250070041760
УИД 78RS0007-01-2025-005793-40
Дело № 5-367/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
Санкт-Петербург 17 июля 2025 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Большакова Ольга Владимировна,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 7 Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, а именно:
16 июля 2025 года в 23 часа 40 минут ФИО1 находился в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, <...> у дома 13, где нарушал общественный порядок, а именно: громко кричал, вел себя вызывающе, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, при задержании оказывал действия, сопряженные с неповиновением, а именно: при посадке в служебное транспортное средство упирался, хватался за форменное обмундирование, пытался учинить драку.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся.
Проверив материалы дела, выслушав ФИО1, суд считает его вину в совершении административного правонарушения доказанной.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и виновность ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП № 004176 от 17 июля 2025 года в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, где в объяснениях он собственноручно указал, что вину признает;
- рапортом командира отделения МОВО ВНГ РФ по Колпинскому району Санкт-Петербурга П.А.А. от 16 июля 2025 года об обнаружении признаков административного правонарушения со стороны ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1. КоАП РФ, из которого следует, что 16 июля 2025 года в 23 часа 40 минут ФИО1 находился в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, <...> у дома 13, где нарушал общественный порядок, а именно: громко кричал, вел себя вызывающе, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, при задержании оказывал действия, сопряженные с неповиновением, а именно: при посадке в служебное транспортное средство упирался, хватался за форменное обмундирование, пытался учинить драку;
- письменными объяснениями полицейского водителя МОВО ВНГ РФ по Колпинскому району Санкт-Петербурга Л.А.А. от 16 июля 2025 года;
-справками об административных правонарушениях, судимости на ФИО1;
- справкой-характеристикой в отношении ФИО1
Личность ФИО1 установлена по справке СПО СК АС «Российский паспорт».
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Рапорт сотрудника полиции о выявленном административном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанного лица, составившего рапорт, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудником полиции своих служебных обязанностей, включая выявление административных правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об его предвзятости в изложении совершенного ФИО1 административного правонарушения.
Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а вину ФИО1 с достаточной полной нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах и установленной в судебном заседании.
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность правонарушителя, его имущественное положение.
Суд учитывает, что ФИО1 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст. 20.1 КоАП РФ, и полагает, что наказание в виде административного штрафа является чрезмерно мягким и не достигает целей наказания, определенных в ст. 3.1 КоАП РФ, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста на максимальный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, ст.ст. 4.1-4.3, 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 17 июля 2025 года с 14 часов 15 минут.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 23 часов 40 минут 16 июля 2025 года до 14 часов 50 минут 17 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Судья: О.В. Большакова