5-454/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(протокол АК-34 № 080047 от 16 апреля 2023 г.)

гор. Волгоград 17 апреля 2023 г.

Судья Дзержинского районного суда <адрес> Сиохина Ю.К. (Историческая ул., <адрес>Б, <адрес>, 5 этаж, кабинет №), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении

ФИО1 –ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, инвалидом не являющегося, не работающего,

установил:

16 апреля 2023 года в 10 часов 30 минут ФИО3-М.К., находясь около <адрес>, в общественном месте, из хулиганских побуждений нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, пытался учинить скандал, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил спокойствие окружающих и общественный порядок.

В судебном заседании при рассмотрении дела ФИО3-М.К., будучи предупреждённым по ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, свою виновность в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать.

Выслушав ФИО3-М.К., исследовав материалы дела, судья находит его виновность в совершении данного правонарушения доказанной, а действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО3-М.К. подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АК-34 № от 16 апреля 2023 г., в котором подробно изложены обстоятельства совершённого правонарушения, имеются все анкетные данные привлекаемого к административной ответственности лица, данные свидетеля, а сам протокол отвечает требованиям, предъявляемым к документу подобного рода КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ ФИО3-М.К. были разъяснены;

- объяснениями свидетеля ФИО2, предупреждённой по ст. 51 Конституции РФ, ст. 17.9 и 25.6 КоАП РФ, который пояснил, что ФИО3-М.К. в общественном месте учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить драку, громко кричал, на замечания не реагировал;

- протоколом об административном задержании, из которого усматривается, что ФИО3-М.К. был подвергнут административному задержанию в 12:00 часов 16 апреля 2023 г.;

- пояснениями самого ФИО3-М.К. в судебном заседании, который пояснил, что признаёт свою виновность в мелком хулиганстве, раскаивается в его совершении.

Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует, что ФИО3-М.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как из хулиганских побуждений учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить драку, громко кричал, на замечания окружающих не реагировал, нарушал общественный порядок, находясь в общественном месте.

При назначении административного наказания ФИО3-М.К., судья в соответствии с ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ принимает раскаяние в содеянном, а на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ – признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания судья учитывает, что ФИО3-М.К. признал факт совершения им административного правонарушения, а потому приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а назначение штрафа несправедливым следствие чрезмерной мягкости данного вида наказания.

Поскольку ФИО3-М.К. фактически потерял возможность свободного перемещения в 12:00 часов 16 апреля 2023 г., когда был задержан на месте совершения административного правонарушения, именно с этого момента необходимо исчислять срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.729.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 –ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Волгоград, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 12:00 часов 16 апреля 2023 г.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Ю.К. Сиохина