Дело № 2а-3641/2022
УИД 59RS0011-01-2022-005017-61
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Березники Пермский край 23 ноября 2022 года
Березниковский городской суд Пермского края
в составе председательствующего судьи Корякина М.В.,
при секретаре судебного заседания Костаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края административное дело по административному иску Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации права,
УСТАНОВИЛ:
административный истец Управление Росреестра по Пермскому краю обратился в суд с административным иском об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации права. В обоснование административных исковых требований указано, что в ЕГРН в отношении объекта – земельного участка с кадастровым номером № по адресу: ..... внесены сведения о правах, а именно запись № от ..... о праве собственности за гр.А.Н. на основании договора мены от ....., запись погашена ..... в связи с переходом права; запись № от ..... о праве долевой собственности (1/2 доля) за ФИО1 на основании договора купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ....., запись актуальная; запись № от ..... о праве долевой собственности (1/2 доля) за ФИО1 на основании договора купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ....., запись актуальная. Договор купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ....., на основании которого прекращена запись № от ..... и внесены две записи с № заключен между продавцом гр.А.Н. и покупателями ФИО1 и ФИО2 Согласно договору купли-продажи право долевой собственности по 1/2 доле возникло за ФИО1 и ФИО2 на объекты недвижимости на жилой дом и земельный участок по адресу: ...... При внесении в ЕГРН записей на основании договора купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ..... в отношении земельного участка неверно внесены записи, а именно дважды внесена запись о праве долевой собственности за ФИО1, при этом не внесена запись о праве долевой собственности за ФИО2 Для исправления допущенной ошибки административному истцу необходимо внести в ЕГРН сведения в соответствии с условиями договора купли-продажи от ...... Административный истец просит внести изменения в запись № от ..... в части изменения сведений о правообладателей исключить ФИО1, указав ФИО2 и считать дату возникновения права долевой собственности в размере ? доли на земельный участок 59:37:0620401:13 по адресу: ..... за ФИО2 – ...... Исправление допущенной ошибки возможно только в судебном порядке в соответствии с положением п.4 ст.61 Закона о регистрации.
Представитель административного истца Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..... в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.
Заинтересованные лица – ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Учитывая положения части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их присутствие в судебном заседании судом не признано необходимым, ходатайств об отложении рассмотрения дела ими не заявлялось, что не является препятствием к разрешению поставленного вопроса по существу, при этом суд учитывает краткие сроки рассмотрения дел данной категории, а также, что информация по рассматриваемому делу является общедоступной на официальном сайте суда, то есть стороны должны пользоваться своими правами добросовестно.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях).Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ЕГРН в отношении объекта – земельного участка с кадастровым номером 59:37:0620401:13 по адресу: ..... внесены сведения о правах:
запись № от ..... о праве собственности за гр.А.Н. на основании договора мены от ....., запись погашена ..... в связи с переходом права;
запись № от ..... о праве долевой собственности (1/2 доля) за ФИО1 на основании договора купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ....., запись актуальная;
запись № от ..... о праве долевой собственности (1/2 доля) за ФИО1 на основании договора купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ....., запись актуальная.
Договор купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ....., на основании которого прекращена запись № от ..... и внесены две записи с № заключен между продавцом гр.А.Н. и покупателями ФИО1 и ФИО2 Согласно договору купли-продажи право долевой собственности по 1/2 доле возникло за ФИО1 и ФИО2 на объекты недвижимости на жилой дом и земельный участок по адресу: ......
Таким образом, ошибка, допущенная органом регистрации прав, заключается в том, что при осуществлении внесения в ЕГРН записей на основании договора купли-продажи 1-этажного жилого бревенчатого дома и земельного участка от ..... в отношении земельного участка неверно внесены записи, а именно дважды внесена запись о праве долевой собственности за ФИО1, при этом не внесена запись о праве долевой собственности за ФИО2
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований об исправлении технической ошибки, допущенной при кадастровом учете и государственной регистрации права. Спор о правах относительно недвижимого имущества в рамках настоящего дела отсутствует.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации права, удовлетворить.
Исправить техническую ошибку в записи реестра прав Единого государственного реестра недвижимости путем:
- внесения изменений в запись № от ..... в части сведений о правообладателе.
Исключить: ФИО1 ..... года рождения, уроженца ....., СНИЛС №, паспорт серии №, выдан ..... ОУФМС .....
Указать: ФИО2 ..... года рождения, уроженки ....., СНИЛС №, паспорт серии №, выдан ..... ОУФМС .....
Считать дату возникновения права долевой собственности в размере ..... доли на земельный участок № по адресу: ..... за ФИО2 – ......
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (23.11.2022).
Судья подпись М.В. Корякин
Копия верна.
Судья М.В. Корякин