03RS0011-01-2022-002399-03

Дело № 2-1799/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2022 года город Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Васиковой Р.Р.,

при секретаре Корневой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского поселения г.Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского поселения г.Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО13, после смерти которого открылось наследство состоящее из земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>. Наследственное дело после смерти ФИО14 не заводилось, завещание отсутствует. После смерти наследодателя ФИО15. наследственное имущество фактически приняла дочь ФИО17., которая до своей смерти фактически проживала по указанному адресу вместе со своими сыновьями, ФИО16. После смерти ФИО18ФИО19 24.09.2014 наследство фактически приняли ее сыновья. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО21.ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО23 При жизни ФИО24. обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства по смерти своей матери. Наследники первой и второй очереди отсутствуют. Таким образом истец является единственной наследницей третьей очереди. Истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО25 Однако оказалось, что истец пропустила срок для принятия наследства. В обоснование уважительности причин пропуска срока истец указывает, что является инвалидом первой группы, ввиду отсутствия ног. О смерти племянника узнала лишь в марте 2022 года от двоюродной сестры, которой о смерти племянника сообщили сотрудники полиции. На основании изложенного просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО26

Истец ФИО1, представитель ответчика администрации ГП г.Ишимбай МР Ишимбайский район в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены, ходатайств об отложении не поступало.

Нотариус ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2).

Согласно п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», усматривается, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, перечисленные законоположения и разъяснения по их правильному применению указывают на обязанность лица, требующего восстановить срок для принятия наследства, доказать, что указанный наследник не только не знал, но и не должен был знать об открытии наследства. Кроме того для подачи иска о восстановлении срока для принятия наследства законом предоставляется срок продолжительностью не более 6 месяцев, исчисляемый с того дня, когда отпали причины пропуска этого срока. Нарушение указанного срока, не подлежащего восстановлению, влечет отказ в удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО28 (свидетельство о смерти №

Истец является дочерью ФИО29 что подтверждается свидетельством о рождении №.

Согласно представленной в материалы дела справки, выданной Ишимбайским участком Стерлитамакского филиала «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» от 03.08.2022 №№ О предоставлении в бессрочное использование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности №№ от 16.04.1962 и разрешение №№ от 09.06.1988 на домовладение <адрес>, зарегистрированы в делах предприятия за ФИО30

Согласно справки №№ от 22.12.2017 ФИО31 действительно до своей смерти был прописан по адресу: <адрес>. Вместе с ним на день его смерти прописаны дочь ФИО32

Потому суд приходит к выводу, что ФИО33., являясь дочерью наследодателя ФИО34. и проживая с ним в его доме на день его смерти, фактически приняла наследство после него.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО35. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии №

С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО36 обратился ее сын ФИО37. Согласно заявления от 27.02.2018 наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>

Согласно справки №№ от 21.12.2017 ФИО38 умершая ДД.ММ.ГГГГ до своей смерти была прописана по адресу: <адрес>. Вместе с ней на день ее смерти прописаны сын ФИО39., сын ФИО40.

Потому суд приходит к выводу, что сыновья ФИО41 являясь сыновьями наследодателя и проживая с ней в доме на день е смерти, фактически приняли наследство после смерти матери.

Установлено, то ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО42 что подтверждается свидетельством о смерти серии №. ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО43 что подтверждается свидетельством о смерти серии №

Судом установлено, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО44 обратилась его тетя, истец ФИО1 Иные наследники после его смерти отсутствуют.

Согласно рекомендации врио нотариуса ФИО45., данной истцу, ввиду пропуска установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства после смерти ФИО46 умершего ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО47., умершего ДД.ММ.ГГГГ, рекомендует обратиться в Ишимбайский городской суд, поскольку пропущен установленный срок для принятия наследства.

Рассматривая заявленные требования о восстановлении ФИО1 срока для принятия наследства, и оценивая по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 не могла осуществить действия по вступлению в наследство после смерти ФИО48 в связи с чем, имеются основания для восстановления срока принятия наследства, поскольку срок ею был пропущен по уважительной причине.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского поселения г.Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.

Восстановить, ФИО1 срок, установленный для принятия наследства после смерти ФИО49, умершего в ДД.ММ.ГГГГ

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан а течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Р.Р. Васикова

Мотивированное решение изготовлено – 30.11.2022.