РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Клинцовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Холуевой Л.Ф.,

при секретаре ФИО6,

с участием истца ФИО3,

представителя Государственного учреждения – ОПФР по <адрес> ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 15 августа 2022 года гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по <адрес> в лице Клиентской службы в <адрес> о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 обратился в Клинцовский городской суд <адрес> с вышеназванным иском к Государственному учреждению УПФ РФ в городском округе <адрес> (межрайонное), в котором просит признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городах согласно п.20 ч.1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях», включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с медицинской деятельностью работу в периоды работы в <адрес> РТМО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нахождение в дополнительных отпусках по Закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», донорские дни и признать наличие 30-летнего специального стажа медицинской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных исковых требований ФИО3 указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПФР в городском округе <адрес> (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городах согласно пп.20 п.1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях». Однако решением отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого стажа лечебной деятельности продолжительностью 30 лет. При этом не были включены в специальный стаж периоды его работы: периоды прохождения интернатуры в Клинцовской городской больнице с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в льготном исчислении 1 год за 1.6 года; период работы в должности врача - анестезиолога-реаниматолога <адрес> РТМО с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в льготном исчислении 1 год за 1.6 года; донорские дни: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в льготном исчислении (1 год за 1 год 6 месяцев); периоды дополнительных отпусков по Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в льготном исчислении (1 год за 1 год 6 месяцев). Считает отказ УПФ РФ в части исключения указанных периодов не обоснованным и незаконным, поскольку вне зависимости от наименования должности он работал врачом травматологом, врачом-анестезиологом-реаниматологом <адрес> РТМО. Из стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью были исключены в частности, период осуществления трудовой деятельности нахождение В Клинцовском РТМО, дополнительные оплачиваемые отпуска, согласно Закона о ЧАЭС, донорские дни в льготном исчислении.

В судебном заседании истец ФИО3 требования поддержал и просил требования удовлетворить в полном объеме, засчитав оспариваемые периоды в льготном исчислении - 1 год как 1 год и 6 месяцев и назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик - представитель Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> в лице Клиентской службы в <адрес> ФИО7 в судебном заседании требования не признал, пояснив, что ФИО3 не имеет права на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.20 ч.1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ из-за отсутствия 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья и по основаниям указанным в решении.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции РФ.

В силу ст.45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст.55 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

В соответствии со ст. 60, 67 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, а суд оценивает допустимость каждого доказательства, которая, прежде всего, относится к соблюдению процессуальной формы доказывания. Допустимость доказательств - это их соответствие требованиям закона относительно источника, способа собирания и вовлечения в гражданский процесс сведений о фактах, а смысл допустимости - побудить стороны соответствующим образом оформлять свои правовые отношения.

Судом установлено, что истец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ принят на должность врача-интерна по специальности «травматология» <адрес>ной больницы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности врача –анестезиолога отделения реанимации; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал врачом анестезиологом-реаниматологом в палате интенсивной терапии для женщин; с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность заведующего отделением - врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «<адрес> ЦГБ» и работает по настоящее время, что подтверждается записями в трудовой книжке истца, архивными справками, приказами, операционными журналами и табелями рабочего времени.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности более 30 лет.

Из материалов дела следует, что решением об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ ОПФР по <адрес> ФИО3 в назначении пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано в связи с отсутствием достаточного льготного стажа.

В силу подпункта 20 п.1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.30 и 32 Федерального закона №400-ФЗ, представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (ч. 4 ст. 30).

Истец ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет профессиональную медицинскую деятельность, что подтверждается записями в трудовой книжке и не отрицается ответчиком.

При обсуждении вопроса об исключении пенсионными органами из льготного стажа истца некоторых периодов суд исходит из следующих обстоятельств.

В целях реализации ст.ст.30 и 31 Федерального закона №400-ФЗ Правительством РФ ДД.ММ.ГГГГ принято постановление № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с пп.«н» п.1 Постановления № при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется:

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п.20 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения»;

- список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абз.4 и 5 п.2 указанного постановления;

- перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014г. № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с пунктом «в» части 3 названного постановления при исчислении периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется, в том числе Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением ФИО1 от 06.09.1991г. №, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992г. по 31.10.1999г. включительно.

Постановлением Совмина ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, в соответствии с абз. 2 п. 2 которого врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 15.10.1999г. №, должность врача-интерна прямо не отнесена к числу врачей-специалистов, а поименована среди должностей врачей, специалистов с высшим медицинским образованием.

Согласно решению ГУ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, ответчиком не включен в специальный стаж истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-интерна; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (врача анестезиолога-реаниматолога <адрес> РТМО).

Из материалов дела следует, что истец был принят на должность врача-интерна, о чем подтверждает запись в трудовой книжке истца.

Интернатура - продолжение первичной специализации, начатой на выпускном курсе медицинского института, медицинского факультета университета, и проводится на базе учреждений здравоохранения по типовым учебным планам и программам, утвержденным Министерством здравоохранения ФИО5.

В силу п.3.3 Положения об оплате труда работников здравоохранения, утвержденного Приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к врачебному персоналу лечебно-профилактических учреждений отнесены: врачи-интерны, врачи-стажеры, врачи-специалисты (общей практики, хирурги всех наименований, анестезиологи, урологи и др.), старшие врачи, педиатры.

Тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденными постановлением Минтруда Российской Федерации от 27.08.1997г. №, предусмотрен раздел 2.1 «Специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием», где предусмотрен врач-интерн, который осуществляет функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия.

Согласно Положению об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (приложение № к приказу Министерства здравоохранения ФИО5 от 20.01.1982г. №, утвержденному ФИО4 здравоохранения ФИО5 12.01.1982г., ФИО4 высшего и среднего специального образования ФИО5 20.01.1982г.) интернатура - это обязательная одногодичная последипломная подготовка для выпускников медицинских институтов с целью получения ими квалификации врача-специалиста. Для прохождения интернатуры выпускники медицинских институтов зачисляются в качестве врачей-интернов по соответствующей специальности. Заработная плата врачам-интернам выплачивается в течение всего периода в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа. Подготовка врачей-интернов проводится по индивидуальному плану на основании типовых учебных планов и программ. Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной основе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (п.1, 8, 9, 14, 16 названного Положения).

Согласно приказу Минздрава ФИО5 от 16.08.1972г. № «Об утверждении Инструкции о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру)» врачам, проходящим интернатуру, выплачивается заработная плата в течение всего периода прохождения специализации, учитывая очередной отпуск, в размере, предусмотренном действующим законодательством по той должности, на которую зачислен врач в учреждение здравоохранения на штатную должность для прохождения интернатуры.

В соответствии с п.8 Положения орган здравоохранения приказом направляет молодого специалиста в одно из учреждений здравоохранения, утвержденных в качестве базы интернатуры. На врача-интерна оформляется трудовая книжка, выплачивается заработная плата.

ФИО3 как врач-интерн, получал заработную плату, проходил специализацию на базе травматологического отделения, участвовал в проведении операций, что подтверждается Операционными журналами.

Из системного толкования приведенных выше правовых норм следует, что период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов может быть засчитан в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.

Поэтому суд считает, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-интерна травматологического отделения <адрес> городской больницы должен быть включен в стаж для досрочной страховой пенсии в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев.

На основании Приказа Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 395 "Об утверждении Номенклатуры учреждений здравоохранения" (действовавшего в рассматриваемый период) городские больницы относятся к учреждениям здравоохранения.

В соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право напенсиюза выслугу лет: врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров,врачам-анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому" персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев".

Аналогичные положения содержит Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право напенсиюза выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1066.

Таким образом, суд приходит к выводу, что период работы - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. врачом анестезиологом -реаниматологом <адрес> РТМО) должен быть включен в стаж как период, дающий право на досрочное назначение страховойпенсиипо старости независимо от возраста лица, осуществлявшего лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, и засчитанные как 1 год за 1 год 6 месяцев.

Как видно из материалов дела, истцу не были засчитаны в специальный стаж дополнительно оплачиваемые отпуска, предоставленные на основании ФЗ РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в льготном исчислении (1 год за 1год 6 месяцев) – периоды дополнительных отпусков.

Суд не согласен с указанным отказом по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст.116 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Работникам предоставляются ежегодные основные и дополнительные отпуска. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданам, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, а именно постоянно проживающим и работающим в зоне отселения, гарантируются, кроме прочего, ежегодный дополнительный отпуск в количестве 14 календарных дней.

В соответствии с аб. 2 п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, кроме периодов работы включаются в специальный стаж также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.

А, как уже было указано выше, отпуска, предоставленные на основании ФЗ РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» являются дополнительными. Факт предоставления истцу дополнительных оплачиваемых отпусков как лицу, работающему в зоне с правом на отселение, что не оспаривается ответчиком.

В связи с вышеуказанным, периоды нахождения истца в дополнительных отпусках продолжительностью по 14 календарных дней каждый, всего 112 дней, подлежат зачету в общий трудовой стаж истца, в связи с чем, требования ФИО3 о включении периода ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью являются законными и обоснованными.

Ответчиком из специального стажа истца исключены периоды сдачи донорской крови и ее компонентов. Суд не согласен с решением ответчика в указанной части ввиду следующего.

Из правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определениях от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, следует, что согласно Закону Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» донорство крови и ее компонентов, которые используются для медицинской помощи и могут быть получены только от человека, является свободно выраженным добровольным актом гражданина. Гражданин совершает этот акт с риском для собственного здоровья в интересах охраны жизни и здоровья других людей, а значит, в интересах государства и общества в целом. Поэтому государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья: донор подлежит обязательному страхованию за счет средств службы крови; в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ему возмещается ущерб, причиненный повреждением здоровья в связи с выполнением донорской функции.

В силу ста.186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, при этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В письме ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке зачета в специальный трудовой стаж « донорских » дней разъяснено, что работникам, являющимся донорами, день сдачи крови, а также последующий день отдыха засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, поскольку в эти дни за работниками сохраняется средний заработок, а в табеле учета рабочего времени указывается полный рабочий день.

Учитывая приведенные выше положения законодательства, суд приходит к выводу о том, что дни отдыха, предоставленные истцу за дни сдачи крови: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. подлежат включению в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в льготном исчеслении.

Из решения ответчика следует, что стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии на ДД.ММ.ГГГГ. составляет 26лет 07месяцев 19дней.

С ДД.ММ.ГГГГ вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон РФ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ в части изменения сроков назначения пенсий, в том числе досрочных.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19-21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Таким образом, право на обращение за назначением страховой пенсии по старости указанной категории граждан при наличии требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ является отложенным.

Вопрос о назначении пенсии носит заявительный характер. В судебном заседании установлено, что ФИО3 обратился в Управление Пенсионного фонда с вопросом о назначении ему пенсии ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупная продолжительность специального стажа медицинской работы ФИО3 на день обращения к ответчику с назначением пенсии, с учетом периодов, включенных судом в льготном исчислении, составляет более 30 лет, который складывается из признанного Пенсионным фондом специального стажа в льготном исчислении 26лет 7месяцев 19дней, периода работы врачом – интерном, врачом анестезиологом-реаниматологом Клинцовского РТМО – в льготном исчислении, дополнительных отпусков по Закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в льготном исчислении, донорских дней в льготном исчислении.

Однако, срок назначения страховой пенсии по старости у истца в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", не наступил, т.к. отсутствует нарушенное право на признание права на назначение пенсии на будущее время.

При таких обстоятельствах суд считает, что право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в силу ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» у истца на момент обращения к ответчику не возникло.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по <адрес> в лице Клиентской службы в <адрес> о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости – удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Отделению Пенсионного фонда РФ по <адрес> в лице Клиентской службы в <адрес> включить ФИО3 в стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья, дающей право на получение пенсии за выслугу лет, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (врачом-интерном в льготном исчислении 1 год за 1.6 года); с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГврач анестезиолог-реаниматолог <адрес> РТМО в льготном исчислении 1 год за 1.6 года); с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. (донорские дни- в льготном исчислении 1 год за 1.6 года); с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (дополнительные отпуска по Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в льготном исчислении 1 год за 1 год 6 месяцев).

В остальной части исковых требований в признании наличия медицинского стажа с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий судья: Холуева Л.Ф.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.