Дело № 2-2307/22
УИД: 50RS0015-01-2022-002684-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2022 года г. Истра МО
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чугуновой М.Ю.,
при помощнике судьи Скоробогатовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Истец ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанк обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что ПАО Сбербанк и ФИО2 заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.
Во исполнение заключенного договора заемщику была выдана кредитная карта с лимитом кредита 100 000 рублей под 25,9 % годовых, условия предоставления и возврата которого изложены в Условиях, информации о полной стоимости кредита, прилагаемой к Условиям и в Тарифах Банка.
Согласно Условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям или полностью в соответствии с информацией, указанной в отчете путем пополнения счета карты не позднее двадцати календарных дней с даты формирования отчета по карте.
Платежи в счет погашения задолженности по кредиту заемщиком производились с нарушением в части сроков и сумм, обязательных к погашению.
Просроченный основной долг по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 130 553,30 рублей, из них: просроченные проценты 30 659,05 рублей, просроченный основной долг 99 894,25 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело к имуществу умершего ФИО2 не открывалось.
Согласно выписке по счетам, на имя ФИО2 открыты счета в ПАО Сбербанк:
- №, на котором по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находятся денежные средства в размере 0,25 рублей,
-№, на котором по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находятся денежные средства в размере 0,22 рублей,
-№, на котором по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находятся денежные средства в размере 8 194,95 рублей.
Как видно из выписки по счетам ФИО2, выписки по счету карты №, после смерти ФИО2 проведены операции с денежными средствами ответчиком ФИО1
Поскольку ФИО1 после смерти ФИО2 распоряжался денежными средствами по счету умершего ФИО2, то он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства.
Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанк задолженность по кредитной карте в размере 130 553,30 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3 811,07 рублей, за счет наследственного имущества ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск признал в полном объеме. Судом разъяснены последствия признания иска.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, дав оценку всем собранным по делу доказательствам, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В силу ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Таким образом, поскольку от ответчика ФИО1 поступило заявление о признании иска, признание иска не противоречит закону, суд принимает признание иска и удовлетворяет исковые требования в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 39,173,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанк задолженность по кредитной карте в размере 130 553 рублей 30 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 3 811 рублей 07 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 14.10.2022год