Дело №

УИД 50RS0№-61

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

11 декабря 2023 года <адрес>

Ногинский городской суд в составе председательствующего судьи Чистохиной Ю.Г., с участием истицы ФИО1, при секретаре судебного заседания Третьяковой К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 и ООО «УК «Уютный дом» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг и определении порядка размера участия в оплате задолженности по жилищно коммунальным услугам,

установил:

Истцы обратились в суд с иском ФИО3 и ООО «УК «Уютный дом» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг и определения порядка размера участия в оплате задолженности по жилищно- коммунальным услугам.

В обосновании своих требований истцы ссылаются на то, что являются собственниками жилого помещения по адресу <адрес>, сособственником указанного жилого помещения также является ответчик ФИО3. Истцы, ссылаются, что Ответчик проживает по вышеуказанному адресу, однако не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Сами истцы фактически в квартире не проживают и коммунальными услугами не пользуются, материальной возможность оплачивать начисления, в том числе за ФИО3 у них не имеется. В связи с чем они вынуждены обратиться в суд для определения размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире расположенной по адресу <адрес> между собственниками в долях от общего размера оплаты, просили суд с учетом уточнения обязать ООО «УК «Уютный дом» заключить с ФИО3 отдельный договор по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу <адрес> пропорционально его доли на указанное жилое помещение, равной 1/2 доли, выдав отдельный платежный документ, обязать ООО «УК «Уютный дом» заключить с ФИО1 отдельный договор по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги в квартире по адресу <адрес> пропорционально её доли на указанное жилое помещение, равной 1/3 доли, выдав отдельный платежный документ, обязать ООО «УК «Уютный дом» заключить с ФИО2 отдельный договор по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги в квартире по адресу <адрес> пропорционально её доли на указанное жилое помещение, равной 1/6 доли, выдав отдельный платежный документ, обязать ООО «УК «Уютный дом» разделить имеющуюся задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в долях ФИО3 1/2 долей, ФИО1 1/3 долей, ФИО2 1/6 доли.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, настаивала на удовлетворении исковых требований.

Истец ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ранее участвовала в судебных заседаниях, настаивала на удовлнетворении исковых требований.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании отсутствовал, об уважительности причин неявки суду не сообщила, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, возражений относительно инициированных исковых требований не представил.

Представитель ответчика ООО «УК «Уютный дом», в судебном заседании отсутствовал, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Статьей 113 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Почтовая корреспонденция о назначении судебного заседания по рассмотрению искового заявления была направлена ответчикам по месту их регистрации.

В соответствии с ч.1 ст. 117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится (ст.118 ГПК РФ).

В силу ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений с последнего известного места жительства.

Согласно ч.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

По смыслу закона, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

С учетом изложенных норм права, а так же того, что судебные извещения направлялись в адрес ответчиков, кроме того информация о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Постановления Президиума Совета судей РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, заблаговременно размещается на официальном и общедоступном сайте Ногинского городского суда <адрес> в сети «Интернет», и ответчики имели объективную возможность ознакомиться с данной информацией, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, а определив, реализует их по своему усмотрению, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчиков о времени и месте судебного заседания по настоящему делу. признает их неявку их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Согласно статье 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку Ответчики извещались о времени и месте судебного заседания, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц при указанных обстоятельствах в порядке заочного производства.

Третьи лица ООО "Мособлеирц", филиал ГУП МО КС МО Ногинский водоканал, Ногинская теплосеть, АО Мособлгаз, Региональный оператор по обращению с ТКО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истцы ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого помещения по адресу <адрес>, сособственником указанного жилого помещения также является ответчик ФИО3.

Истцам ФИО1 принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности, ФИО2 – 1/6 доли в праве общей долевой собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Ответчику ФИО3, принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности в спорном жилом помещении, он проживает по вышеуказанному адресу, однако не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Сами истцы фактически в квартире не проживают и коммунальными услугами не пользуются, материальной возможности оплачивать начисления, в том числе за ответчика ФИО3 у них отсутствует.

Из выписки лицевого счета №, представленной ООО «УК «Уютный дом» в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 68 452 рублей 71 копеек по состоянию на 12.07.2023г.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1, пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Как установлено статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что сособственники не могут прийти к соглашению о порядке внесения оплаты за квартиру, а также с учетом того, что действующее жилищное законодательство не содержит запрета по определению обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд приходит к выводу об удовлетворении иска и определяет обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги между истцами и ответчиком, путем открытия на имя истцов ФИО1 и ФИО2 отдельных лицевых счетов для оплаты ими 1/3 и 1/6 доли соответственно от общей суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги, начисляемых управляющей компанией, снабжающими организациями и взносов на капитальный ремонт, и отдельного лицевого счета на имя ответчика ФИО3 для оплаты им 1/2 доли от общей суммы платежей.

Кроме того, суд на основании статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации полагает возможным разделить образовавшуюся на лицевом счете задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг между сособственниками жилого помещения в равных долях.

Руководствуясь статьями 194 – 198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 и ООО «УК «Уютный дом» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг и определении порядка размера участия в оплате задолженности по жилищно коммунальным услугам – удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг между сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в следующих долях: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4608 № - в размере 1/3 доли; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4608 № - в размере 1/6 доли; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4621 № - в размере 1/2 доли.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «УК «Уютный дом» (ИНН <***>), в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда, заключить с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4608 №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4608 №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4621 № соглашения по определению порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, согласно указанных долей.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «УК «Уютный дом» (ИНН <***>) выдать отдельные платежные документы по оплате за жилье и коммунальные услуги жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> учетом определения порядка и размера участия сособственников ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4608 № - в размере 1/3 доли; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4608 № - в размере 1/6 доли; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 4621 № - в размере 1/2 доли.

Разделить задолженность в размере 68 452 руб. 71 коп. по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, имеющуюся на лицевом счете № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, посредством отнесения 1/3 части задолженности в сумме 22 817 руб. 57 коп. на имя ФИО1, 1/6 части задолженности в сумме 11 408 руб. 78 коп. на имя ФИО2 и ? части задолженности в сумме 34 226 рублей 35 копеек.

Вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для формирования ООО "МособлЕИРЦ" (его филиалам) отдельных Единых платежных документов по начислению платы за ЖКУ, а также основанием для отнесения 1/3 части задолженности в сумме 22 817 руб. 57 коп. на имя ФИО1, 1/6 части задолженности в сумме 11 408 руб. 78 коп. на имя ФИО2 и ? части задолженности в сумме 34 226 рублей 35 копеек на имя ФИО3.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный судебный акт изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.<адрес>