Дело №2-406/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 марта 2023 г. пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Цветкова А.Я.,

при секретаре Насурлаевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе, третье лицо Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, о признании права в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к Администрации Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым о признании права на земельную долю (пай) 8,88 га в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности) из земель КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета Ленинского района, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который принял наследство, но не оформил наследственных прав после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ Требования мотивированы тем, что наследодателям на основании Сертификата серии КМ №, а также Сертификата серии КМ №, выданных на основании распоряжения Ленинской районной государственной администрации АРК от ДД.ММ.ГГГГ №, принадлежало право на указанные земельные доли (паи), однако оригиналы сертификатов утеряны. После смерти ФИО2 наследство принял ФИО1, который проживал совместно с наследодателем, к нотариусу не обращался, свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось. После смерти ФИО1 наследство приняла истец Истец, обратилась к нотариусу, было открыто наследственное дело, ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома, принадлежавшую наследодателю, однако отсутствие оригинала правоустанавливающих документов на земельные доли (паи) препятствует оформлению прав истца на указанное наследственное имущество. В связи с тем, что у истца нет иной возможности реализовать свое право на наследство во внесудебном порядке, она вынуждена обратиться в суд.

С учетом предмета исковых требований истца, руководствуясь разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", определением суда от ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащий ответчик заменен надлежащим – Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе, третьим лицом к участию в деле привлечено Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым.

Истец в судебное заседание не явилась, подала заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования удовлетворить (л.д.115).

Ответчик и третье лицо явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о причинах неявки представителей суд не уведомили, об отложении рассмотрения дела не просили.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона № 6-ФКЗ Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в её составе новых субъектов, а именно с 18.03.2014 г.

Суд, применяя положения законодательства, действующего до 18.03.2014 г., не может не учитывать, что право, возникшее до вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», приобретается в порядке, который существовал на время его возникновения, а не возникает в связи с осуществлением государственной регистрации права собственности на него в порядке, предусмотренном этим законом, которая является лишь официальным признанием государством такого права, а не основанием его возникновения.

Согласно п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

Согласно п. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства Украины, поскольку правоотношения, относительно возникновения права ФИО2 и ФИО1 на земельные доли (паи), возникли в период действия в Республике Крым законодательства Украины.

Судом установлено, что Истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, является племянницей ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также двоюродной сестрой и наследником по закону ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который принял наследство, но не оформил наследственных прав после смерти ФИО2, проживая совместно с наследодателем (л.д.4-6,11-12,14,39).

ФИО2 и ФИО1 на основании Сертификатов серии КМ № и серии КМ №, выданных на основании распоряжения Ленинской районной государственной администрации АРК от ДД.ММ.ГГГГ №, принадлежали права на земельные доли (паи) размером 8,88 га в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности) из земель КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета Ленинского района, однако оригиналы Сертификатов утеряны (л.д.7-10,13,64-69).

По информации Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым техническая документация на земельный участок в архиве Госземагенства Украины отсутствует, в ЕГРН право не зарегистрировано, в связи с чем суд приходит к выводу, что предметом иска являются земельные доли (паи) (л.д.58-59).

Суд отмечает, что с целью ускорения земельной реформы в Украине были изданы указы Президента Украины № 666/94 от 10 января 1994 года «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № 720/95 от 8 августа 1995 года «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», которые предусматривали паевание земель, а также выдачу каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № 801 от 12 октября 1995 года «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».

Указанными нормами законодательства Украины регламентировано, что подтверждением права на земельную долю (пай) является сертификат.

Оригиналы Сертификатов на право на земельную долю (пай) серии КМ № и серии КМ №, выданных на основании распоряжения Ленинской районной государственной администрации АРК от ДД.ММ.ГГГГ №, были утеряны, однако факт их выдачи наследодателям подтверждается архивными документами.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 июля 2017 года N 201-ФЗ) положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

Согласно ст.ст. 524-527 Гражданского кодекса УССР (далее - ГК УССР), действовавшего на момент смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее постоянное место проживания наследодателя (статья 17 этого Кодекса), а если оно неизвестно, - местонахождение имущества или его основной части. Наследниками могут быть лица, которые были живыми на момент смерти наследодателя.

Статья 529 ГК УССР предусматривала, что при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), жена и родители (усыновители) умершего.

В соответствии с нормами статей 548, 549 ГК УССР для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства с условием или с предостережениями. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство: 1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; 2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Статьей 1110 ГК РФ определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

После смерти ФИО2 наследство принял ФИО1, который проживал совместно с наследодателем, к нотариусу не обращался, свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось. После смерти ФИО1 наследство приняла истец Истец, обратилась к нотариусу, было открыто наследственное дело, ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома, принадлежавшую наследодателю, однако отсутствие оригинала правоустанавливающих документов на земельные доли (паи) препятствует оформлению прав истца на указанное наследственное имущество, кроме того, в свидетельстве о рождении ФИО1 матерью указана ФИО3, что не соответствует свидетельству о смерти наследодателя (л.д.14-15,42-56,81-109).

Суд отмечает, что решением Ленинского районного суда АРК от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт родственных отношений между истцом и наследодателями, в котором установлено, в частности, что ФИО1 является сыном ФИО2 Факт совместного проживания ФИО1 с ФИО2 на момент её смерти, что свидетельствует о фактическом принятии им наследства после смерти матери, подтверждается материалами дела и никем не оспаривается, а обстоятельства принятия наследства истцом Истец после смерти ФИО1 также подтверждены материалами дела, в том числе материалами наследственного дела (л.д.5,11,39,42-56,81-109).

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить исковые требования.

Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, не взыскивается согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Истец удовлетворить.

Признать за Истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, право на земельную долю (пай) размером 8,88 га в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности) из земель КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета Ленинского района, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которому данное право принадлежало на основании Сертификата серии КМ №, выданного на основании распоряжения Ленинской районной государственной администрации АРК от ДД.ММ.ГГГГ №.

Признать за Истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, право на земельную долю (пай) размером 8,88 га в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности) из земель КСП «Красное Знамя» Красногорского сельского совета Ленинского района, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который принял наследство, но не оформил наследственных прав после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которой данное право принадлежало на основании Сертификата серии КМ №, выданного на основании распоряжения Ленинской районной государственной администрации АРК от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данное решение является основанием для государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Я. Цветков