Дело № 2-496/2023

УИД №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2023 года пгт. Кировское

Кировский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Церцвадзе Г.Д.

при секретаре Асановой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 3-е лицо ОМВД России по <адрес> Республики Крым о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с настоящим иском указав, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

В соответствии с Выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Администрацией Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым, согласно похозяйственной книги Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым закладки ДД.ММ.ГГГГ №, по адресу: <адрес>, числятся ответчики: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (бывший супруг, согласно Свидетельству о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ серия 1-АП №); ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын).

Согласно Акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, составленного и подписанного депутатом Приветненского сельского совета Кировского района Республики Крым, соседями истца, ФИО1, а также председателем Приветненского сельского совета Кировского района Республики Крым, ФИО4: ответчик, ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время в жилом доме, расположенном по адресу: Республика Крым, Кировский район, с. №, - не проживает; - ответчик, ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, - не проживает;

В связи с тем, что ответчики в спорном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, не проживают, личных вещей там не имеют, бремя содержания имущества не несут и не оплачивают коммунальные и иные платежи, то очевидным является тот факт, что фактически они утратили право пользования жилым помещением.

В силу того, что ответчики формально остаются зарегистрированными в спорном жилом доме, то истец, ФИО1, являясь собственником указанного объекта, не может по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ей жилым домом, вынуждена нести расходы по оплате коммунальных услуг за ответчиков, чем нарушаются ее право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Наличие регистрации ответчиков в жилом доме истца препятствует свободному осуществлению истцом права собственности, создает несвойственные этому права и обязанности, в частности по оплате жилищно-коммунальных услуг за отсутствующих граждан, не позволяет свободно распорядиться собственностью.

Истец просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте слушания дела по последнему известному месту жительства.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке статьи 233-237 ГПК РФ.

3-е лицо ОМВД России по Кировскому району представителя в судебное заседание не направило, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Истец является собственником домовладения № по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со справкой ОМВД РФ по Кировскому району Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

ФИО2 был вселен в спорный жилой дом как член семьи.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО2 и ФИО1 был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака 1-АП № (л.д.9).

Исходя из представленного акта обследования депутата от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) следует, что ФИО2 с 1993 года со дня развода и по настоящее время по адресу: <адрес> не проживает. ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время по адресу: <адрес> не проживает.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании п.16 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с соответствующим заявлением.

Из материалов дела видно, что ответчики в спорном домовладении не проживают, личных вещей там не имеют, бремя содержания имущества не несут и не оплачивает коммунальные и иные платежи, то очевидным является тот факт, что фактически он утратил право пользования жилым помещением.

В силу того, что ответчик формально остается зарегистрированной в спорном домовладении, то истец, являясь собственником указанного объекта, не может по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ей домовладением, вынуждена нести расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика, чем нарушаются ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

В соответствии с п. 3 Правил местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №, граждане Российской Федерации должны быть зарегистрированы по фактическому месту своего проживания.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку согласно справке ОМВД РФ по Кировскому району Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, то оснований для удовлетворений требований к нему у суда не имеется.

При этом наличие регистрации ответчика ФИО3 в домовладении истца препятствует свободному осуществлению истцом права собственности, создает несвойственные этому права и обязанности, в частности по оплате жилищно-коммунальных услуг за отсутствующего гражданина, не позволяет свободно распорядиться собственностью.

Обязанность гражданина проживать в жилом помещении с оплатой такого пользования является существенным условием пользования жилым помещением, иначе регистрацию по месту жительства нельзя признать актом свободного волеизъявления гражданина о выборе места своего проживания.

В данном случае неисполнение такой обязанности зарегистрированным лицом нарушает права собственника жилья.

С учетом изложенного, поскольку судом установлено, что ответчик добровольно выехал из принадлежащего истцу жилого помещения, то, суд усматривает основания для признания ответчика утратившим право пользования домовладением истца.

Согласно п.п. «е» п. 31 вышеназванного Постановления Правительства № снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ОМВД России по Кировскому району Республики Крым обязано снять ответчика ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 233-237 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования домовладением № по <адрес>

Решение является основанием для снятия ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым.

Решение в окончательной форме изготовлено 04 апреля 2023 года.

Судья: