дело № 2-927/2023 (2-4018/2022) (УИД № 62RS0002-01-2022-004877-10)

Заочное решение

Именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Васильевой М.А. при помощнике судьи Кочергиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Интеркросс» о взыскании задолженности по заработной плате,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Интеркросс», в котором просит взыскать с ответчика компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 52 804,14 рублей; проценты за просрочку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в размере 2 958 рублей 80 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

В обоснование своих исковых требований ФИО2 указывает, что она работала в АО «Интеркросс» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с ней был расторгнут трудовой договор на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника). Между тем, в нарушение трудового законодательства работодатель не произвёл с работником окончательный расчёт, а именно не выплатил ей компенсацию за неиспользованный отпуск, размер которой составил 52 804,14 рублей. В связи с невыплатой компенсации за неиспользованный отпуск, полагает, что с ответчика подлежат взысканию проценты за нарушение сроков выплаты указанных сумм, а также компенсация морального вреда.

В судебное заседание истец ФИО1, ответчик АО «Интеркросс» не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в деле имеются заявления сторон о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии со статьями 233, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика АО «Интеркросс» в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 21, 22 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

На основании статьи 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

Согласно части первой 127 Трудового Кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В силу статьи 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работала в Акционерном обществе «Интеркросс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. Приказом руководителя организации от ДД.ММ.ГГГГ № № трудовой договор с работником расторгнут на основании пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника). Данные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки.

Из справки о доходах и суммах налога физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 при увольнении была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> рублей (код <данные изъяты>, сумма указана с учётом 13%).

Указанная задолженность подлежала выплате ФИО1 в день увольнения, однако своевременно выплачена не была. Доказательств выплаты истцу указанной суммы, ответчиком не представлено.

Принимая во внимание, что истцу в день увольнения не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, ФИО1 вправе требования с ответчика выплаты процентов, предусмотренных статьёй 236 Трудового кодекса РФ.

Согласно расчёту истца, размер процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы и других выплат составил 2 958,80 рублей.

Расчёт судом проверен и признан верным.

Таким образом, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 о взыскании с АО «Интеркросс» компенсации за неиспользованный отпуск в размере 52 804,14 рублей и процентов за просрочку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в размере 2 958 рублей 80 копеек.

На основании статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на компенсацию морального вреда в порядке, установленном указанным Кодексом, иными федеральными законами.

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (статья 237 Трудового кодекса РФ).

Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учётом объёма и характера причинённых работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В судебном заседании нашёл подтверждение факт причинения истцу морального вреда в результате неправомерных действий работодателя – невыплаты заработной платы в полном объёме.

Однако сумму компенсации морального вреда, предъявленную к взысканию, суд находит завышенной. Учитывая характер причинённых истцу нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, конкретные обстоятельства дела, с учётом требований разумности и справедливости, суд находит возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

Поскольку при подаче иска истец был освобождён от уплаты госпошлины, то с ответчика подлежит взысканию в доход муниципального бюджета государственная пошлина.

Судом взыскано 55 762,94 рублей и компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей.

В соответствии со статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей – 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

по требованию неимущественного характера – 300 рублей.

То есть с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 172,90 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Акционерному обществу «Интеркросс» о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворить частично.

Взыскать с акционерного общества «Интеркросс» (ОГРН № ИНН №) в пользу ФИО1 компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 52 804,14 рублей, проценты за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере 2 958,80 рублей, компенсацию морального вреда 1 000 рублей.

Взыскать с акционерного общества «Интеркросс» (ОГРН №, ИНН №) в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 2 172,90 рублей.

Разъяснить сторон, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.А.Васильева