К делу № 2-1594/2023 УИД 23RS0014-01-2022-003039-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 03 февраля 2023 года
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Майстер Л.В.,
при секретаре Васильевой Л.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении границ земельного участка
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам об установлении местоположения границ земельного участка, и просит с учетом уточненных требований, установить местоположение земельного участка с разрешенным использованием -для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель- земли населенных пунктов, с кадастровым номером №, имеющего почтовый адрес: <адрес>, согласно сведений, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО4 (номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 4556).
В обоснование указано, что истцу, на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1000 кв. м., категории земель - земли населенных пунктов с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. В настоящее время у истца возникла необходимость проведения кадастровых работ на ее земельном участке. Результатом выполнения кадастровых работ на принадлежащем ей земельном участке, связанных с уточнением местоположения границ и площади земельного участка кадастровым инженером ФИО4 был выдан межевой план от 10.01.2023 года, содержащий заключение кадастрового инженера о следующем:- Конфигурация земельного участка не соответствует графическому материалу (ситуационный план земельного участка от 2004 года); - Площадь земельного участка соответствует сведениям, содержащимся в ЕГРН, и составила 1000 кв.м.; Другого графического материала, кроме как технического паспорта, датированного 2004 годом, не имеется. Споров о прохождении границы по существующим на местности ориентирам, внешне определимым, с соседними правообладателями не выявлены, что подтверждается подписанным актом согласования границ и местоположения моего земельного участка по отношению к смежникам.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, иск просила удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали на признание исковых требований в полном объеме, разъяснение последствий признания иска, предусмотренных ст.ст. 39, 173 ГПК РФ.
Представитель третьего лица администрация МО Динской район в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно которого просит вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно которого просит вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В порядке ст.ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив доводы искового заявления, исследовав представленные доказательства, заявления ответчиков о признании иска, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Статьей 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ предусмотрено, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В силу ч. 8 ст. 22 Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.
Согласно п.10 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом, извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.
Положением ч. 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При этом, согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части такого решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом установлено, что ответчики признали исковые требования добровольно. Признание иска ответчиками и удовлетворение вследствие этого исковых требований истца не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ответчикам разъяснены и понятны.
Более того, это полностью соответствует материалам дела и представленным истцом доказательствам.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1000 кв. м., категории земель - земли населенных пунктов с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от 22.12.2022г.
Из материалов дела следует, что с целью установления границ земельного участка в установленном законом порядке и внесения сведений об их местоположении в ЕГРН, истец обратилась к кадастровому инженеру.
Согласно заключению кадастрового инженера на основании данных натурного обмера подготовлено графическое приложение — схема расположения земельного участка, которая является разделом межевого плана. Конфигурация земельного участка не соответствует графическому материалу (ситуационный план земельного участка от 2004 года). Площадь земельного участка соответствует сведениям, содержащимся в ЕГРН, и составила 1000 кв.м. Споров о прохождении границы по существующим на местности ориентирам, внешне определимым, с соседними правообладателями не выявлены.
Как установлено судом процедура согласования границ со смежниками проведена в установленном Законом порядке.
При таких обстоятельствах внесение изменений относительно земельного участка, принадлежащего истцу невозможно.
Согласно п. 4 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 12 ГК РФ, истец имеет право на защиту своих земельных интересов путем внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
На основании п.п. 4 п. 2 ст. 60 Земельного Кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Сомнений в правильности и обоснованности указанного заключения у суда не возникло.
Поскольку кадастровый инженер является лицом, обладающим специальными познаниями в области землеустройства, стороны заключение не оспаривают, суд полагает возможным принять его во внимание при вынесении решения как надлежащее доказательство по делу.
Таким образом, истец только в судебном порядке может защитить свои права как собственника земельного участка, путем осуществления государственного кадастрового учёта изменений объекта недвижимости.
Таким образом, суд приходит к выводу что заявленные исковые требования не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиками и удовлетворяет заявленные истцом требования.
Руководствуясь ст.ст. 39, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении границ земельного участка - удовлетворить.
Установить местоположение земельного участка с разрешенным использованием -для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером №, имеющего почтовый адрес: <адрес>, согласно сведений, содержащимся в межевом плане от 10.01.2023 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО4 (номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 4556).
Считать данное решение суда основанием для внесения изменений в ЕГРН сведений в отношении земельного участка с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель- земли населенных пунктов, с кадастровым номером №, имеющего почтовый адрес: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение месяца.
В окончательной форме решение изготовлено 03.02.2023 года.
Председательствующий Майстер Л.В.