Дело № 2-3499/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Элиста 14 декабря 2022 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Согдановой Е.Е.,
при секретаре Манжеевой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о толковании завещания, признании права собственности на имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, свои требования мотивировал следующим. 27.10.2021 в г. Элисте Республики Калмыкия умер его отец ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым при жизни 11.01.2011 составлено завещание, удостоверено нотариусом города Ставрополя Ставропольского края ФИО3, зарегистрировано в реестре под №3-1з. В соответствии с вышеуказанным завещанием наследниками имущества ФИО12. являются сыновья: истец ФИО1, ФИО2 и ФИО15. После смерти отца в установленный законом срок у нотариуса Элистинского нотариального округа Республики Калмыкия ФИО4 открыто наследственное дело № № ФИО12 Нотариусу представлено подлинное завещание ФИО12., все указанные в завещании наследники выразили волю на принятие наследства, представили соответствующие заявления, получили свидетельства о праве на наследство, кроме акций ОАО «ГАЗПРОМ», которые, по мнению истца, завещаны ему. 01.09.2022 направил нотариусу Элистинского нотариального округа Республики Калмыкия ФИО4 заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на акции ОАО «ГАЗПРОМ», 28.09.2022 вновь обратился с аналогичным заявлением. 29.09.2022 нотариусом ФИО4 вынесено постановление об отложении совершения нотариального действия, поскольку согласно завещанию акции ОАО «ГАЗПРОМ» завещаны сыну наследодателя ФИО2, однако истец полагает, что они завещаны ему, последнему рекомендовано обратиться за толкованием завещания в суд. Просит произвести толкование завещания ФИО12 от 11.01.2011, удостоверенного нотариусом города Ставрополя Ставропольского края ФИО3, зарегистрированного в реестре под №3-1з о том, что акции ОАО «ГАЗПРОМ» завещаны сыну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; признать право собственности ФИО1 в порядке наследования по закону на акции обыкновенные ПАО «ГАЗПРОМ» номер государственной регистрации/регистрационный номер № номинальной стоимостью 5 руб. за акцию в количестве 3200 штук, находящиеся на счете депо № наследодателя ФИО12. в депозитарии № 835 Банка «ГАЗПРОМБАНК» (АО).
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО5 и его представитель ФИО6 в суд не явились, извещены, последняя ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении иска.
Представители третьих лиц ПАО «ГАЗПРОМ», АО «ГАЗПРОМБАНК» в судебное заседание не явились, ходатайств не поступало.
Третьи лица нотариус Элистинского нотариального округа Республики Калмыкия ФИО4, нотариус города Ставрополя Ставропольского края ФИО3 в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, последняя указала, что толкование завещания в данном случае не требуется.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, обозрев копию наследственного дела № № ФИО12., суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Одним из способов принятия наследства, как это установлено п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ является подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 27.10.2021 в г. Ставрополь Ставропольского края (л.д. 16).
При жизни ФИО12. составлено завещание 11.01.2011, удостоверенное нотариусом города Ставрополя Ставропольского края ФИО3, зарегистрировано в реестре под №3-1з.
В установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства к нотариусу ФИО4 с заявлениями о принятии наследства по завещанию обратились наследники ФИО12 ФИО1, ФИО2 и ФИО15.
29.09.2022 нотариусом ФИО4 вынесено постановление об отложении совершения нотариального действия, поскольку согласно завещанию акции ОАО «ГАЗПРОМ» завещаны сыну наследодателя ФИО2, однако истец полагает, что они завещаны ему, в связи с чем последнему рекомендовано обратиться за толкованием завещания в суд.
В соответствии со ст. 1132 Гражданского кодекса РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
Из завещания составленного наследодателем ФИО12. от 11.01.2011, удостоверенного нотариусом города Ставрополя Ставропольского края ФИО3, зарегистрированого в реестре под №3-1з, следует, что жилой дом с земельным участком по <адрес> и автомобиль марки БМВ-318 завещаны ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
акции ОАО «ГАЗПРОМ», денежные средства во вкладах в филиале «РОБАНК» г. Элисты и квартира <адрес> завещаны ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
гаражи с соответствующими земельными участками в ГСК «Юго-Западный» <...> в ГСК на территории <адрес>, в ГСК по <адрес>, а также земельный участок и садовый дом в Садоводческом товариществе «Балка Салын» в г. Элисте завещаны сыну ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Таким образом, судом установлено, что из буквального смысла, содержащихся в завещании слов, видно, что содержание завещания представляет собой отдельные завещательные распоряжения, изложенные следующим образом: после перечисления конкретных объектов имущества следует указание на наследника, которому завещается упомянутое имущество. Акции ОАО «ГАЗПРОМ» завещаны ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При таких данных суд приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о толковании завещания, признании права собственности на имущество в порядке наследования не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Е.Е. Согданова
Решение суда в окончательной форме принято 21 декабря 2022 года.