ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

04 апреля 2023 года пгт Красногвардейское

Дело № 2-241/2023

Состав суда: судья Проскурня С.Н.,

секретарь судебного заседания Ковалёва С.И.,

Лица, участвующие в деле:

истец: ФИО1,

ответчик: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования

Российской Федерации по Республике Крым,

Суд, рассмотрев иск о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании совершения определенных действий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости; о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (нахождение на курсах повышения квалификации); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемой продолжительности специального стажа. При этом ответчиком в специальный страховой стаж ФИО1 не были включены, в том числе, периоды работы в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку находилась на курсах повышения квалификации с отрывом от производства;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствует документальное подтверждение выполнения нормы рабочего времени в объеме полной ставки.

С указанными действиями пенсионного органа истец не согласна, поскольку не включение указанных периодов работы повлекло принятие ответчиком решения об отказе в назначении пенсии.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией произведена замена ответчика с государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым в порядке статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В судебное заседание стороны, их представители, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились.

От представителя истца ФИО1 - адвоката Федорова Ю.А., полномочия которого подтверждены ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, и представителя ответчика по доверенности ФИО2 поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Истец ФИО1 исковые требования поддерживает, просила иск удовлетворить.

В удовлетворении исковых требований ответчик возражает по основаниям, изложенным в представленных суду возражениях в письменной форме.

Поскольку в материалах дела имеются доказательства извещения всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, при отсутствии оснований, предусмотренных статьями 167, 169 ГПК РФ, для отложения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, их представителей.

Исследовав предоставленные письменные доказательства, в том числе материалы пенсионного дела ФИО1, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно части 2 статьи 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы судом, то есть представлены сторонами.

Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (часть 1 статьи 118 Конституции Российской Федерации) суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель определил как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).

Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

На основании части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно части 3 статьи 30 данного Федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым (межрайонного) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении досрочной пенсии по старости по причине отсутствия 25 лет специального стажа в сельской местности на дату обращения.

В специальный стаж не засчитаны, в том числе, следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку находилась на курсах повышения квалификации с отрывом от производства;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствует документальное подтверждение выполнения нормы рабочего времени в объеме полной ставки.

В специальный стаж истца, в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности, засчитано 15 лет 5 месяцев 18 дней, вместо требуемых 25 лет.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях". К таким документам подпунктом "а" пункта 12 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что для подтверждения периодов работы, учитываемых для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", лицу, обращающемуся за назначением страховой пенсии по старости, при отсутствии в трудовой книжке данных, подтверждающих конкретный период работы и ее льготный характер, необходимо предоставить соответствующие документы - справку работодателя и (или) иные документы, содержащие такие сведения.

В соответствии со статьей 66 Трудового Кодекса Российской Федерации, пунктом 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, а также ранее действовавшими нормативными правовыми актами (статья 39 КЗоТ Российской Федерации; пункт 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 555; пункт 1.1 Положения о порядке подтверждения специального стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Минсоцобеспечения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 190), трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 осуществляла лечебную деятельность:

в <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории Октябрьской НРБ;

в Пятихатском сельском совете:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории;

в ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ»:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности лаборанта клинико-диагностической лаборатории Октябрьской НРБ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории;

- с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности <данные изъяты>

Пенсионный орган, оценив представленные ФИО1 и имеющиеся в пенсионном деле документы, результаты документальной проверки, принял решение в специальный страховой стаж (25 лет работы в сельской местности (поселке городского типа) ФИО1 учесть периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (декретный отпуск по беременности и родам), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (декретный отпуск по беременности и родам) – в кратном исчислении 1:1,3;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в календарном исчислении.

Период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2010 в должности <данные изъяты> подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке № с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ (Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № о принятии в <данные изъяты> в порядке перевода из <данные изъяты>; Распоряжение от 31 декабря № об увольнении в порядке перевода в <данные изъяты>).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пунктами 1, 4 указанных Правил предусмотрено, что наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой песни, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно справки администрации Пятихатского сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в Пятихатской сельской врачебной амбулатории с ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ) в должности лаборанта, с ДД.ММ.ГГГГ выполнялись нормы рабочего времени в объеме полной ставки.

Из справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) принята на должность лаборанта клинико-диагностической лаборатории в <данные изъяты> на 1,0 ставки <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) уволена по пункту 5 статьи 36 КЗоТ Украины, в порядке перевода в <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) принята по переводу в <данные изъяты> на должность лаборанта первой квалификационной категории, на 1,0 ставки <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) переведена на 1,0 ставку на должность <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) переведена в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, на 1,0 ставки по <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) переведена в <данные изъяты> на 0,5 ставки по <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) переведена в <данные изъяты>, на 1,0 ставки; ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) принята в <данные изъяты>, на 0,5 ставки по совместительству.

Работает по настоящее время.

С ДД.ММ.ГГГГ выполнялись нормы рабочего времени в объеме полной ставки.

Вышеуказанные справки о стаже, необходимые для назначения досрочной пенсии, выданные ФИО1, являются действительными и не отозваны работодателем, незаконными не признаны.

Сведений о том, что в указанный спорный период истец работала в режиме неполного рабочего времени, в материалах дела не содержится и суду таких доказательств ответчиком не представлено.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрен порядок переподготовки, совершенствования профессиональных знаний медицинских работников.

Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для отдельных категорий работников, в том числе медицинских работников, в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Разрешая спор о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периодов работы в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе периодов нахождения на курсах повышения квалификации, суд, исследовав юридически значимые обстоятельства и дав оценку представленным доказательствам в их совокупности, приходит к выводу, что периоды работы истца ФИО1, с учетом нахождения ее на курсах повышения квалификации, которые приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные мероприятия, в связи с чем, исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность, поскольку в спорные периоды истец продолжала работать и за ней сохранялась заработная плата, с которой работодатель осуществлял отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, на повышение квалификации ФИО1 направлялась работодателем на основании соответствующих приказов, что было связано с особенностями осуществления трудовой деятельности.

С учетом изложенного, нахождение ФИО1 на курсах повышения квалификации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) также подлежит включению в специальный страховой стаж.

Как было указано выше, на основании имеющихся в распоряжении пенсионного органа документов в специальный стаж (25 лет работы в сельской местности (поселке городского типа) для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ФИО1 учтены следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (декретный отпуск по беременности и родам), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (декретный отпуск по беременности и родам) – в кратном исчислении 1:1,3;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в календарном исчислении.

Специальный стаж работы в сельской местности (поселке городского типа) ФИО1 составил 15 лет 5 месяцев 18 дней (необходимая продолжительность специального стажа не менее 25 лет в сельской местности (поселке городского типа)).

Согласно служебной записки заместителя начальника отдела установления пенсий управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым ФИО3 о предварительном расчете стажа ФИО1, при условии включения к ранее рассчитанному специальному стажу следующих спорных периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в кратном исчислении 1:1,3), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (периоды нахождения на курсах повышения квалификации), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в должности <данные изъяты> (в календарном исчислении), специальный стаж ФИО1 для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" составит 23 года 11 месяцев 29 дней, что менее необходимой продолжительности специального стажа.

Таким образом, право на назначение досрочной пенсии по старости, как работнику, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, у ФИО1 отсутствует.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено исчисление периодов работы в сельской местности (поселке городского типа) с учетом применения кратного льготного исчисления с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеуказанные правовые нормы и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии у ответчика законных оснований для отказа истцу в зачете в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы ФИО1 в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (нахождение на курсах повышения квалификации);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ФИО1 указанных периодов работы следует признать незаконным.

Ответчика следует обязать включить ФИО1 в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (нахождение на курсах повышения квалификации); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 следует отказать.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса.

Из содержания указанных норм следует, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (часть 1 статьи 88 ГПК РФ).

При удовлетворении требований гражданина по делам, связанным с реализацией права на страховую пенсию, понесенные истцом судебные расходы, в том числе и уплаченная государственная пошлина, подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ, что согласуется с позицией, изложенной в абзаце 5 пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

При подаче в суд иска ФИО1 в соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации была уплачена государственная пошлина в размере 300,00 руб., в подтверждение которой представлена квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрение дела», положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ) не подлежат применению при разрешении иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения).

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300,00 руб. подлежат возмещению истцу за счет ответчика.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 57, 67, 88, 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым (межрайонного) от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы в должности <данные изъяты>:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (нахождение на курсах повышения квалификации);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить ФИО1 в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы в должности лаборанта Пятихатской сельской врачебной амбулатории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (нахождение на курсах повышения квалификации); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым в пользу ФИО1 в возмещение понесенных по делу судебных расходов по уплате государственной пошлины 300 (Триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.Н. Проскурня