<данные изъяты> № 2-812/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 19.06.2023

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Кузнецовой И.Е. при секретаре Беленковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования по Ямало-Ненецкому автономному округу о включении периодов работы в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ГУ-Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Надымском районе ЯНАО о включении периода работы в стаж для досрочного назначения пенсии и назначении досрочно страховой пенсии с момента обращения, в обоснование иска указал следующие обстоятельства. *дата* он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решением *№ обезличен* ответчик отказал ему в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности льготного и страхового стажа, при этом ответчик исключил из его специального и страхового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии следующие периоды работы на Украине: - с *дата* – слесарь-ремонтник в Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» им В.И.Ленина; - с *дата* – слесарь-ремонтник в Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» им В.И.Ленина; - с *дата* – слесарь-ремонтник в Новокриворожском государственном горно-обогатительном комбинате; - с *дата* – слесарь-ремонтник в Криворожском государственном горно-металлургическом комбинате «Криворожсталь». При этом профессия слесаря-ремонтника предусмотрена Списком № 2 разделом 3 подразделом 2а позиция 040200а-18559. Также Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», признается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств-участников, участником этого Соглашения является и Украина. Просил иск удовлетворить, обязать пенсионный фонд включить в его льготный стаж периоды работы слесарем-ремонтником Криворожского горно-металлургического комбината «Криворожсталь» с *дата*, также включить в стаж период его обучения с *дата* в Криворожском металлургическом техникуме, обязать пенсионный орган назначить ему страховую пенсию со дня возникновения права *дата*.

В судебное заседание истец не явился, извещен своевременно, надлежащим образом в предыдущем судебном заседании, находится на вахте, настаивал на рассмотрении дела по существу; ранее в судебном заседании исковые требования поддержал, приведя в обоснование изложенные выше обстоятельства.

Представитель пенсионного органа ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что Соглашение СНГ от 13.03.1992 прекратило свое действие с 01.01.2023, поэтому зачесть истцу в стаж для назначения пенсии периоды его работы в Украине не представляется возможным, в связи с этим имеющийся у истца специальный стаж и общий страховой не дают возможности назначить ему страховую пенсию по старости досрочно, при этом заявленный истцом период обучения до *дата* года включен в страховой стаж, просила в иске отказать.

Заслушав представителя ответчика. исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). В силу ч.2 той же статьи, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В силу п.2 ч.1 ст.30 того же закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу п.2 ст.33 того же закона, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Согласно п.1 ст.22 того же закона и Правил обращения за страховой пенсией, пенсия назначается со дня обращения за нею, кроме случаев, указанных в ст.22, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец ФИО1, *дата*.рождения, *дата* обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении ему страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда свыше 12лет и страховом стаже более 25 лет.

Решением УПФР *№ обезличен* истцу в досрочном назначении истцу пенсии по старости было отказано со ссылкой на отсутствие необходимого льготного и общего страхового стажа, дающих в совокупности право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 50 лет, ввиду отмены с 01.01.2023 Соглашения СНГ от 13.03.1992 и невозможности в связи с этим включить периоды работы истца в качестве слесаря-ремонтника в Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» осуществлялись в Украине после *дата*

Согласно ст.14 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, для досрочного назначения страховой пенсии по старости истец должен отвечать одновременно следующим условиям: достижение возраста 50 лет – *дата*, специальный стаж – по Списку № 1 и Списку № 2 = 12 лет 06 месяцев, страховой стаж 25 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет.

Согласно статьям 30-32 того же закона, одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

В силу ч.2 статьи 30 того же закона, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ. В силу ч.3 той же статьи, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. В силу ч.4 той же статьи, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 регламентировано в целях реализации статей 30 и 31 закона «О страховых пенсиях» применение Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утв.постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготное пенсионное обеспечение» - при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда (пп.2 п.1 ст.30 закона № 400-ФЗ).

В указанном Списке № 2 в Разделе XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца, указана профессия слесарь-ремонтник - позиция 2130200а-18559.

В силу ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовой книжке истца, представленной в копии в материалах дела, имеются записи о периодах его работы, которые пенсионным органом определяются в качестве спорных – специальный стаж:

- *дата* – учеба в Криворожском металлургическом техникуме (запись № 1);

- с *дата* – слесарь-ремонтник в Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» им В.И.Ленина (записи №№ 2.3);

- с *дата* – слесарь-ремонтник в Новокриворожском государственном горно-обогатительном комбинате (записи №№ 3,4);

- с *дата* – слесарь-ремонтник в Криворожском государственном горно-металлургическом комбинате «Криворожсталь» (записи №№ 5,6).

Период работы истца с *дата* в качестве слесаря-ремонтника в Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» им В.И.Ленина подтвержден справкой от *дата* без конкретизации и описания специальных условий.

В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв.приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н, подтверждению подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.

В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Истцом представлены в материалы дела в копиях справка от *дата*, уточняющая характер работы и льготные условия труда, и подтверждающая осуществление истцом трудовой деятельности с тяжелыми условиями - слесарем-ремонтником в Криворожском горно-металлургическом комбинате «Криворожсталь» в спорные периоды, начиная с *дата*

В силу ч.2 ст.11 закона № 400-ФЗ, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования *дата*, гражданство РФ с *дата*.

В целях разрешения вопросов пенсионного обеспечения лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР заключено Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», п.2 ст.6 которого предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Указанное Соглашение подписано также Украиной.

В соответствии с Рекомендациям по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР, утв.Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004г. № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», п.5 - для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Между тем, в связи с принятием Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан – государств участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступившего в силу 30.06.2022, указанное Соглашение СНГ от 13.03.1992 прекратило свое действие для Российской Федерации 31.12.2022.

Таким образом, Соглашение СНГ от 13.03.1992 с 01.01.2023 не действует для Российской Федерации, в связи с этим не может быть применено в настоящем споре.

При этом, в условиях денонсации Соглашения СНГ при переезде граждан из Украины на постоянное место жительства страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства учитывается за период до 01.01.1991.

При изложенных обстоятельствах, ввиду невозможности включить спорные периоды работы истца за пределами Российской Федерации – в Украине, в связи с отсутствием действующего международного договора, суд приходит к выводу, что ответчиком, пенсионным органом, правильно исчислен специальный (льготный) и страховой стаж истца, а также его стаж работы в районах Крайнего Севера: специальный <данные изъяты>; общий и стаж работы в районах Крайнего Севера одинаков – <данные изъяты>. Отсутствие необходимого количества специального (льготного) стажа и общего страхового препятствует досрочному назначению истцу страховой пенсии по старости в 50 лет.

При изложенных обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 199, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Ямало-Ненецкому автономному округу о включении периодов работы в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии по старости, отказать.

Решение может быть обжаловано в суд ЯНАО в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Надымский суд.

Решение принято судом в окончательной форме 27.06.2023

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Надымского суда Кузнецова И.Е.

Секретарь суда____________________

Решение/определение не вступило в законную силу: 27.06.2023

Подлинник решения/определения хранится в деле № 2-812/2023

(УИД 89RS0003-01-2023-000779-49) том № 1 в Надымском городском суде ЯНАО.