61RS0045-01-2023-002213-41

Дело № 2а-1690/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Покровское 06 октября 2023 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой Е.С.,

с участием помощника прокурора Неклиновского района Кармеевой А.С.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление отдела МВД по <адрес> к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальном учреждении помещении ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России,

УСТАНОВИЛ

Административный истец МВД по <адрес> обратился в суд с административным иском к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальном учреждении помещении ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России.

В обоснование административного иска административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ Балаклавским районным судом <адрес> осужден ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФСИН России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, в отношении гражданина Украины ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес> в отношении указанного гражданина на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято решение о депортации его за пределы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подлежит освобождению по истечении срока отбывания наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения о депортации МВД по <адрес> ФИО1 помещен в ФКУ «ЦВСИГ «Дон» МВДРоссии», расположенное по адресу: <адрес>, на срок до 48 часов.

ДД.ММ.ГГГГ решением Неклиновского районного суда <адрес> ФИО1 помещен в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В целях исполнения процедуры депортации, а также подготовки документов, необходимых для исполнения решения, административный истец просит продлить срок пребывания ФИО1 в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» Министерства внутренних дел России на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Прокурор в судебном заседании полагала, что заявленное ОМВД России по <адрес> требование не подлежит удовлетворению.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает административный иск не подлежащим удовлетворению с учетом следующего.

Основания и порядок временного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 КАС Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 11 - 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации указанного иностранного гражданина либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), что согласуется с подпунктом «f» пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

В соответствии с ч. 9.3 вышеуказанной статьи помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (ч. 9.4).

Из материалов административного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Балаклавским районным судом <адрес> осужден ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФСИН России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, в отношении гражданина Украины ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес> в отношении указанного гражданина на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято решение о депортации его за пределы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подлежит освобождению по истечении срока отбывания наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения о депортации МВД по <адрес> ФИО1 помещен в ФКУ «ЦВСИГ «Дон» МВДРоссии», расположенное по адресу: <адрес>, на срок до 48 часов.

ДД.ММ.ГГГГ решением Неклиновского районного суда <адрес> ФИО1 помещен в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с пунктом 9 настоящей статьи иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Указанное законоположение согласуется с подпунктом "f" пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

В силу пункта 2 статьи 2 настоящего Федерального закона эти правила применяются к лицам без гражданства, за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Вместе с тем положение пункта 9 статьи 31 настоящего Федерального закона о том, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, подлежит применению во взаимосвязи с положениями главы 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 269 настоящего Кодекса содержание решения суда по административному делу о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 180 настоящего Кодекса. Кроме того, в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Таким образом, действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого принято решение о депортации, в специальном учреждении, и лицо, в отношении которого принято решение о депортации, не может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специальном учреждении.

Изложенная правовая позиция согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации в его определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1830-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Б. на нарушение его конституционных прав положениями статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В данном случае административный ответчик длительное время (около 3 месяцев) содержится в специальном учреждении. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> уведомила официальные органы РФ о разрыве дипломатических отношений. В следствии исполнение решений о депортации и, соответственно, пребывание иностранного гражданина в специальном учреждении носит неопределенный характер, что приведен к нарушению прав административного ответчика.

При таких обстоятельствах продление срока пребывания административного ответчика в специальном учреждении не обосновано, и в удовлетворении административного иска должно быть отказано, поскольку административный ответчик не может быть оставлен в неопределенности относительно сроков его содержания в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск отдела Министерства внутренних дел по <адрес> к ФИО1 о продлении содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальном учреждении помещении ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий Е.С. Комиссарова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.