Дело № 2-2163/2023

УИД 52RS0009-01-2023-002118-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«05» сентября 2023 г. г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Е.В. Гульовской

при секретаре Дуруевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" о понуждении заключить отдельные соглашения по оплате коммунальной услуги

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" о понуждении заключить отдельные соглашения по оплате коммунальной услуги.

В обоснование требований указывает на то, что собственниками <адрес> являются она и ФИО2 В указанной квартире состоят на регистрационном учете, кроме неё и ФИО2 её дочь М. <дата> рождения и дети ФИО2 <дата> рождения, В. ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, Р. <дата> рождения, Н. ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и А. ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. Указанная квартира имеет общую площадь 34,1 кв.м., состоит из двух жилых комнат и кухни, имеет виды благоустройства: газ, водопровод, отопление от АГВ. Приборами учета данная квартира не оборудована, в связи с чем начисление за коммунальные услуги производится ресурсоснабжающей организацией, исходя из площади квартиры и зарегистрированных лиц. Ответчик ФИО2 коммунальную услугу по отоплению оплачивать не желает, в результате чего по заявлениям АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» регулярно выносятся судебные приказы о солидарном взыскании с них задолженности. В связи с наличием малолетних детей ФИО2 не работает. Вся задолженность взыскивается с неё. Таким образом. Фактически она одна несет расходы на коммунальную услугу на отопление. На основании решения Арзамасского городского суда Нижегородской области по делу № от <дата> и решения Арзамасского городского суда Нижегородской области по делу № от <дата> ей и ФИО2 выдаются отдельные платежные документы за содержание жилья, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение.

Определением Арзамасского городского суда от <дата> к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечена ФИО3

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть данное дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания должным образом извещен.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся ответчиков.

Изучив письменные материалы дела, проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, взятые в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.Согласно ст.249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО1 являются собственниками <адрес>.5 по <адрес> по ? доли каждый, на основании договора дарения квартиры от <дата>

В данной квартире зарегистрированы истец ФИО1 и её дочь М., ответчик ФИО2, её дети: сын Н., дочь А., дочь А., дочь В., дочь Р.

К соглашению, определяющем порядок и размер участия сторон в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, собственники не пришли.

Каждый из указанных лиц вправе требовать выдачи отдельного платежного документа на оплату за содержание жилья и коммунальные услуги.

На основании вышеизложенного, суд находит исковые требования ФИО1 к ФИО2, АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" о понуждении заключить отдельное соглашение на оплату коммунальной услуги – отопление в <адрес>, выдать отдельный платежный документ на оплату отопления с включением в него несовершеннолетнюю дочь – М. <дата> рождения обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" (ИНН ***) заключить с ФИО1 (паспорт 2208 ***) отдельное соглашение на оплату коммунальной услуги – отопление в <адрес>, выдать отдельный платежный документ на оплату отопления с включением в него несовершеннолетнюю дочь – М. <дата> рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Арзамасского городского суда: Е.В. Гульовская.