УИД: 22RS0031-01-2023-000439-96

Дело №2-373/2023

Решение

именем Российской Федерации

с. Кытманово 15 ноября 2023 года

судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Тюкиной Ю.В., с участием представителя истца ФИО1- адвоката адвокатского кабинета ФИО2, предоставившего удостоверение № 1645 от 08.12.2021 и ордер №065852 от 31.10.2023, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Новотарабинского сельсовета Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Новотарабинского сельсовета Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования после смерти ее матери ФИО3

В обоснование исковых требований указала, что ее мама ФИО3 была наделена правом общей долевой собственности на землю на основании Закона РСФСР от 23 ноября 1990 года «О земельной реформе». Так у истца отсутствовали правоустанавливающие документы на земельную долю, она обратилась в архив, где ей была выдана архивная справка №920 о том, что мама истца была внесена в «Список работников бюджетной сферы, соцкультбыта, проживающих на территории Администрации Ново-Тарабинского сельсовета на 01 октября 1992 г.». Таким образом, истец полагает, что ее мама приобрела на праве общей долевой собственности земельную долю с качественной оценкой в размере 456 баллогектар, местоположение: Российская Федерация, Алтайский край, Кытмановский район, с.Новая Тараба, земли реорганизованного совхоза «Россия», кадастровый номер 22:25:020505:1, общей площадью 46629330 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ мама истца умерла. Истец организовала похороны, все имущество после смерти мамы осталось у истца, т.к. на момент смерти мама проживала с ней. Какого-либо спора по поводу наследственного имущества между истцом и ее родными братом ФИО4 и сестрой ФИО5 не возникало. В установленный законом срок истец не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, однако, она вступила во владение наследственным имуществом, пользуется вещами, принадлежащими наследодателю, приняла меры по сохранению наследственного имущества, в связи с чем, обратилась с данным исковым заявлением в суд.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика-Администрации Новотарабинского сельсовета, представитель третьего лица Управления Росреестра по Алтайскому краю, третьи лица ФИО4, ФИО5 не явились, надлежащим образом извещены. Третьи лица ФИО4 и ФИО5 в направленных в суд заявлениях не возражают против удовлетворения иска ФИО1

Представитель истца ФИО2 на удовлетворении иска настаивал по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что мама ФИО1-ФИО3 проживала в квартире дочери в г. Междуреченске Кемеровской области в отдельной комнате с 2000 года. В комнате находилось имущество матери: телевизор, мебель-стенка, кровать, ковры, также у ФИО3 были денежные средства -пенсионные накопления. Никаких объектов недвижимости, транспортных средств, зарегистрированных на территории Кемеровской области, у Самсоновой Н.Н.В. не было. Похороны мамы истец организовала за счет накоплений матери и собственных денежных средств. О наличии земельной доли у мамы истец узнала в 2023 году.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Из показаний свидетеля О. следует, что она, являясь двоюродной сестрой истицы, третьих лиц, прекрасно знала ФИО3, которая всегда проживала в с. Новая Тараба, работала бухгалтером в РайПО; в 2000 году переехала в г.Междуреченск к дочери Татьяне, у которой была отдельная квартира.

ФИО6 до момента смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, проживала в указанной квартире, у нее имелось все необходимое: бытовая техника: холодильник, телевизор; мебель( кровать, два кресла, шифоньер).

После смерти матери истица владеет и пользуется указанным имуществом; несла расходы по погребению матери, захоронение осуществлено ею на кладбищев с. Новая Тараба по просьбе наследодателя.

Никаких споров между наследниками не было и нет. ФИО3, во время реорганизации совхозов и колхозов была наделена земельной долей в совхозе «Россия».

Из аналогичных показаний свидетеля А., так же следует, что ФИО3 на момент смерти проживала в квартире своей дочери- ФИО1; после смерти матери истица фактически приняла наследство; несла расходы по погребению. Споров по поводу наследства не было и нет.

Согласно ст.2 Закона РСФСР от 23.11.1990 №374-1 «О земельной реформе» земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции предоставляются государством в пользование, владение или собственность. Изъятие земельных участков, за исключением случаев, установленных законодательством РСФСР, не допускается.

Государство содействует развитию всех форм сельскохозяйственного производства: колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств, их кооперативов и ассоциаций, подтверждает многообразие и равенство государственной, колхозно-кооперативной, частной, коллективно-долевой форм собственности. Монополия государства на землю на территории РСФСР отменяется.

В силу ст.5 Закона РСФСР от 23.11.1990 № 374-1 «О земельной реформе» (далее по тексту Закон №374-1) колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также гражданам для ведения коллективного садоводства и огородничества земельные участки могут передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность. Каждый член коллектива при выходе из него с целью организации крестьянского хозяйства имеет право получить свою долю в виде земельного участка.

В рамках реализации вышеуказанного Закона №374-1 Постановлением Правительства РФ №708 от 04.09.1992 было утверждено Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий.

Согласно разделу 2 указанного Положения в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли.

Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации.

С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме.

К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. №213. В них включаются: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий).

Кроме того, в списки включаются временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возвращения), и лица, уволенные с этого предприятия по сокращению численности работников после 1 января 1992 г.

При определении земельной доли (пая) учитываются сельскохозяйственные угодья в границах сельскохозяйственных предприятий, за исключением земельных участков: переданных в ведение сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов, в том чисел земель приусадебного фонда, участков, занятых сенокосами и пастбищами общественного пользования; включенных в фонд перераспределения земель; используемых сортоучастками для испытания новых сортов сельскохозяйственных культур; переданных данному хозяйству в аренду.

Размер индивидуальной земельной доли (пая) устанавливается независимо от трудового вклада и стажа работы и определяется в натуральном и стоимостном выражении. При этом стоимость земли оценивается в размере 50-кратного налога на землю.

Из архивной выписки отдела по делам архивов Администрации Кытмановского района №920 от 05.12.2022 следует, что в документах архивного фонда №Р-28 «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Кытмановского района Алтайского края» свидетельство на право собственности на землю совхоза «Новотарабинский» на ФИО3 отсутствует. Вместе с тем, в «Списке работников бюджетной сферы, соцкультбыта, проживающих на территории администрации Ново-Тарабинского сельсовета на 1 октября 1992 года», утвержденном постановлениями Администрации Кытмановского района от 30.11.1992 №181 «Об уточнении среднерайонной нормы передачи земли в собственность граждан», Администрации Кытмановского района №150 от 13.12.1994 «О подготовке и выдаче свидетельств на право собственности на землю» за №29 значится ФИО3, что подтверждается Списком лиц, наделенных земельным паем совхоза «Новотарабинский».

Судом установлено, что ФИО3 была правомерно включена в списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно.

Таким образом, у ФИО3 при жизни возникло правообщей долевой собственности на земельную долю с качественной оценкой 456 баллогектар на земельном участке с кадастровым номером 22:25:020505:1, расположенном по адресу: Алтайский край, Кытмановский район, с.Новая Тараба, земли реорганизованного совхоза «Россия».

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ в г.Междуреченск Кемеровской области (свидетельство о смерти №).

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти ФИО3 наследство фактически приняла, как наследник первой очереди, дочь ФИО1, распорядившись наследственным имуществом матери.

Факт родства между ФИО3 и ФИО1 подтвержден свидетельством о рождении №, свидетельством о заключении брака №.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», из которого следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с п.76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», из которого следует, что при разрешении вопросов о праве наследодателя на земельную долю суд проверяет правомерность включения наследодателя в прилагавшийся к заявке трудового коллектива реорганизуемого колхоза, совхоза, приватизируемого сельскохозяйственного предприятия на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", а также пунктом 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса"), пунктом 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобрены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев").

Из представленной в материалах гражданского дела справки Администрации Новотарабинского сельсовета №399 от 06.09.2023 следует, что в списке граждан, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и земельные доли, которые могут быть признаны невостребованными на земельные участки из земель сельхозназначения в границах бывшего совхоза Новотарабинский, утвержденном постановлением Администрации Новотарабинского сельсовета от 16.06.2014 №13, земельная доля оценкой 456 б/га в отношении ФИО3 не значится.

Сведений о наличии иных наследников после смерти ФИО3 суду представлено не было.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

С учетом того, что ФИО1 приняла наследство после смерти матери, с учетом имеющихся в деле доказательств принадлежности земельной доли на праве собственности наследодателю, суд признает за истцом право собственности на указанный объект недвижимости.

В связи с тем, что истец имеет процессуальной целью лишь юридическую формализацию своего права, а ответчик не имеют материально-правового интереса по заявленным требованиям, то государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1.Иск ФИО1 к Администрации Новотарабинкого сельсовета Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования удовлетворить.

2.Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в г.Междуреченск Кемеровская область-Кузбасс.

3. Признать право общей долевой собственности ФИО1 на земельную долю с качественной оценкой 456 баллогектар на земельном участке с кадастровым номером 22:25:020505:1, расположенном по адресу: Алтайский край Кытмановский район с.Новая Тараба земли реорганизованного совхоза «Россия» в порядке наследования после смерти ФИО3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 1 (Одного) месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: М.Г.Ермизина

Дата вынесения решения в окончательной форме 22 ноября 2023 года.