Дело № 2-5758/2025
66RS0001-01-2025-004270-86
Мотивированное решение изготовлено 19.09.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05.09.2025
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Орловой М.Б.,
при секретаре Строкоровой П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта возведения жилого дома, проживания в жилом доме,
УСТАНОВИЛ:
заявитель обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование которого указал нижеследующее.
С 1997 года по настоящее время заявитель проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, однако каких-либо документов, подтверждающих факт проживания в указанном доме и факт его возведения заявитель не имеет. Установление указанных фактов необходимо для обращения с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка, на котором возведен жилой дом, в собственность заявителя.
Учитывая вышеизложенное, заявитель просит установить факт ее проживания в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> с 1997 года по настоящее время, установить факт создания жилого дома по адресу: <адрес> до 14.05.1998.
В судебное заседание заявитель ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом и в срок, причина неявки неизвестна.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Администрации г. Екатеринбурга не явился, извещен надлежащим образом и в срок, причины неявки суду неизвестны.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица МУГИСО не явился, извещен надлежащим образом и в срок, просил рассмотреть заявление в свое отсутствие, о чем указал в возражениях на заявление, приобщенных к материалам дела.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, с учетом положений ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, предусмотрена п. 6 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что 21.02.2025 ООО «БТИ» заинвентаризован жилой дом литера «А» по адресу: <адрес>, 1997 года постройки, общей площадью 89,9 кв.м.
Согласно плану на момент обследования вышеуказанный жилой дом состоит из: трех жилых комнат — 19,3 кв.м., 27 кв.м. и 10,8 кв.м. (№№ по плану), коридора — 14,7 кв.м. (№ по плану), столовой-прихожей — 18,1 кв.м. (№ по плану).
Как следует из технического паспорта, представленного ГБУ СО «Областной Центр недвижимости», указанный объект недвижимости 1998 года постройки, сведения об экспликации к поэтажному плану дома, в том числе сведения о жилых помещения внесены 26.10.1998, однако были исключены из технической документации; право собственности на указанное жилое помещение до 02.08.1999 не регистрировалось.
Схема расположения земельного участка площадью 594 кв.м с условным номером № на кадастровом плане территории и местоположение жилого дома приведены на л.д. 15-16.
По информации Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений документы о предоставлении земельного участка площадью 594 кв.м. по <адрес>, согласно вышеуказанной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в Департамента отсутствуют; разрешение на строительство (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию объекта, расположенного по адресу: <адрес>, не выдавались; с уведомлением о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> в Администрацию г. Екатеринбурга застройщик не обращался.
Согласно сведениям Департамента землепользования информация о формировании, кадастровом учете, предоставлении заявителю ФИО1 земельного участка в кадастровом квартале № площадью 594 кв.м. по <адрес> отсутствует.
Таким образом, техническая и разрешительная документация, уведомление о планируемом строительстве в отношении жилого дома, а также сведения и документы о предоставлении на каком-либо праве земельного участка по адресу: <адрес>, отсутствуют.
В подтверждение заявленных требований заявителем представлены договор подряда на строительство брусового дома от 01.06.2006 №, согласно которому подрядчик выполнил работу по заказу заявителя по монтажу стен из бруса на существующем фундаменте жилого дома, поврежденного в следствии пожара по адресу: <адрес>, а также акт сверки платежей по арендной плате за землю за период с 01.01.2020 по 05.06.2023, однако указанные документы не подтверждают факт пользования жилым строением с 1997 года, иных доказательств суду не представлено (л.д. 17, 18-20).
Сведения, представленные ГБУ СО «Областной Центр недвижимости» о том, что здание по адресу: <адрес> построено в 1998 году (по данным ООО «БТИ» в 1997 году) не свидетельствуют о том, что строительство указанного здания было завершено и оно являлось жилым до 14.05.1998, учитывая, что впервые данные об обследовании спорного объекта недвижимости были внесены в технический паспорт 26.10.1998, а в следствии исключены, соответственно достоверных и допустимых доказательств того, что спорный объект недвижимости построен именно как жилой дом до 14.05.1998 суду не представлено, материалы дела таких доказательств не содержат.
Установление юридического факта ФИО1 связывает с возможностью последующего оформления прав на недвижимое имущество в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Статья 3.8. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», введенная в действие с 01.07.2022, устанавливает, что предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 названной статьи, осуществляется в порядке, установленном данной статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей этой статье.
Так, согласно п. 2 ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01.03.2031 гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14.05.1998 жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Таким образом, новым правовым регулированием урегулирован механизм первоначального предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14.05.1998, и используемые для постоянного проживания с целью последующего оформления прав на жилые дома, возведенные до 14.05.1998, расположенные на предоставленных земельных участках.
По смыслу введенной в действие ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотренный законом административный порядок формирования и предоставления земельных участков в пользование или собственность граждан, по сути, предшествует последующей процедуре оформления права на объект недвижимости.
Таким образом, совокупность условий для предоставления органом местного самоуправления земельного участка под объект, установленная в порядке ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», не наделяет суд полномочиями для разрешения вопроса о праве на объект недвижимости, о чем фактически просит заявитель через установление факта пользования имуществом, до соблюдения обязательной административной процедуры по формированию, выделению и предоставлению земельного участка.
На основании изложенного, принимая во внимание отсутствие сведений том, что здание, расположенное по адресу: <адрес> с момента постройки является завершенным жилым домом, пригодным для проживания, данный объект не являлся объектом гражданского оборота, земельный участок под постройкой на каком-либо праве заявителю не выделялся, учитывая, что доказательств пользования спорным недвижимым имуществом с 1997 года, ни факт того, что у заявителя имелись необходимые документы о пользовании недвижимым имуществом, но были утрачены и их восстановление суду не представлено, а также то обстоятельство, что установление юридического факта пользования спорным объектом недвижимости имущественное право заявителя на него и на земельный участок не возникает, суд не находит оснований для удовлетворения заявления об установлении факта проживания ФИО1 в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> с 1997 года по настоящее время, а также факта создания жилого дома по адресу: <адрес> до 14.05.1998.
Иных требований на рассмотрение суда не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявления ФИО1 об установлении факта возведения жилого дома, проживания в жилом доме, отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы или представления через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья: