Дело №
УИД: 91RS0№-72
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
20 мая 2025 года пгт. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Теткова Р.И.,
при ведении протокола помощником судьи – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,-
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обратилась в Красногвардейский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО3, о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором просит суд:
- признать не приобретшим право пользования ответчиком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым домом, который расположен по адресу: <адрес>.
Требования мотивировала тем, что истец является собственником жилого дома, который расположен по адресу: <адрес>, на основании решения Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, в данном домовладении зарегистрирован ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.p.
Наряду с этим, ФИО3 по указанному адресу фактически не проживал с даты его регистрации, оплату за коммунальные услуги и на содержание указанного жилого дома не вносил, с исками о предоставлении ему права беспрепятственного пользования указанным жилым помещением не обращался, свои права на пользование спорным жильем не заявлял. Ответчик не является членом семьи истца. В указанном домовладении, принадлежащих ответчику мебели и вещей нет.
В судебное заседание, назначенное на 12-00 час., ДД.ММ.ГГГГ истец не явилась, предоставила суду заявления о рассмотрении дела в её отсутствие, на заявленных исковых требованиях настаивают, просят их удовлетворить в полном объеме.
Направленный по указанному в иске адресу конверт с судебным извещением в адрес ответчика, был возвращен в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
Информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым – http:// krasnogvardeiskiy.krm@sudrf.ru.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассматривать дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Статья 10 ЖК РФ устанавливает, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может использовать его для личного проживания и проживания членов семьи.
Согласно статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что согласно сведениям из ЕГРН, собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является истец ФИО2 – л.д. 4-7, 15-17.
Кроме того, согласно адресной справки, в жилом доме, по адресу: <адрес>, зарегистрирован истец ФИО2, и ответчик – ФИО3 – л.д.8-9.
Акт обследования проживания от ДД.ММ.ГГГГ составлен депутатом Найденовского сельского поселения ФИО4 Алиш оглы, в том, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не проживает на территории Найденовского сельского поселения по адресу: <адрес>, Республики Крым, что и подтверждают соседи – л.д. 10.
Из выписок из похозяйственных книг №, на домовладение, по адресу: <адрес>, установлено, что за период времени с 2006 по 2025 год, по указанному адресу зарегистрированы и проживают в том числе и ответчик ФИО3 –л.д.11-14.
Оценив представленные доказательства, суд учитывает, что ФИО2 являются собственником домовладения, по адресу: <адрес>, на законном основании, ответчик в спорном жилом помещении никогда не проживал и не проживает, его вещи в квартире отсутствуют, расходы на содержание жилого помещения не несет, членом семьи истцов не являлся и не является, при этом соглашение о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не заключалось, в связи с чем, он не приобрел право пользования спорным жилым помещением. Указанные обстоятельства ответчиком в соответствии со статьей 56 ГПК РФ не оспорены, доказательств обратного суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд, признавая заявленные истцом требования законными и обоснованными, полагает возможным признать ответчика ФИО3, не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также для исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (пункт 31).
При указанных обстоятельствах решение суда о признании ответчика не приобретшими право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: <адрес>, со дня его вступления в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 235 - 237 ГПК РФ, суд,-
решил:
Исковое заявление ФИО2 - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уроженца <адрес>а <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 3923 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, МВД по <адрес>, код подразделения 910-011), не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, через Красногвардейский районный суд Республики Крым.
Судья Р.И. Тетков
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.