Дело № 5-70/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Туапсе 3 марта 2023 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Желдакова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> по факту совершения административного правонарушения по ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ

А:

В Туапсинский городской суд из ОМВД России по Туапсинскому району поступило административное дело в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из протокола об административном правонарушении следует, 3.03.2023 г. в 1 ч. 30 мин. в <...> возле дома № 14 был выявлен гр. ФИО2, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. При этом, разбил остекление в квартире, тем самым своими действиями выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО2 разъяснены его права, обязанности и положения ст.51 Конституции РФ. Вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения он признал, в содеянном раскаялся. Подтвердил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал супруге, при этом сильно стучал по входной двери, выражался нецензурной бранью, повредил чужое имущество – разбил окно в квартире, которая ни ему, ни его супруге не принадлежит. Жители соседних квартир слышали его крики, нецензурные выражения, делали замечания, на которые он не реагировал из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, полагаю, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, согласно которой, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Субъективная сторона мелкого хулиганства характеризуется прямым умыслом.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается заявлением и объяснением ФИО3, объяснениями А.И.Н., объяснениями ФИО2, данными им в судебном заседании, рапортом сотрудника полиции, а также протоколом об административном правонарушении от 3.03.2023 г. и иными материалами дела.

Материалами дела достоверно установлено, действия ФИО2, являлись пренебрегающими установленными нормами морали, выражали явное неуважение к обществу.

При назначении наказания ФИО2, учитываются все обстоятельства дела, личность, возраст, семейное и имущественное положение правонарушителя, в том числе его трудоустройство и возможность оплаты штрафа, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность, и считаю, что ФИО2 следует назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Краснодарскому краю ОМВД России по Туапсинскому району.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Туапсинский городской суд в течение 10 суток.

Судья Туапсинского городского суда (подпись) В.П. Желдакова

Копия верна.

Судья Туапсинского городского суда В.П. Желдакова