Дело № 2-613/2023

УИД 16RS0009-01-2023-000633-54

Решение

именем Российской Федерации

24 октября 2023 года город Бавлы

Бавлинский городской суд Республики Татарстан под председательством судьи Гильмутдиновой М.М.,

при секретаре судебного заседания Стуликовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 ФИО3, исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО2. ФИО3 в обоснование которого указывает о том, что после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ осталось наследство в виде земельного участка площадью 700 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> участок №. Истец фактически принял наследство, вступив в управление указанным наследственным имуществом. В этой связи истец просит признать за ним право собственности на наследственное имущество.

В судебное заседание ФИО1 не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддержал.

Ответчики ФИО2. ФИО3 в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором просили дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика исполнительного кабинета Бавлинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражают против удовлетворения иска.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию или по закону.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положения статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателей.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Как следует из свидетельства о смерти, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Как усматривается из государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № выданного на основании постановления президиума Бавлинского объединенного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № года № ФИО4, проживающей в <адрес>, предоставлен в собственность земельный участок по адресу: <адрес> площадью 0,07 гектаров для использования под сад-огород.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости следует, что земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> имеет площадь 700 кв.м. Правообладателем указана ФИО4 на основании государственного акта на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, судом установлено, что ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ принадлежало на праве собственности земельный участок площадью 700 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

ФИО1 являясь наследником по закону, фактически принял наследство после смерти матери ФИО4, поскольку вступил в управление наследственным имуществом, нес бремя его содержания. Указанные обстоятельства в судебном заседании не опровергнуты, доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Руководствуясь статьями 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковое заявление удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ИНН №) право собственности на земельный участок площадью 700 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через городской суд, со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна, судья: М.М. Гильмутдинова

Секретарь судебного заседания: Е.В. Стуликова