РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 января 2023 года г. Новомосковск Тульской области
Новомосковский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Королевой А.А.,
при секретаре Якушиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-178 по иску ФИО6 к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности на земельный участок по наследству по завещанию,
установил:
ФИО6 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования г. Новомосковск о признании права собственности на земельный участок по наследству по завещанию.
В обоснование исковых требований указала, что ей на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты> доли земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> На основании решения Новомосковского городского суда Тульской области от 6 сентября 1973 года спорный земельный участок разделен между ФИО1 и ФИО2, ФИО1 выделена <данные изъяты> доля, однако свидетельство о праве собственности на данный земельный участок им получено не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Наследником первой очереди, принявшим наследство после его смерти является ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 После ее смерти открылось наследство, в том числе на <данные изъяты> долю спорного земельного участка. Наследником, принявшим наследство после ее смерти является она – ФИО6 Оформить наследственные права на <данные изъяты> долю спорного земельного участка у нотариуса не представляется возможным, так как отсутствует свидетельство о праве собственности. Просит признать за ней право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, по наследству по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, доверила представлять свои интересы по доверенности ФИО7
Представитель истца ФИО6 по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования ФИО6 поддержала и просила удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального образования город Новомосковск по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Решением Новомосковского городского суда Тульской области от 6 сентября 1973 года земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> разделен между сособственниками жилого дома, ФИО2 выделено <данные изъяты> доли земельного участка, а ФИО1 – <данные изъяты> доля.
ФИО2 выдано свидетельство о праве собственности на землю №, а ФИО1 свою долю в праве не зарегистрировал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Завещательного распоряжения ФИО1 не оставил, следовательно наследование осуществляется по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются дети – ФИО3 и ФИО6
Нотариусом Пронского района Рязанской области ФИО4 6 декабря 2002 года заведено наследственное дело № к имуществу ФИО1 Наследником принявшим наследство после его смерти является ФИО3, ФИО6 от принятия наследства отказалась в пользу ФИО3
На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
На основании договора дарения от 28 февраля 2005 года, зарегистрированного Управлением Росрегистрации по Тульской области 28 марта 2005 года, за № ФИО9 безвозмездно передала ФИО3 <данные изъяты> доли на земельный участок и <данные изъяты> доли на жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным отделом записи актов гражданского состояния <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 все свое имущество, какое на день смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не находилось, завещала ФИО6, что подтверждается завещание №, выданным 16 сентября 2014 года нотариусом Новомосковского нотариального округа ФИО5
Наследником по завещанию, принявшим наследство после ее смерти, в том числе в виде индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> доли земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО6
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО6 к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности на земельный участок по наследству по завещанию, удовлетворить.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт <данные изъяты>) право собственности на <данные изъяты> долю земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, по наследству по завещанию после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 16 января 2023 года.