Дело № 5- 163/2025

78RS0015-01-2025-000805-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 24 января 2025 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Волгина А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

с участием переводчика с кыргызского языка ФИО2,

рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга (зал № 442), расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, уроженца и гражданина Кыргызской республики, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, место фактического проживания помнит визуально,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину ФИО1, в нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно:

23 января 2025 года в 12 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, выявлен факт нарушения гражданином Кыргызской республики ФИО1, режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а именно, вышеуказанный иностранный гражданин, прибыл на территорию Российской Федерации 03 февраля 2024 года, трудовой (гражданско-правовой) договор не оформлял. По истечению законного срока пребывания (90 суток) – 03 мая 2024 года, территорию Российской Федерации не покинул, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклоняется от выезда с 00 час. 01 мин. 04 мая 2024 года, тем самым совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 доставлен, пояснил, что с содержанием протокола об административном правонарушении согласен. Указал, что действующих трудовых, гражданско-правовых договоров не имеет.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:

- протоколом АП № от 23 января 2025 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, составленном в отношении ФИО1, в полном соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено событие административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от 23 января 2025 года; об административном задержании № от 23 января 2025 года;

- заключением об установлении личности иностранного гражданина, согласно которой личность гражданина ФИО1, 29 июня 2002, года рождения, признана установленной;

- справкой начальника ОВМ УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга о том, что по состоянию на 24 января 2025 года ФИО1, с заявлением об урегулировании своего правового статуса в УВМ либо территориальные подразделения по вопросам миграции, в рамках действия Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» не обращался.

- сведениями из баз данных ГИСМУ, «Мигрант», справкой ИЦ на имя ФИО1, с отметкой о дате въезда, а также сведениями подтверждающими, что ФИО1 в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений 15 октября 2024 года.

Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и виновность лица в его совершении.

Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частью 1.1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции действовавшей на дату въезда лица на территорию Российской Федерации), срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

29 мая 2014 года Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией заключен Договор о Евразийском экономическом союзе.

Договором от 23 декабря 2014 года Кыргызская Республика присоединилась к вышеуказанному Договору о Евразийском экономическом союзе.

Положениями раздела XXVI Договора от 29 мая 2014 года «Трудовая миграция» определен порядок сотрудничества государств-членов в сфере трудовой миграции, в частности, пунктом 5 статьи 97 установлено, что срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Представленные материалы дела, а именно сведения баз данных не содержат информации о заключении ФИО1, трудовых, гражданско-правовых договоров, самим ФИО1, данные документы также не представлены.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации 03 февраля 2024 года, после истечения срока временного пребывания 032 мая 2024 года территорию Российской Федерации не покинул, с 00 час. 01 мин. 04 мая 2024 года от выезда уклоняется, на момент выявления в городе Санкт-Петербурге – 23 января 2025 года, находился на территории Российской Федерации незаконно в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Сведения о том, что срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации продлен в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, либо на основании Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 года №1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», в материалах дела отсутствуют, ФИО1 не представлены.

Следовательно, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока временного пребывания.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях лица крайней необходимости, а равно малозначительности совершенного правонарушения, не имеется.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, не установлены.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, и с учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание, длительность пребывания ФИО1, на территории Российской Федерации, отношение лица к совершенному деянию, отсутствие легального источника дохода, а также документов, дающих право на пребывание на территории РФ, в частности паспорта, при отсутствии которого покинуть территорию РФ самостоятельно не представляется возможным, суд приходит к выводу о необходимости содержать ФИО1 в ЦВСИГ – Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по СПб и ЛО с местом дислокации в г. Красное Село в целях принудительного выдворения девяносто суток.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ.

Содержать ФИО1 в специальном учреждении - Центр временного содержания иностранных граждан №1 (ЦВСИГ №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), расположенный по адресу Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б г. Красное <...>, девяносто суток.

Разъяснить лицу положение п. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года №114-ФЗ, согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его получения.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

Получатель штрафа: УФК по СПб (ГУ МВД России по СПб и ЛО)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Волгина А.В.