УИД 67RS0022-01-2025-000341-65
Дело № 2-118/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сычевка 7 апреля 2025 года
Сычевский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Вовенко Е.И.
при секретаре Гузовой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации муниципального образования «Сычевский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с исковыми требованиями к Администрации МО «Сычевскиймуниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на квартиру, указав в обоснование заявленных требований, чтона основании договора о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир в государственном и муниципальном жилищном фондеФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения былапередана в совместную собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>
ФИО2 является его бабушкой. Она проживала в данной квартире совместно с гражданским мужем ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Детей и родственников у него не было.
На день смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Вместе с бабушкой была зарегистрирована и проживала его мать – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. После смерти бабушки, его мать к нотариусу не обращалась, однако фактически приняла наследство, поскольку проживала и владела квартирой добросовестно, открыто и непрерывно. Он вместе с матерью проживал в данной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО3 умерла. Он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но получил письменный отказ, поскольку им пропущен срок для принятия наследства. Однако он фактически принял наследство, поскольку нес расходы по уходу за квартирой, содержал ее в надлежащем виде, произвел частичный ремонт в квартире, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, земельный налог.
Просил признать право собственности на квартиру.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика – Администрации МО «Сычевскиймуниципальный округ» Смоленской области ФИО5 исковые требования признала, о чем предоставила письменное заявление. Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
Суд принимает признание иска ответчиком как не противоречащее закону, не нарушающее права и интересы других лиц, и в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст.173, 194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд Смоленской области
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>