РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ХХ.ХХ.ХХ.
<...> городской суд Республики Карелия
в составе председательствующего судьи Скрипко Н.В.
при секретаре Никитенко Т.С.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 и ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО4
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением к Администрации <...> муниципального района Республики Карелия по тем основаниям, что ХХ.ХХ.ХХ. умер ее брат ФИО4, после него осталось наследственное имущество в виде ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу .... После смерти брата в наследство вступил их общий брат ФИО5, который в настоящее время также умер. После смерти ФИО5 по праву представления наследниками являются его внуки, которые находятся под опекой, с ними она связь не поддерживает. Так как нотариусом в нарушение норм действующего законодательства свидетельство о праве собственности ФИО5 было выдано ранее установленного срока, она посчитала, что тот является единственным наследником и не подавала соответствующего заявления. На основании изложенного просила суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти ФИО4
С аналогичным исковым заявлением обратилась также ФИО3, которая просила суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти брата ФИО4 в связи с тем, что ее брату ФИО5 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону и она считала, что тот является единственным наследником.
Определением <...> городского суда Республики Карелия от 3 июля 2023 года гражданские дела по исковому заявлению ФИО2 (№...) и ФИО3 (№...) объединены в одно производство в целях более быстрого и правильного рассмотрения дел, делу присвоен №....
В ходе рассмотрения дела по существу к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО1, как законный представитель несовершеннолетних ФИО6, ФИО7, а также в порядке ст. 37 ГПК РФ – ФИО6
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснила, что Владимир болел, после чего умер, она приехала в город после его смерти в мае 2020 года, на тот момент Андрей уже вступил в наследство, в связи с чем она решили, что они с сестрой уже не могут принять наследство. Квартирой в последнее время никто не пользовался, они просто оплачивают коммунальные услуги, раньше они тоже помогали братьям в оплате квартиры. У нее есть ряд заболеваний, она регулярно проходит лечение. Просила рассмотреть дело без ее участия.
ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснила, что о смерти обоих братьев ей было известно, они с сестрой устраивали похороны, ранее ухаживали за братьями, так как те оба болели перед смертью, она почти год проживала с Андреем в <...>, ухаживала за ним. После смерти обоих братьев она понимала, что имеется наследственное имущество, однако в сентябре 2019 года находилась на лечении в поликлинике ... примерно до нового 2020 года. Ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные требования не признала, дополнительно пояснила, что ранее состояла в зарегистрированном браке с ФИО5, к моменту его смерти они развелись. У них имелась общая дочь Ирина, которая умерла, ей под опеку переданы ее внуки – ФИО6, ФИО7 О том, что ФИО5 умер она узнала из судебных документов, в настоящее время ею, как законным представителем несовершеннолетних подано заявление о принятии наследства. Против удовлетворения требований она возражала, так как и ФИО8 и ФИО9 было известно о том, что умерли и Владимир, и Андрей, они участвовали в похоронах, обе достаточно грамотные и знали о том, что нужно принимать наследство.
Ответчик Администрация <...> муниципального района в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, до рассмотрения дела по существу направил в адрес суда возражения, в соответствии с которыми ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований поскольку после смерти ФИО4 открылось наследство в виде спорного жилого помещения. ФИО2, ФИО3 и ФИО5 являлись наследниками второй очереди. Наследство было принято ФИО5, который ХХ.ХХ.ХХ. скончался. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются, дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. С учетом изложенного у истцов возникло право на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства с ХХ.ХХ.ХХ., которым они не воспользовались в установленный законом срок. Указанные в исковом заявлении причины пропуска установленного срока администрация не находит уважительными так как ФИО2 и ФИО3 было известно о смерти брата и нахождении его имущества. Также истцами не представлено доказательств того, что у них имелись уважительные причины пропуска шестимесячного срока для вступления в наследство.
Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, до рассмотрения дела по существу представила в адрес суда свое мотивированное мнение относительно заявленных требований, в соответствии с которым в удовлетворении иска просила отказать. При этом пояснила, что после смерти ФИО4 осталось имущество в виде права собственности на ? доли в жилом помещении. С заявлением о принятии наследства обратился ФИО5, указал еще двоих наследников второй очереди – ФИО2 и ФИО3, однако их адреса места жительства он не знал. Указанное лицо получило свидетельство о праве на наследство по закону 28 мая 2020 года, то есть в установленный законом срок. При обращении к нотариусу 27 апреля 2023 года после смерти ФИО5 истцу были разъяснены нормы действующего законодательства, в том числе в части принятия ее братом наследства после смерти ФИО4 В устной беседе ФИО2 пояснила, что не претендовала на наследство после смерти Владимира, а также не желала оплачивать государственную пошлину за получение свидетельства о праве на наследство. На основании изложенного считала заявленные требования удовлетворению не подлежащими в связи с тем, что истец знала о смерти брата, уважительных причин для пропуска соответствующего срока у последней не имелось.
ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела по существу извещался надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал, об уважительности причин неявки не сообщал.
Заслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы настоящего гражданского дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.
В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Из подпунктов 2, 4 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1141, ч. 1 ст. 1142, ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Из положений п. 1 ст. 1143 ГК РФ следует, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
По общему правилу, установленному статьей 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является совершение наследником действий в течение 6-месячного срока для принятия наследства. Указанный срок может быть восстановлен судом, но при наличии уважительных причин пропуска.
Часть 1 ст. 1155 ГК РФ предусматривает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В силу разъяснений, содержащихся в абзаце 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», - наряду с необходимостью для наследника, пропустившего срок принятия наследства, обратиться в суд в течение шести месяцев, исчисляемых с момента, как у него отпали причины пропуска срока для принятия наследства, обязательным условием для восстановления ему срока для принятия наследства является наличие совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").
В судебном заседании установлено, что ФИО11 и ФИО12 являлись родителями:
- ФИО4, родившегося ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о рождении №... от ХХ.ХХ.ХХ.,
- ФИО5, родившегося ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о рождении №... от декабря 1962 года,
- ФИО13, родившейся ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о рождении №... от ХХ.ХХ.ХХ.,
- ФИО4, родившейся ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о рождении №... от ХХ.ХХ.ХХ..
ФИО4 вступила в зарегистрированный брак с ФИО14, о чем имеется актовая запись о регистрации брака №... от ХХ.ХХ.ХХ., истцу присвоена фамилия «ФИО8».
ФИО13 вступила в зарегистрированный брак с ФИО15, о чем имеется актовая запись о регистрации брака №... от ХХ.ХХ.ХХ., истцу присвоена фамилия «ФИО9».
ФИО4 скончался ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о смерти №... от ХХ.ХХ.ХХ..
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права на праве собственности наследодателю принадлежала ? доля в праве на жилое помещение, расположенное по адресу ..., приобретенное на основании договора безвозмездной передачи жилья в собственность от ХХ.ХХ.ХХ. совместно с ФИО5
К наследственному имуществу ФИО4 заведено наследственное дело №... по заявлению ФИО5, сведений об обращении иных лиц с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя в деле не имеется.
Из ответа на запрос ОЗАГС <...> ... следует, что наследников первой очереди после смерти ФИО4 не имелось, в связи с чем ХХ.ХХ.ХХ. ФИО5 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на долю в спорном жилом помещении.
Согласно свидетельству о смерти ФИО5 скончался ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о смерти №... от ХХ.ХХ.ХХ..
На основании заявления ФИО2 и ФИО3 о принятии наследства после смерти брата заведено наследственное дело №....
К наследственной массе после смерти ФИО5 относится:
- квартира, расположенная по адресу ...,
- денежные средства на счетах ПАО «Сбербанк России».
Вместе с тем ФИО5 являлся отцом ФИО16, родившейся ХХ.ХХ.ХХ. в ... АССР, о чем имеется актовая запись о рождении №... от ХХ.ХХ.ХХ..
ФИО16 является матерью:
- ФИО6, родившегося ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о рождении №... от ХХ.ХХ.ХХ.,
- ФИО7, родившегося ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о рождении №... от ХХ.ХХ.ХХ..
ФИО16 скончалась ХХ.ХХ.ХХ., о чем имеется актовая запись о смерти №... от ХХ.ХХ.ХХ..
Согласно постановлению Администрации <...> муниципального района №... от ХХ.ХХ.ХХ. ФИО1 назначена опекуном несовершеннолетнего ФИО7,, ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, с ХХ.ХХ.ХХ., а также постановлению Администрации <...> муниципального района №... от ХХ.ХХ.ХХ. – она же назначена опекуном несовершеннолетнего ФИО6, ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, с ХХ.ХХ.ХХ..
Из представленной в дело копии заявления ФИО1, действующей от имени ФИО7 и ФИО6, действующего с согласия ФИО1, последние ХХ.ХХ.ХХ. обратились к нотариусу с заявлением о подтверждении принятия наследства после смерти ФИО5
Принимая во внимание разъяснения действующего законодательства о восстановления срока для принятия наследства суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 и ФИО3, так как с момента смерти ФИО4 – ХХ.ХХ.ХХ. до момента подачи настоящих исковых заявлений – 17 и 25 мая 2023 года соответственно, в суд прошел значительный период времени, оба истца знали о смерти наследодателя, принимали участие в похоронных мероприятиях, знали о наличии у последнего на праве собственности доли в жилом помещении, расположенном по адресу ....
Доводы истца ФИО2 о незнании закона в части срока для обращения за принятием наследства не могут быть признаны судом уважительной причиной пропуска указанного срока.
Достоверных и допустимых доказательств наличия у обоих истцов уважительных причин пропуска срока для принятия наследства, в том числе длительного расстройства здоровья, в материалы дела не представлено.
Мнение заявителей о нарушении нотариусом ФИО10 сроков для выдачи ФИО5 свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО4 основано на неверном толковании норм права.
Допрошенные в судебном заседании ФИО17 и ФИО18 дали аналогичные друг другу показания, в соответствии с которыми оба истца и ФИО2, и ФИО3 знали о смерти наследодателя, оказывали тому помощь в лечение накануне смерти, участвовали в погребении брата, знали о наличии у того на праве собственности доли в «родительской» квартире, помогали обоим братьям в оплате за нее коммунальных платежей. Каких либо уважительных причин для пропуска срока для принятия наследства ни одна из них не привела.
На основании изложенного оснований для удовлетворения заявленных требований о восстановлении ФИО2 и ФИО3 срока для принятия наследства после смерти ФИО4 не имеется.
Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований ФИО2 и ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО4 отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через <...> городской суд Республики Карелии в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Скрипко
Решение в окончательной форме в соответствии со ст. 199 ГПК РФ изготовлено ХХ.ХХ.ХХ..