Дело №2-4356/2025УИД 35RS0010-01-2025-003543-43

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 25 апреля 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

судьи Шевчук Ю.С.,

при секретаре Мирау В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 А.ча к ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» о взыскании задолженности по заработной плате,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СевЗапЭнергоМонтаж», в обоснование исковых требований указав, что 05.03.2021 он был принят на работу к ответчику на должность производитель работ. 06.04.2024 трудовой договор был расторгнут. В соответствии с соглашением № от 06.02.2024 работодатель гарантирует, что при увольнении выплатит работнику компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 194 236 рублей (с удержанием 13% НДФЛ в размер 25 251 рубль), выплата долга за 2023 год в размере 460 000 рублей (с удержанием 13% НДФЛ в размере 59 800 рублей), а всего 569 185 рублей. Выплаты за неиспользованный отпуск, а также задолженность по заработной плате произведены не были.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу невыплаченную заработную плату в размере 569 185 рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 271 577 рублей 14 копеек.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» в судебное не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Суд, заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15Трудового кодекса Российской Федерации).

Сторонами трудовых отношений является работник и работодатель (часть 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации).

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.

В части 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации дано понятие трудового договора как соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Положениями статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно части первой статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных этим кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 05.03.2021 ФИО1 был принят на работу в ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» на должность производитель работ.

На основании приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 06.02.2024 № действие трудового договора с ФИО1 от 05.03.2021 № прекращено, ФИО1 уволен 06.02.2024 на основании п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (по соглашению сторон).

В соответствии с соглашением № от 06.02.2024 о расторжении трудового договора, стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора № от 05.03.2021 с 06.02.2024 в соответствии с п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (соглашение сторон).

Работодатель гарантирует, что при увольнении выплатит работнику компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 194 236 рублей 08 копеек, в том числе из них НДФЛ 13% в размере 25 251 рубль работодатель должен удержать как налоговый агент и перечислить в бюджет, также будет произведена выплата долга за 2023 год в размере 460 000 рублей, в том числе из них НДФЛ 13% в размере 59 800 рублей работодатель обязан удержать как налоговый агент и перечислить в бюджет, итого на руки сотруднику будет перечислена сумма в размере 569 185 рублей 08 копеек в связи с расторжением договора № от 05.03.2021.

Работник принимает на себя обязательства не позднее 06.02.2024 передать дела надлежащим образом по акту, либо обходному листу.

В соответствии с определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.11.2024 по делу № ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» признан несостоятельным (банкротом). В отношении ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» введена процедура наблюдения.

Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 22 ГПК РФ, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ).

К подведомственности судов в силу ч. 1 ст. 22 ГПК РФ отнесены исковые дела с участием граждан о защите нарушенных прав по спорам, возникающим из трудовых правоотношений.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 АПК РФ дела о банкротстве отнесены к специальной подведомственности арбитражных судов, рассмотрение которых осуществляется по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Характер правоотношений, из которых возникают индивидуальные трудовые споры, включая споры о взыскании заработной платы, исключает возможность отнесения таких споров к ведению арбитражных судов, в том числе и при рассмотрении дел о банкротстве.

Данный вывод подтверждается положением абзаца второго п. 11 ст. 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», содержащем норму о том, что трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, в случае введения арбитражным судом по делу о банкротстве наблюдения или принятия решения о банкротстве и открытии конкурсного производства в отношении работодателя (организации-должника) дела по требованиям работников о взыскании заработной платы с такого работодателя относятся к подведомственности судов общей юрисдикции.

С учетом приведенных правовых норм и установленных обстоятельств суд полагает требования истца в части взыскания с ответчика невыплаченной заработной платы в размере 569 185 рублей подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 236 Трудового Кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно представленному истцом расчету, размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с 07.02.2024 по 05.03.2025 составляет 271 577 рублей 14 копеек.

Представленный расчет ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.

Требования в указанной части суд также находит подлежащими удовлетворению.

С учетом положений ст.103 ГПК РФ взысканию с ответчика в доход местного бюджета подлежит госпошлина в размере 21 815 рублей 24 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

исковые требования ФИО1 А.ча (паспорт серия № выдан <данные изъяты>) к ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» (ИНН №, ОГРН №) о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворить

Взыскать с ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» (ИНН № ОГРН №) в пользу ФИО1 А.ча (паспорт серия № выдан <данные изъяты>) невыплаченную заработную плату в размере 569 185 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 07.02.2024 по 05.03.2025 в размере 271 577 рублей 14 копеек.

Взыскать с ООО «СевЗапЭнергоМонтаж» (ИНН №, ОГРН №) в доход местного бюджета госпошлину в размере 21 815 рублей 24 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.С. Шевчук

Мотивированное заочное решение изготовлено 07.05.2025.