УИД 55RS0024-01-2021-000144-42

Дело № 2а-127/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Шмидт Н.В., при секретаре Горячун А.В., помощника судьи Протасовой Л.А., с участием заместителя прокурора Нефедова Е.С., рассмотрев 13 апреля 2023 года в открытом судебном заседании заявление начальника ОМВД России по Нововаршавскому району к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

В Нововаршавский районный суд Омской области обратился начальник ОМВД России по Нововаршавскому району Омской области с заявлением об установлении дополнительного ограничения административного надзора ...

В обоснование заявление указано, что в отношении ФИО1 установлен административный надзор с ограничениями в обязательной явки в ОМВД России по Нововаршавскому району 1 раз в месяц. При нахождении под административным надзором ФИО1 совершил более 2-х административных правонарушений против общественного порядка и порядка управления, в связи с чем просит установить ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц.

В судебном заседании представитель ОМВД России по Нововаршавскому району просил рассмотреть дело в его отсутствие.

ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в представленном заявлении исковые требования признал в полном объеме.

Зам. прокурора Нефедов Е.С. в судебном заседании поддержал заявление истца, пояснил, что имеются основания для удовлетворения иска, поскольку административным истцом предоставлены доказательства необходимости установления указанного ограничения.

Выслушав стороны, зам. прокурора, полагавшего необходимым установить дополнительное ограничение административного надзора в отношении ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что решением Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, но не свыше срока погашения судимости по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания. Установлены в отношении ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Часть 4 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах (п. 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (п. 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п. 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п. 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 5). Данный перечень является исчерпывающим.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании постановления о назначении административного наказания от 31.05.2022 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа.

Также ФИО1 на основании постановления о назначении административного наказания от 06.09.2022 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа,

6.09.2022 года ФИО1 на основании постановления о назначении административного наказания привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа.

Также ФИО1 на основании постановления по делу об административном правонарушении от 24.01.2023 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток

Из характеристики в отношении ФИО1 выданной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Нововаршавскому району следует, что ФИО1 за время проживания на административном участке зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, трудовую деятельность не осуществляет, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Разрешая спор по существу и удовлетворяя заявление, суд руководствуется наличием предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» оснований для дополнения ранее установленных административных ограничений в виде обязательной явки для регистрации в ОВД 2 раза в месяц.

Согласно части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.3 ст. 157 КАС РФ в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований. Из письменного заявления ФИО1 следует, что он иск признал, не возражает против удовлетворения административного искового заявления.

ФИО1 от предоставления доказательств о несоразмерном ограничении его прав и законных интересов вследствие установления административных ограничений отказался.

С учетом установленных выше обстоятельств в отношении ФИО1 связанных с неоднократным совершением им административных правонарушений, принимая во внимание характеризующие данные ФИО1, суд приходит к выводу о дополнении административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 194-198, 261.8, ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Нововаршавскому району к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора, удовлетворить.

Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительное ограничение в виде обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья Н.В. Шмидт

Мотивированное решение изготовлено 13 апреля 2023 года