УИД31RS0007-01-2025-001183-10 Дело№ 2-991/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2025 года г. Губкин
Губкинский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой О.Ю.,
при секретаре Давыденко О.А.,
с участием представителя истца- ФИО2 –адвоката ФИО6, представителя ответчика- ООО «Жилком-Гарант» по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Жилком-Гарант», ООО «Единая управляющая компания» о защите прав потребителей,
Установил:
ФИО2 обратился в Губкинский городской суд с исковыми требованиями ООО «Жилком-Гарант», ООО «Единая управляющая компания» о защите прав потребителей, в которых просил обязать ответчиков устранить неисправности в общедомовой системе вентиляции в квартире, расположенной по адресу: <адрес>; взыскать с ООО «Единая управляющая компания» в пользу истца штраф в размере 20 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей за нарушение прав потребителей; взыскать с ООО «Единая управляющая компания» в пользу истца штраф в размере 20 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей за нарушение прав потребителей, а так же взыскать с ответчиков в солидарном порядке судебные расходы на представителя в размере 35000 рублей.
В судебном заседании от истца- ФИО2 поступило письменное заявление об уточнении исковых требований и об отказе от иска от требований предъявленных к ООО «Единая управляющая компания», а так же к ООО «Жилком-Гарант» в части требований по устранению неисправности в общедомовой системе вентиляции в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с исполнением ответчиком требований в добровольном порядке.
Так же в указанном ходатайстве истец заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Его представитель адвокат ФИО6 в судебном заседании поддержала уточненные требования и просила взыскать с ООО «Жилком-Гарант» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей, штраф в размере 15000 рублей и расходы на представителя в размере 35 000 рублей.
Ответчик- представитель ООО «Жилком-Гарант» возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на надлежащую работу и исполнение обязательств управляющей организации перед истцом, о чем представлены письменные возражения (л.д.28-30).
Ответчик- представитель ООО «Единая управляющая компания» в судебном заседании не присутствовал. Ранее им представлено заявление, в котором указано на то, что ООО «Единая управляющая компания» является ненадлежащим ответчиком по делу (л.д.40).
Исследовав обстоятельства по представленным в суд доказательствам в совокупности с позицией сторон, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе о защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни, здоровья и имущества граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц (часть 1.1 данной статьи).
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (часть 2.3 этой же статьи).
На управляющую организацию возлагается обязанность надлежащего содержания общего имущества, в том числе, техническое обслуживание коммуникаций и оборудования, поддержание их в исправности, работоспособности, наладка и регулирование, контроль за состоянием инженерных систем и т.д.
При этом наличие строительных недостатков, в результате которых стало возможным причинение вреда, не освобождает управляющую организацию от обязанности возмещения вреда, а также от обязанности принять меры по ремонту общего имущества дома с целью последующего недопущения причинения вреда.
Ответственность за возмещение ущерба собственнику жилого помещения в многоквартирном доме не может быть поставлена в зависимость от качества строительных работ жилого дома.
Из п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Многоквартирный <адрес> в <адрес> и находящееся в нем общее имущество передано в управление ООО « Жилком-Гарант».
Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда, определяют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 года N 170 (далее - Правила)
В силу абзаца 2 пункта 5.5.6 указанных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы, при этом организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов, по договорам со специализированными организациями должны обеспечивать периодические проверки дымоходов и вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы, - не реже двух раз в год (зимой и летом) - пункт 5.5.12.
Согласно пп. 1 п. 15 раздела 2 минимального перечня работ и услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 года N 290 (далее - Перечень N 290), в число работ, выполняемых в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов, включено, в том числе, техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем.
Согласно пункту 5.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 (далее - Правила N 170) расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 град. С и ниже.
Из пункта 5.7.2 Правил N 170 следует, что персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить: плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы; замену сломанных вытяжных решеток и их крепление; устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах; устранение засоров в каналах; устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.
Из пункта 15 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290, следует, что управляющей организации при выявлении повреждений и нарушений в системах вентиляции и дымоудаления следует производить разработку плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
Согласно пункту 14 Приложения N 7 Правил N 170 замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая вентиляторы и их электроприводы, относятся к работам по текущему ремонту.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Жилком-Гарант» от ФИО2 поступило письменное заявление о проведении обследования и работ по устранению неисправностей вентиляционного канала в его квартире.
ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу комиссионно в присутствии ФИО2, проведено обследование технического состояния вентиляционных каналов по данному адресу. По итогам обследования было установлено отсутствие воздушного потока в осматриваемом вентканале и принято решение о проведении работ по его очистке.
ДД.ММ.ГГГГ произведены работы по очистке вентиляционного канала по указанному выше адресу, что подтверждается договором на выполнение работ № от ДД.ММ.ГГГГ и актом выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако в полном объеме неисправность вентиляционного канала не была устранена.
После обращения истца ДД.ММ.ГГГГ с настоящим иском в суд, по поручению ООО «Жилком-Гарант» ДД.ММ.ГГГГ специалистом подрядной организации в присутствии собственника в квартире истца было проведено дополнительное обследование технического состояния вентиляционных каналов и установлено, что поток воздуха вентиляционного канала в помещении кухни ниже нормативного, что подтверждается актом обследования технического состояния вентиляционных каналов от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Вентоградъ» по заключенному договору с ООО «Жилком-Гарант», провели работы по очистке засора вентиляционной шахты на кухне в квартире истца, в виде очистки цементного раствора. После чего показатели вентиляционной шахты пришли в норму. Данный факт подтверждается Актом приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными фотографиями к нему.
Вместе с тем, ответчиком своевременно указанные нарушения устранены не были, в связи с чем истец считает, что бездействиями ООО «Жилком-Гарант» ему причинены нравственные страдания и просит взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей, а так же выплатить штраф в размере 15 000 рублей, то есть половине взысканной суммы по Закону о защите прав потребителей.
Статьей 15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Поскольку управляющей компанией ООО "Жилком-Гарант" не обеспечен контроль за техническим обслуживанием оборудованием систем вентиляции в доме, где проживает истец и своевременно и надлежащим образом не были устранены неисправности в системе вентиляционной шахты в квартире истца, суд исходя из обстоятельств дела, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа. С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 2500 (5000)/2) рублей.
Стороной истца заявлено о несении судебных расходов в сумме 35000 рублей за адвокатом ФИО6 по настоящему делу, о чем представлена квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).
Суд полагает, что исходя из положений ст.100 ГПК РФ, с точки зрения разумности и справедливости, объема оказанных услуг, обстоятельств дела, расходы по оплате услуг представителя в сумме 20000 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
ФИО2 при обращении в суд был освобожден от оплаты государственной пошлины на основании подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.
В соответствии со ст. 101 ГПК РФ с ООО «Жилком-Гарант» подлежит взысканию сумма государственной пошлины, от которой истец был освобожден при подаче иска. Исходя из размера удовлетворенных исковых требований, в бюджет муниципального образования «Губкинский городской округ» с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей (требования неимущественного характера).
Руководствуясь ст.ст 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ООО «Жилком-Гарант» о защите прав потребителей, удовлетворить в части.
Взыскать с ООО «Жилком-Гарант» (ИНН №, ОГРН №) в пользу ФИО2 (СНИЛС №) компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 2500 рублей и расходы на представителя в размере 20 000 рублей.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с ООО «Жилком-Гарант» (ИНН №, ОГРН №) в доход бюджета муниципального образования «Губкинский городской округ» государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Алексеева О.Ю.