УИД 77RS0019-02-2022-003495-17
Дело № 2-2033/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июля 2022 года адрес
Останкинский районный суд адрес, расположенный по адресу: адрес, в составе
председательствующего судьи Телегиной Е.К.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме, взыскании алиментов за прошедшее время,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО2 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, ссылаясь на то, что стороны являются родителями несовершеннолетнего ребенка – фио, паспортные данные, которая проживает с матерью. Поскольку ответчик препятствует общению истца с дочерью, просит:
обязать ФИО2 не чинить препятствий ФИО1 в общении с дочерью – фио, паспортные данные;
обязать ФИО2 извещать истца о смене жительства дочери и смене номеров телефонов дочери, а также о датах ее отпусков вместе с детьми, в пределах Российской Федерации и за границей;
установить следующий порядок общения фио с ребенком:
каждые выходные с 10.00 час. субботы до 21.00 час. без присутствия матери и вне дома матери;
не менее половины зимних праздников и не менее половины школьных каникул, отпусков, отгулов без присутствия матери, без ограничения по времени, вне дома матери. На всю вторую половину общего периода таких дней с 18.00 час. дня, предшествующего таким дням и до 22.00 час. последнего дня второй половины общего периода таких дней, в том числе с выездом за пределы адрес и Российской Федерации, при этом обязать ответчика своевременно оформлять все необходимые документы для выезда;
обязать ответчика передавать ребенка по месту проживания истца по адресу: адрес или по текущему месту жительства истца при изменении адреса жительства истца;
обязать ответчика не препятствовать в общении истца и его родственников с детьми в дни рождения детей.
ФИО2, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, предъявила встречные исковые требования к ФИО1 об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, взыскании алиментов за прошедшее время, ссылаясь на то, что несовершеннолетняя дочь – фио, отцом которой является ФИО1, проживает с матерью, которая проявляет заботу о ребенке, воспитывает и обеспечивает всем необходимым дочь, поэтому просит определить место жительства фио с матерью. Поскольку стороны совместно не проживают с октября 2020 г., отец ребенка за последние полгода выразил желание увидеть ребенка только после принятия судом иска, ребенок не привык к отцу, практически не знает его, отец для дочери не является лицом из привычного круга общения для ребенка, учитывая малолетний возраст ребенка, привязанность к матери, просит определить следующий порядок общения фио с отцом:
путем телефонных переговоров, использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе с использованием возможности видеосвязи – в любое время с учетом состояния здоровья, занятости, распорядка дня и желания ребенка;
каждую вторую субботу месяца ребенок проводит с отцом по месту жительства матери с 10.00 до 12.00 часов в присутствии матери или иного сопровождающего лица ребенка от матери;
каждое четвертое воскресенье месяца ребенок проводит с отцом по месту жительства матери с 10.00 до 12.00 часов в присутствии матери или иного сопровождающего лица ребенка от матери.
Учитывая, что о ФИО2 ежемесячно несет расходы на ребенка в размере сумма, указанная сумма требуется для содержания ребенка и поддержания уровня жизни фио, ФИО1 материальной помощи на содержание дочери не оказывает, ФИО2 неоднократно обращалась к ФИО1 с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, а также с требованием выплатить алименты, поэтому просит взыскать с фио в пользу ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетней фио, паспортные данные, в размере сумма, что соответствует 4,3 прожиточным минимумам, с последующей индексацией, ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления до совершеннолетия ребенка; взыскать с фио в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери алименты в размере 1.200.000 руб. за прошедший период с марта 2020 г. по день подачи иска в суд.
ФИО1 в суде исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, встречные исковые требования признал в части определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью и взыскании алиментов на содержание дочери в размере одного прожиточного минимума на ребенка, в остальной части встречных исковых требований просил отказать, указав, что имеет постоянное место работы, имеет также двух несовершеннолетних детей, которым также оказывает материальную поддержку в добровольном порядке.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку в суд своих представителей по доверенностям.
Представители ФИО2 – фио, фио в суде исковые требования фио не признали, указав, что ребенок является малолетним, не знает своего отца, привязан к матери, поэтому определение порядка общения без присутствия матери невозможно. Встречные исковые требования в суде поддержали с учетом уточнений, по основаниям, изложенным в исковом и уточненном исковых заявлениях.
Представители органов опеки и попечительства адрес УСЗН адрес адрес в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представили в суд акты обследования жилищно-бытовых условий и заключения по существу предъявленных исковых требований.
Представитель органа опеки и попечительства УСЗН Троицкого и адрес в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Из представленного в суд сообщения следует, провести обследование жилищно-бытовых условий по адресу: адрес, а также составить заключение по существу исковых требований не представляется возможным в связи с тем, что ФИО1 по указанному адресу не проживает.
Проверив материалы дела, выслушав фио, представителей ФИО2 - фио, фио, оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, и встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме, взыскании алиментов за прошедшее время – подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО2 являются родителями несовершеннолетнего ребенка – фио, паспортные данные.
Несовершеннолетняя фио зарегистрирована по месту жительства и проживает с матерью по адресу: адрес.
ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес, однако фактически проживает по адресу: адрес на основании договора найма жилого помещения.
Истец ФИО2 просит определить место жительство несовершеннолетней дочери с матерью.
Ответчик ФИО1 в суде встречные исковые требования об определении места жительства дочери с матерью признал, указав, что фио постоянно проживает с матерью.
Из акта обследования жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства адрес УСЗН адрес по адресу: адрес следует, что несовершеннолетняя фио проживает по указанному адресу с матерью – ФИО2, по месту жительства ребенку созданы все условия для проживания и воспитания (т. 1 л.д. 168-169).
Согласно заключению орган опеки и попечительства адрес УСЗН адрес поддерживает исковые требования ФИО2 об определении места жительства несовершеннолетней фио, паспортные данные, с матерью.
Согласно заключению орган опеки и попечительства адрес полагает целесообразным определить место жительства малолетней фио, паспортные данные, совместно с матерью – ФИО2 по месту ее жительства (т. 2 л.д. 26-27).
Принимая во внимание указанные обстоятельства, малолетний возраст ребенка, постоянное проживание дочери с матерью, привязанность к матери в силу малолетнего возраста, признание ФИО1 встречных исковых требований, заключения органов опеки и попечительства, суд приходит к выводу об удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 и определении места жительства несовершеннолетней фио, паспортные данные, с матерью.
Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
В соответствии со ст. 66 ч. 1, ч. 2 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 к соглашению о порядке общения отца с дочерью не пришли.
Согласно заключению орган опеки и попечительства адрес УСЗН адрес считает возможным определить следующий порядок общения малолетней дочери с отцом, учитывая состояние ее здоровья, режима дня и расписания дополнительных занятий:
- каждую четную неделю в субботу с 10.00 до 13.00 часов, в воскресенье с 16.00 дом 19.00 часов, в присутствии матери или иного сопровождающего лица ребенка от матери, отец проводит время с ребенком для посещения мест детского отдыха, культурно-массовых детских мероприятий;
- данный порядок не распространяется на время ежегодного отпуска ФИО2;
- по мере взросления дочери, порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя может быть изменен по согласию сторон или в судебном порядке (т. 1 л.д. 208-209).
Из акта обследования жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства адрес по адресу: адрес следует, что ФИО1 проживает по указанному адресу, в квартире созданы все условия для проживания и развития малолетней фио, паспортные данные (т. 2 л.д. 30)
Согласно заключению орган опеки и попечительства адрес, учитывая права и законные интересы малолетней фио, принимая во внимание малолетний возраст ребенка, исходя из интересов малолетней фио, равенства прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей, ответственности за их воспитание и развитие, полагает целесообразным определить следующий порядок общения малолетней фио с отцом:
- каждую четную неделю в субботу с 10.00 до 13.00 часов, в воскресенье с 16.00 до 19.00 часов, в присутствии матери или иного сопровождающего лица от матери, отец проводит время с малолетней с возможностью посещения детских развлекательных, досуговых, развивающих мероприятий;
- порядок общения малолетней фио с отцом, ФИО1, на период отпусков родителей, праздничных дней, решать по взаимному согласию между ФИО1 и ФИО2, с учетом занятости, мнения малолетней, также состояния ее здоровья;
- рекомендовать родителям ФИО2 и ФИО1 все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка решать по взаимному согласию, исходя из интересов ребенка (т. 2 л.д. 26-27).
Из объяснений фио в судебном заседании следует, что он желает общаться со своей дочерью, принимать участие в ее жизни, воспитании, обучении, готов общаться с дочерью в будние дни, если это будет установлено судом.
При определении порядка общения фио с дочерью, суд принимает во внимание возраст ребенка, постоянное проживание дочери с матерью, привязанность девочки к матери в силу малолетнего возраста, длительность постоянного общения отца с дочерью, режим дня ребенка.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, исходя из интересов малолетней фио, равенства прав и обязанностей родителей по воспитанию дочери, ответственности за ее воспитание и развитие, суд приходит к выводу об определении следующего порядка общения фио с несовершеннолетней фио, паспортные данные:
- каждую среду каждого месяца с 18 час. 30 мин. по 20 час. 00 мин. по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга, по желанию ребенка, с учетом состояния здоровья дочери и ее возраста, в присутствии матери – ФИО2 или иного лица, сопровождающего ребенка;
- ежемесячно каждую субботу нечетного числа с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга, по желанию ребенка, с учетом состояния здоровья дочери и ее возраста, в присутствии матери – ФИО2 или иного лица, сопровождающего ребенка;
- ежемесячно каждое воскресенье четного числа с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга, по желанию ребенка, с учетом состояния здоровья дочери и ее возраста, в присутствии матери – ФИО2 или иного лица, сопровождающего ребенка.
В установленные дни и часы для встреч с ребенком ФИО1 забирает и возвращает несовершеннолетнего ребенка по месту его жительства.
Место проведения досуга ФИО1 определяет самостоятельно, с учетом возраста, интересов, мнения ребенка, состояния его здоровья, распорядка дня.
Определяя порядок общения фио с дочерью, суд считает необходимым обязать фио и ФИО2 при несовершеннолетнем ребенке поддерживать здоровую психологическую обстановку ребенка и не допускать конфликтных ситуаций в присутствии несовершеннолетней дочери; обязать ФИО2 сообщать ФИО1 об изменении места жительства несовершеннолетнего ребенка; обязать ФИО2 не чинить ФИО1 препятствий к общению с ребенком.
Оснований для определения порядка общения фио с дочерью в указанное им в исковом заявлении время, включая в период с 10.00 час. субботы до 21.00 час. воскресенья по его месту жительства суд не усматривает, поскольку судом установлено, что фио является малолетним ребенком, в силу возраста привязана к матери, нуждается в ее помощи и поддержке.
Доводы ФИО1 о том, что у него имеется опыт в воспитании детей, по уходу за детьми, ему также может быть оказана помощь матерью, суд признает несостоятельными, поскольку судом установлено, что малолетний ребенок постоянно проживает с матерью, в силу возврата привязана к матери.
Из объяснений фио в суде усматривается, что совместно стороны не проживаю с октября 2020 г., в период с 2021 г. по 2022 г. он виделся с ребенком несколько раз.
Из объяснений представителей ФИО2 в судебном заседании следует, что ребенок в силу возраста не помнит своего отца.
Суд также не усматривает оснований для определения порядка общения фио с дочерью, предложенного ФИО2, поскольку в соответствии со ст. ст. 55, 66 СК РФ как ребенок имеет право на общение с родителем, отдельно проживающим от ребенка, так и отец - ФИО1, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании. При этом родители имеют равные права.
Кроме того, судом установлено, что ребенок является малолетним, между отцом и ребенком нарушена детско-родительская связь, а поэтому установление порядка общения фио с ребенком два раза месяц в каждые выходные, по мнению суда, не будет нарушать права и интересы несовершеннолетнего ребенка, приведет к восстановлению детско-родительской связи.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей (п. 27).
Судом установлено, что несовершеннолетняя фио, паспортные данные, проживает с матерью и находится на ее иждивении.
Соглашение между родителями об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не достигнуто.
Из представленной суду справки следует, что ФИО1 имеет постоянное место работы в ООО «Кадастровая Компания «Доминанта». Однако, размер алиментов на одного ребенка, исходя из заработной платы, указанной в справке, не позволит сохранить ребенку прежний уровень жизни. ФИО1 является трудоспособным гражданином и в силу закона обязан содержать своего ребенка. При таких обстоятельствах алименты на содержание несовершеннолетней фио, паспортные данные, подлежат взысканию с фио в твердой денежной сумме.
При определении размера алиментов подлежащих взысканию с фио суд принимает во внимание его материальное положение, что у фио имеется двое несовершеннолетних детей 2008 г. и паспортные данные, которых в силу закона ответчик также обязан содержать.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 2021 г. № 1597-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в адрес на 2022 год» установлена величина прожиточного минимума в Москве на 2022 г. для детей – сумма
Принимая во внимание указанные обстоятельства, что оба родителя в силу действующего законодательства обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка, признание ответчиком исковых требований о взыскании алиментов в размере одного прожиточного минимума на ребенка, суд, с учетом требований ст. 117 СК РФ, приходит к выводу о взыскании с фио алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка – фио, паспортные данные, ежемесячно в размере сумма, что соответствует 1 размеру величины прожиточного минимума в адрес для детей, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, до совершеннолетия ребенка, начиная взыскания с 7 февраля 2022 г., со дня обращения истца фио в суд с исковыми требованиями,
Оснований для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере сумма, что соответствует 4,4 прожиточным минимумам, с последующей индексацией, ежемесячно, суд не усматривает, поскольку алименты взыскиваемые судом в размере одного прожиточного минимума, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, определены исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Затраты, которые несет ФИО2 на ребенка, не являются бесспорно необходимыми, производятся матерью единолично без согласования с отцом ребенка.
При таких обстоятельствах, в остальной части исковых требований ФИО2 следует отказать.
Суд не усматривает оснований для взыскания алиментов с фио в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1.200.000 руб. за прошедший период с марта 2020 г. по день подачи иска в суд.
В соответствии со ст. 107 ч. 2 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Судом установлено, что ФИО2 ранее в суд с требованиями о взыскании с фио алиментов на содержание дочери не обращалась, обратилась с данными требованиями лишь после обращения фио в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что ФИО2 до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, стороной встречного истца суду не представлено, а судом не добыто. Представленная суду переписка посредством мессенджера WhatsApp об указанных обстоятельствах не свидетельствует.
При таких обстоятельствах, в данной части исковых требований также следует отказать.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с фио подлежат взысканию расходы по государственной пошлине в размере сумма в доход бюджета адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком – удовлетворить частично.
Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме, взыскании алиментов за прошедшее время – удовлетворить частично.
Определить место жительства несовершеннолетней фио, паспортные данные, с матерью – ФИО2.
Взыскать с ФИО1, паспортные данные, алименты в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка – фио, паспортные данные, ежемесячно в размере сумма, что соответствует 1 размеру величины прожиточного минимума в адрес для детей, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, до совершеннолетия ребенка, начиная взыскания с 7 февраля 2022 г.
Определить следующий порядок общения ФИО1 с несовершеннолетним ребенком – фио, паспортные данные:
- каждую среду каждого месяца с 18 час. 30 мин. по 20 час. 00 мин. по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга, по желанию ребенка, с учетом состояния здоровья дочери и ее возраста, в присутствии матери – ФИО2 или иного лица, сопровождающего ребенка;
- ежемесячно каждую субботу нечетного числа с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга, по желанию ребенка, с учетом состояния здоровья дочери и ее возраста, в присутствии матери – ФИО2 или иного лица, сопровождающего ребенка;
- ежемесячно каждое воскресенье четного числа с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга, по желанию ребенка, с учетом состояния здоровья дочери и ее возраста, в присутствии матери – ФИО2 или иного лица, сопровождающего ребенка
В установленные дни и часы для встреч с ребенком ФИО1 забирает и возвращает несовершеннолетнего ребенка по месту его жительства.
Место проведения досуга ФИО1 определяет самостоятельно, с учетом возраста, интересов, мнения ребенка, состояния его здоровья, распорядка дня.
Обязать ФИО1 и ФИО2 при несовершеннолетнем ребенке поддерживать здоровую психологическую обстановку ребенка и не допускать конфликтных ситуаций в присутствии несовершеннолетней дочери.
Обязать ФИО2 сообщать ФИО1 об изменении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
Обязать ФИО2 не чинить ФИО1 препятствий к общению с ребенком.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 и встречных исковых требований ФИО2 – отказать.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.К. Телегина