УИД 19RS0001-02-2025-012426-23 Дело № 2а-1144/2026 (№ 2а-8148/2025)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 января 2026 года г. Абакан
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Коротаевой Н.А.,
при помощнике судьи Энгельман В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Абакану об отмене административного ограничения, установлении дополнительного административного ограничения при административном надзоре в отношении ФИО1,
с участием прокурора г. Абакана Республики Хакасия Загрядского О.В., представителя административного истца ФИО2, административного ответчика ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Абакану (далее – УМВД России по г. Абакану) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об отмене ранее установленного административного ограничения в виде запрещения выезда за пределы территории Аскизского района Республики Хакасия, об установлении административного ограничения при административном надзоре в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования: городской округ город Абакан.
Требования мотивировало тем, что решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде:
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов;
- запрещения выезда за пределы территории избранного места жительства г. Абакан Республики Хакасия;
- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.03.2025 заменено установленное решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории избранного места жительства г. Абакан Республики Хакасия административным ограничением в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – Аскизский район Республики Хакасия.
За нарушение установленных судом ограничений и запретов, решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 28.07.2025 дополнено ранее установленное решениями Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.03.2025 административное ограничение в виде обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства пребывания, или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до трех в месяц.
27.11.2025 ФИО1 по письменному заявлению от 20.11.2025 прибыл на постоянное место жительства в г. Абакане и был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Абакану, срок административного надзора установлен до 11.10.2032.
Поскольку ФИО1 в настоящее время проживает на территории муниципального образования: городской округ город Абакан и не может исполнять административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории Аскизский район Республики Хакасия, выезд за которые вышеуказанному поднадзорному лицу запрещен, просили отменить ранее установленное решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.05.2025 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – Аскизский район Республики Хакасия, установить административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования городской округ город Абакан.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по г. Абакану ФИО2, действующая на основании доверенности, административные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, административный ответчик ФИО1 не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Участвующий в деле прокурор г. Абакана Республики Хакасия Загрядский О.В. дал положительное заключение об обоснованности заявленных требований.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде:
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов;- запрещения выезда за пределы территории избранного места жительства г. Абакан Республики Хакасия;
- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В связи со сменой места жительства ФИО1 решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.03.2025 заменено установленное решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024 административное ограничение в вид запрещения выезда за пределы территории избранного места жительства г. Абакан Республики Хакасия административным ограничением в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – Аскизский район Республики Хакасия.
За нарушение установленных судом ограничений и запретов, решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 28.07.2025 дополнено ранее установленное решениями Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.03.2025 административное ограничение в виде обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства пребывания, или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до трех в месяц.
Как усматривается из материалов дела, с 11.10.2024 ФИО1 состоит под административным надзором, с 27.11.2025 в УМВД России по г. Абакану, срок административного надзора установлен до 11.10.2032. ФИО1 разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, определенные статьями 10-12 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, ФИО1 также был предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
Согласно справке – характеристике, выданной врио начальника ОУУПиПДН УМВД России по г. Абакану ФИО3 от 18.11.2025 при проверке по базам учета установлено, что в дежурную часть УМВД России по г. Абакану в отношении ФИО1 жалобы и заявления от граждан не поступали, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, нарушения общественного порядка не допускает. Согласно сведениям модуля «Административная практика» СООП ИСОД МВД России ФИО1 в течение одного года привлекался к административной ответственности: ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ – 24.06.2025 (2 постановления).
Как следует из разъяснений п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 (в редакции от 22.12.2022 № 41) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и 3 ст. 4 Закона).
Руководствуясь разъяснениями, изложенными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 (ред. от 22.12.2022) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Принимая во внимание, что ФИО1 в настоящее время проживает на территории муниципального образования: городской округ город Абакан (наименование муниципального образования согласно ч. 2 ст. 1 Устава городского округа город Абакан, утвержденного решением Абаканского городского Совета депутатов 28.12.2005 № 222 в редакции от 03.06.2025), где в УМВД по г. Абакану поставлен на учет, установленное решениями Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.05.2025, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 28.07.2025 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – Аскизский район Республики Хакасия по мнению суда, следует отменить, установив административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования городской округ город Абакан.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административные исковые требования административного истца подлежат удовлетворению.
В силу п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» государственная пошлина с поднадзорного лица не взыскивается.
Руководствуясь ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Абакану об отмене административного ограничения, установлении дополнительного административного ограничения при административном надзоре в отношении ФИО1, - удовлетворить.
Отменить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее установленное решениями Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.05.2025, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 28.07.2025 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – Аскизский район Республики Хакасия.
Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное ограничение при административном надзоре, установленном решениями Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13.05.2024, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 13.05.2025, Аскизского районного суда Республики Хакасия от 28.07.2025 в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования городской округ город Абакан.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Абаканский городской суд Республики Хакасия.
Председательствующий Н.А. Коротаева
Мотивированное решение составлено и подписано 14.01.2026.
Судья Н.А. Коротаева