Дело №2-471/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2023 года пгт. Апастово
Апастовский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Л.Ф. Гафиатуллиной,
при секретаре судебного заседания М.Р. Хузягалиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования «Ишеевское сельское поселение Апастовского муниципального района РТ» в лице Исполнительного комитета Ишеевского сельского поселения Апастовского муниципального района РТ к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района РТ о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, как выморочное имущество,
Установил:
Муниципальное образование «Ишеевское сельское поселение Апастовского муниципального района РТ» в лице Исполнительного комитета Ишеевского сельского поселения Апастовского муниципального района РТ обратилось в суд с иском к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района РТ о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, как выморочное имущество, в обосновании указав, что на территории Ишеевского сельского поселения находится земельный участок с кадастровым номером 16:08:120101:19 по адресу: РТ, <адрес>, Ишеевское сельское поселение, д. Марьино, ул. <адрес>ю 1845 кв.м. (категория “земли населенных пунктов”, разрешенное использование “для ведения личного подсобного хозяйства”). Согласно выписке из похозяйственной книги № от 2002-2006 г.г., гражданке ФИО1 принадлежал указанный земельный участок площадью 1845 кв.м. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2023-207894751, правообладателем земельного участка является ФИО1 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ответу на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № от нотариуса Апастовского нотариального округа Республики Татарстан ФИО4, наследственное дело к имуществу ФИО1 заводилось, в обслуживаемом архиве имеется. Признать земельный участок бесхозяйным не представляется возможным, так как в выписке Единого государственного реестра недвижимости правообладателем земельного участка указана ФИО1. Согласно архивной выписки из домовой книги, на момент смерти с ФИО1 никто не проживал. Наследников после смерти ФИО1 не имеется. Таким образом, земельный участок по адресу <адрес>, д. Марьино, <адрес> представляет собой выморочное имущество, которое переходит в собственность Муниципального образования “Ишеевское сельское поселение” Апастовского муниципального района Республики Татарстан для дальнейшего использования. Бремя содержания данного земельного участка никто не несет, в связи с чем истец просит признать за муниципальным образованием “Ишеевское сельское поселение Апастовского муниципального района Республики Татарстан” право собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:08:120101:19 площадью 1845 кв.м. (категория “земли населенных пунктов”, разрешенное использование “для ведения личного подсобного хозяйства”) по адресу: РТ, <адрес>, Ишеевское сельское поселение, д. Марьино, <адрес> в порядке наследования, как выморочное имущество.
Судом в качестве соответчика была привлечена ФИО2.
Представитель истца в суд не явился, надлежащим образом извещены, от них поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, иск поддерживают.
Представитель ответчика - Исполнительного комитета Апастовского муниципального района РТ в суд не явился, надлежащим образом извещены, от них поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования признают.
Ответчик ФИО2 в суд не явилась, надлежащим образом извещалась, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества…
В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что выморочное имущество,.. .со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации, муниципального образования...в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
В соответствии со ст. 124 ГК РФ, субъектами гражданского права являются городские, сельские поселения и другие муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками таких отношений - гражданами и юридическими лицами.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, о чем свидетельствует запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
После её смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью 18456 кв.м. с кадастровым номером 16:08:120101:19, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, Ишеевское сельское поселение, д. Марьино, <адрес>.
Факт принадлежности данного имущества ФИО1 подтверждается выпиской из похозяйственной книги№ от 2002-2006 года.
Согласно сведениям ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ -001/2023-207894751, по адресу <адрес> расположен земельный участок площадью 1845 кв.м. с кадастровым номером 16:08:120101:19, правообладателем указан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно сведениям нотариуса Апастовского нотариального округа РТ от ДД.ММ.ГГГГ, имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. По вышеуказанному делу наследником, принявшим наследство, является ФИО2.
Поскольку ФИО2 приняла наследство после смерти ФИО1, от спорного наследства не отказывалась, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания какого-бы то ни было имущества умершей ФИО1 выморочным. При таких обстоятельствах требования истца подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск муниципального образования «Ишеевское сельское поселение Апастовского муниципального района РТ» в лице Исполнительного комитета Ишеевского сельского поселения Апастовского муниципального района РТ к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района РТ, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, как выморочное имущество оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Апастовский районный суд Республики Татарстан.
Судья: Л.Ф. Гафиатуллина