Дело №А-91/2025

УИД № 23RS0001-01-2024-004043-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 января 2025 года город Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего – судьи Сотникова Е.Д., протокол судебного заседания ведет помощник судьи Волкова М.С., с участием административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к ответчикам призывной комиссии Абинского района Краснодарского края / военному комиссариату Абинского и Северского районов Краснодарского края о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии Абинского района Краснодарского края, военному комиссариату Абинского и Северского районов Краснодарского края, в котором просит:

- признать незаконным решение призывной комиссии Абинского района Краснодарского края о призыве ФИО1 на военную службу;

- обязать призывную комиссию Абинского района Краснодарского края выдать направление на медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включённую в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование;

- обязать призывную комиссию Абинского района Краснодарского края принять правомерное решение, не нарушающее его права, свободы и законные интересы.

В обоснование указывает, что он состоит на воинском учёте в военном комиссариате Абинского и Северского районов Краснодарского края. В период осенней призывной кампании 2024 г. призывной комиссией Абинского района Краснодарского края в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу. Ему выдана повестка серия № для отправки к месту прохождения военной службы на 19 ноября 2024 г., что свидетельствует о принятии в отношении него вышеуказанного решения. С указанным решением призывной комиссии он не согласен и считает его незаконным. В отношении него проводилось медицинское освидетельствование. При прохождении медицинского освидетельствования он озвучивал врачам военно-врачебной комиссии военного комиссариата Абинского и Северского районов Краснодарского края жалобы на <данные изъяты>. Исходя из вышеуказанного, жалобы на состояние здоровья требуют необходимых обследований с целью выявления непризывного заболевания, уточнения состояния здоровья, однако, жалобы были незаконно проигнорированы, направления на дополнительное медицинское обследование не были выданы по его жалобам, на дополнительное обследование не направили, вследствие чего было принято незаконное решение о призыве его на военную службу. В его случае направление на общие диагностические исследования было выдано лишь после проведения медицинского освидетельствования, когда категории годности уже были определены врачами в листах медицинского освидетельствования, что нарушает процедуру проведения призывных мероприятий. Считает, что при вынесении решения призывной комиссией Абинского района Краснодарского края о призыве на военную службу были нарушены нормы законодательства, следствием чего нарушено его право на получение полного и всестороннего медицинского обследования.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержал доводы административного искового заявления, настаивал на его удовлетворении, пояснив, что направление на диагностические обследования ему были выданы заранее до начала осеннего призыва 2024 г., но он их потерял, потому не смог пройти обследования. Также утверждал, что в составе медицинской комиссии отсутствовал врач оториноларинголог, соответственно он не был осмотрен данным специалистом.

Представитель административного ответчика – призывной комиссии Краснодарского края, в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, просив рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика военного комиссариата Абинского и Северского районов Краснодарского края в судебное заседание не явились, уведомлен надлежащим образом; представлены письменные возражения на административное исковое заявление; просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса, поскольку их позиция выражена в письменных возражениях, представлены доказательства, на которые они ссылаются.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца по следующим основаниям.

Согласно положениям статьи 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, определены Требования к состоянию здоровья граждан при призыве на военную службу, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность граждан к военной службе.

В соответствии с пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

Согласно п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе - до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

- флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

- общий (клинический) анализ крови;

- общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

- электрокардиография в покое;

- исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С".

На основании пункта 4 Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (пункты 6, 11 Положения).

Пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе установлено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Согласно пункту 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены статьей 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Абинского и Северского районов Краснодарского края.

При первоначальной постановке на воинский учёт 20 февраля 2020 г. ФИО1 признан временно не годным к военной службе, диагноз – недостаточность питания (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ)

Призывной комиссией Абинского района 17 мая 2021 г. ФИО1 признан годным к военной службе с <данные изъяты> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ); предоставлена отсрочка до 30 июня 2023 г. для продолжения образования в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

К.Д.А. прошел медицинское обследование в Краснодарской краевой клинической больнице №, призывной комиссией Абинского района 29 мая 2023 г. признан не годным к военной службе, <данные изъяты> (протокол № 10 от 29 мая 2023 г.); предоставлена отсрочка до 01 октября 2023 г.

Призывной комиссией Абинского района от 21 октября 2024 г. признан годным к военной службе <данные изъяты> питание (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ); решение – призвать на военную службу.

С вышеуказанным решением истец не согласился и обжаловал его в суд.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 10 июля 2024 г. получил повестку на медицинскую и призывную комиссии Абинского района, назначенные на 01 октября 2024 г., при получении повестки ему выданы направления для прохождения обязательных диагностических исследований, которые ФИО1 должен был пройти с 20 сентября по 30 сентября 2024 г., однако ФИО1 диагностические исследования не прошел, на медицинскую и призывную комиссии не прибыл. Прибыл на медицинскую и призывную комиссии Абинского района после проведенных розыскных мероприятий и был направлен для прохождения обязательных диагностических исследований.

В судебном заседании ФИО1 данные обстоятельства подтвердил, пояснив, что на направления диагностические обследования ему были выданы заранее до начала осеннего призыва 2024 г., но он их потерял, потому не смог пройти обследования.

Довод административного истца о том, что решение призывной комиссии вынесено при отсутствии результатов диагностических исследований, судом отклонены, поскольку они опровергаются материалами дела. Более того, данный довод не свидетельствует о незаконности оспариваемого решения призывной комиссии, так как вопросы, связанные с обязательными диагностическими исследованиями, решаются до начала освидетельствования самим призывником, а законодательное требование об их обязательности заключается в том, что призывнику не может быть отказано в их проведении.

Направление в медицинскую организацию на дополнительное обследование в амбулаторных или стационарных условиях проводится по заключению врачей-специалистов в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья.

По результатам медицинского освидетельствования, оснований для направления ФИО1 для прохождения на дополнительное медицинское обследование не имелось, представленные истцом документы не влияют на заключение о его годности к военной службе.

Материалы дела не содержат каких-либо объективных доказательств, подтверждающих наличие у призывника заболевания, которое освобождало бы его от призыва на военную службу.

Достаточных доказательств наличия у истца заболевания в той степени, которая являлась бы основанием для установления иной категории годности к военной службе, не представлено.

Указания истца о наличии у него жалоб на боли в животе, изжогу, боль в спине, в поясничной области, носовые кровотечения, экземы на руках – были учтены при его медицинском обследовании, при этом К.Д.А. не представлены доказательства, подтверждающие наличие заболеваний, предоставляющих праву на освобождение от призыва.

Утверждение истца, что он не был освидетельствован врачом оториноларингологом – противоречит представленной суду учетной карте призывника с приложениями – результатами освидетельствования и заключениями врачей от 21 октября 2024 г.

Разрешая исковые требования, суд, оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что порядок принятия оспариваемого решения соблюден, решение призывной комиссии соответствует закону и вынесено на основании представленных документов, категория годности определена с учетом имеющихся данных о состоянии здоровья призывника и медицинских документов; оспариваемое решение соответствует положениям действующего законодательства, регулирующим спорные правоотношения, нарушения прав, свобод и законных интересов истца не установлено. Призывная комиссия провела осмотр и, изучив все представленные документы, пришла к обоснованному выводу о годности ФИО1 к военной службе, вместе с тем, доводы административного иска о наличии у него на момент прохождения медицинского освидетельствования конкретного заболевания с необходимой степенью нарушения функций, препятствующих прохождению военной службы, не нашли своего подтверждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 177-180, 226-227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии Абинского района Краснодарского края / военному комиссариату Абинского и Северского районов Краснодарского края о признании незаконным решения призывной комиссии от 21 октября 2024 г. о призыве ФИО1 на военную службу – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий Е.Д. Сотников