дело № 5-147/2023
УИД 02RS0009-01-2023-000420-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 апреля 2023 года с. Чемал
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай, расположенного по адресу: Республика Алтай, <...>, Иваныш И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного 04 апреля 2023 года по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, инвалидностей не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
04 апреля 2023 года в 21 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, на террасе отеля «Чепош парк» расположенного по адресу: Чемальский тракт 10 км, 1/1 с. Чепош Чемальского района Республики Алтай с признаками алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания успокоиться и прекратить свои противоправные действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал в полном объеме.
Суд, оценив доказательства по делу, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
Установленные обстоятельства не отрицались лицом, в отношении которого ведется производство по делу, как при составлении протокола, так и в судебном заседании, подтверждаются материалами дела.
При таких обстоятельствах, судья находит в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает, что его вина в совершении административного правонарушения доказана, обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
При решении вопроса о назначении административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд принимает признание вины правонарушителем.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает также положения ч.1 ст. 3.1. КоАП РФ, предусматривающей, что наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, приходит к выводу о назначении последнему административного наказания в виде административного штрафа.
В отношении ФИО1 произведено административное задержание в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.
Разъяснить ФИО1 ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Информация о получателе штрафа: ОМВД России по Чемальскому району РА; ИНН: <***>; КПП: 041101001; расчетный счет: <***>; наименование банка Отделение НБ Республика Алтай Банка России//УФК по Республике Алтай г. Горно-Алтайск; БИК: 018405033; КБК: 18811601201010001140; ОКТМО: 84643000, УИН: 18№.
Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания отменить с момента вынесения настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья И.В. Иваныш