Дело № 2а-170/2023

УИД 19RS0009-01-2023-000164-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Таштып 18 мая 2023 года

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при ведении протокола помощником судьи Бурнашовой Т.В.,

с участием помощника прокурора <адрес> Республики Хакасия Макарова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-170/2023 по административному исковому заявлению прокурора <адрес>, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

прокурор <адрес>, действующий в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, размещенной в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» на сайтах <данные изъяты> информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Требования мотивированы тем, что в ходе мониторинга интернет-ресурсов при проверке соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию, прокуратурой выявлены указанные выше сайты, на которых размещена информация порнографического характера, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, доступная для свободного и безвозмездного просмотра неограниченному кругу пользователей, в том числе несовершеннолетним детям, что может причинить вред их психическому здоровью и (или) нравственному и духовному развитию. Полагает, что распространение информации, направленной на формирование в сознании детей установок и (или) стереотипов поведения либо имеющая цель побудить к совершению каких-либо действий, является пропагандой. Незаконное распространение в сети «Интернет» информации, способной причинить вред здоровью и (или) развитию детей, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней. Вследствие этого имеется необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на странице сайта, и внесение данного сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр).

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора <адрес> Республики Хакасия Макаров М.А. требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проведен дополнительный мониторинг интернет-ресурса, по результатам которого установлено, что страницы сайтов доступны для просмотра неограниченного круга лиц. В подтверждение своих доводов суду представил скриншоты.

Заинтересованное лицо Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Енисейское управление Роскомнадзора) в судебное заседание представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела было надлежащим образом извещено, до судебного заседания от руководителя Енисейского управления Роскомнадзора ФИО1 поступило заявление, в котором, в связи с невозможностью явки представителя Енисейского управления Роскомнадзора, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя Роскомнадзора.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) информацией являются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Часть 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ закрепляет, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Часть 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ устанавливает, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации; запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6).

В силу статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (часть 1). Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 2).

Как следует из представленных прокурором <адрес> скриншотов страниц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сети «Интернет» с адресами https://b.ebalka.nl/categories/gruppovoe-porno/, https://gay-porevo.xyz, https://b.ebalka.nl/categories/lesbi/ данные страницы содержат информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения, помимо этого, на страницах сайтов содержится информация о действиях сексуального характера и о возможности просмотра порнографических материалов в несовершеннолетней возрасте.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе. Отношения, возникающие в связи с реализацией основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 124-ФЗ).

Согласно статье 3 названного Федерального закона законодательство Российской Федерации об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области защиты прав и законных интересов ребенка.

Одной из целей государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие (статья 4 Федерального закона № 124-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 5 и пункта 3 статьи 16 Федерального закона № 124-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации относятся реализация государственной политики в интересах детей.

В пункте 1 статьи 14 Федерального закона № 124-ФЗ указано, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

При этом Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» прямо относит к запрещенной для распространения среди детей информацию порнографического характера (пункт 7 части 2 статьи 5), определяя ее как информацию, представляемую в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного (пункт 8 статьи 2), и понимает под оборотом информационной продукции следующие действия: предоставление и (или) распространение информационной продукции, включая ее продажу (в том числе распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи (пункт 12 статьи 2).

Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения среди несовершеннолетних означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу здоровью детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Установление указанного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Часть 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ содержит запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьёй 6.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних

Судебное решение о признании информации, размещенной на сайте в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации устанавливает правовое состояние такой информации, ограничивает владельца сайта в осуществлении права на свободное распространение информации любым законным способом и порождает для владельца сайта обязанность удалить эту информацию.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

Частью 2 поименованной статьи Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет» установлено, что в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пункта 2 части 5 статьи названной статьи выше указанного закона основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 утверждены Правила принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено.

Подпунктом «в» пункта 4 указанных Правил предусмотрено, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении: информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.

Положения части 1 статьи 265.3 КАС РФ не ограничивает круг потенциальных административных ответчиков лишь теми лицами, которые непосредственно разместили информацию в сети «Интернет».

Размещенная в сети Интернет на указанном сайте информация как имеющая порнографический характер и ввиду этого способная причинить вред здоровью и (или) развитию детей, нарушить права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней, запрещена к распространению на территории Российской Федерации, в связи с чем доступ к указанным ресурсам должен быть ограничен.

При таких обстоятельствах административное исковое заявление прокурора <адрес> подлежит удовлетворению.

Согласно части 5 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление прокурора <адрес> Республики Хакасия, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Таштыпский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Э.В. Петракова

Мотивированное решение в окончательной форме

изготовлено 18 мая 2023 года

Председательствующий Э.В. Петракова