№ 2а-1101/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2023 года г. Бахчисарай

Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Атманюка Г.С., при секретаре судебного заседания Годуновой Н.Ю., с участием представителя истца ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Отделу по вопросам архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений, капитального строительства и наружной рекламы администрации Бахчисарайского района Республики Крым о признании незаконным решения и возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с административным исковым заявлением к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее - Госкомрегистр)о признании незаконным уведомления государственного регистратора от 08.12.2022 г. о приостановке государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости – земельного участка с кадастровым номером № площадью №, расположенного за границами <адрес>. В судебном заседании представителем истца ФИО5 исковые требования уточнены, истец просит признать незаконным отказ в государственной регистрации прав на земельный участок, вынесенный 09 марта 2023 года после решения о приостановке государственной регистрации. Иск мотивирован тем, что приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым № от 03 апреля 2017 года истцу предоставлен бесплатно в собственность спорный земельный участок. Срок исполнения приказа и государственной регистрации прав указанным нормативным актом установлен не был. Однако, на заявление ФИО1 от 25 ноября 2022 года о государственной регистрации права, решением государственного регистратора от 08 декабря 2022 года была приостановлена государственная регистрация, а решением от 09 марта 2023 года отказано в предоставлении данной услуги. Оспариваемое решение мотивировано тем, что кадастровый № имеет статус "архивный". Истец полагает, что принятое решение не соответствует положениям Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", нарушает его законное право собственности, а поэтому, с учетом уточненных требований, просит признать его незаконным и обязать Госкомрегистр рассмотреть вопрос о регистрации за ним права собственности на земельный участок, отменив статус объекта недвижимости "архивный".

В судебном заседании представитель истца поддержала в полном объеме исковые требования с учетом уточнения иска.

Иные лица, участвующие в деле, в суд не явились, явку своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, в порядке ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о необоснованности административного искового заявления, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, в силу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ, основанием для удовлетворения административного иска об оспаривании действий и решений органа, наделенного государственными полномочиями, должна быть совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения (действия) нормативному правовому акту, а также нарушение права, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии одного из условий, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Судом установлено, что на основании приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым № 454 от 03.04.2017 г. "О предоставлении земельного участка бесплатно в собственность", ФИО1 предоставлен бесплатно в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № площадью №, расположенный за границами с. Высокое Куйбышевского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым и находящийся в государственной собственности Республики Крым.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

25 ноября 2022 года истец ФИО1 обратился с заявлением в Госкомергистр о государственной регистрации объекта недвижимого имущества.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 1 названного Закона, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определённого лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Согласно части 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ, государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, перечислен в части 2 вышеназванной статьи и является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит, в частности должны быть представлены документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

Частью 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ установлено, к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Государственная регистрация прав включает в себя, в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав (пункт 3 части 1 статьи 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Государственная регистрация прав приостанавливается по основаниям, перечисленным в части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Если причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, названные в статье 26 указанного Закона, в течение срока приостановления не устранены, то в осуществлении государственной регистрации права отказывается по решению государственного регистратора прав (статья 27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Уведомлением государственного регистратора от 08 декабря 2022 года № № принято решение о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. ст. 26 Закона № 218-ФЗ.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Установлено, что согласно сведениям ЕГРН, на момент обращения ФИО1 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, земельный участок с кадастровым номером № имел статус "архивный", снят с кадастрового учета с 11 марта 2022 года.

В соответствии с ч. 7 ст. 72 Закона № 218-ФЗ, временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, безвозмездного пользования, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер (за исключением сведений о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 года была осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования), исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ).

В соответствии с п. 12 раздела II Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 01 июня 2021 г. № П/0241 "Об установлении Порядка ведения ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки",

в кадастре недвижимости:

статус "актуальная" присваивается записи, содержащей актуальные сведения о характеристиках объекта недвижимости на любой текущий момент времени, при принятии решения об осуществлении кадастрового учета и внесении таких сведений в кадастр недвижимости, правопритязаниях;

статус "архивная" присваивается неактуальной на любой текущий момент времени записи о характеристиках объекта недвижимости в связи со снятием с учета объекта недвижимости.

Как установлено судом, ФИО1 обратился с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок после 01 марта 2022 года, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 72 Закона № 218-ФЗ, в ЕГРН относительно спорного земельного участка внесена запись о присвоении ему статуса "архивный". Данные обстоятельства являлись препятствием для осуществления государственной регистрации права. Поэтому, приостанавливая государственную регистрацию права, государственный регистратор, руководствуясь п. 7 ст. 72 Закона № 218-ФЗ, действовал в соответствии с прямым указанием п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ, предоставив ФИО1 возможность устранить недостатки, препятствующие государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона № 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Уведомлением № № от 09 марта 2023 года ФИО1 отказано в государственной регистрации права в связи с тем, что заявителем не были устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ и с правовой позицией, изложенной в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", независимо от доводов административного иска (заявления) суд, в том числе по своей инициативе, выясняет следующие имеющие значение для дела обстоятельства: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца (заявителя) или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Как усматривается из представленных суду доказательств, основанием для приостановления, а затем для отказа ФИО1 в государственной регистрации права на земельный участок послужило присвоение спорному земельному участку статуса "архивный" ввиду несвоевременного обращения ФИО1 за государственной регистрацией права.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Госкомрегистр действовал в соответствии с требованиями Закона № 218-ФЗ, нарушений прав, свобод и законных интересов истца принятым решением не допущено, что свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176-180, 226-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение вынесено 28 апреля 2023 года.

Судья Г.С. Атаманюк