Дело № 2а-962/2023
УИД 59RS0011-01-2023-000697-39
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Березники Пермский край 29 марта 2023 года
Березниковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Корякина М.В.,
при секретаре Неверовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края административное дело по административному иску ООО «Юканко» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1, старшему судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, ГУФССП России по Пермскому краю о признании незаконными бездействия судебного пристава – исполнителя и возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
административный истец ООО «Юканко» обратился в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО3 и возложении обязанности. В обоснование административных исковых требований указано, что ..... в ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю на основании судебного приказа № от ..... выданного мировым судьей судебного участка № Березниковского судебного района Пермского края, было возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании задолженности по договору займа с ФИО4 в пользу ООО «Юканко». ..... судебным приставом – исполнителем ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1 исполнительное производство №-ИП окончено в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако по состоянию на ..... судебный приказ № от ....., а также постановление об окончании исполнительного производства ООО «Юканко» не получено. Скрывая факт окончания исполнительного производства не направляя постановление об окончании исполнительного производства в адрес ООО «Юканко» судебный пристав-исполнитель препятствует взыскателю в праве обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, повторного предъявления исполнительного документа, взыскания суммы долга. Бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1 нарушены права административного истца в связи с чем просят признать бездействие судебного пристава – исполнителя ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО3 в части нарушения сроков направления в адрес ООО «Юканко» постановления об окончании исполнительного производства №-ИП от ....., а также оригинал судебного приказа № от ..... за период с ..... по .....; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО3 устранить допущенные нарушения и направить в адрес ООО «Юканко» постановление об окончании исполнительного производства №-ИП от ....., а также оригинал судебного приказа № от ......
Согласно возражениям административного ответчика, ФИО3 уволена с замещаемой ею должности судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю по своей инициативе, в связи с чем к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен начальник отделения - старший судебный пристав ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2
Представитель административного истца ООО «Юканко» в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Административный ответчик – начальник отделения - старший судебный пристав ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ранее представили материалы исполнительного производства №-ИП.
Представитель административного ответчика - ГУФССП России по Пермскому краю в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО4 в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещался заказной корреспонденцией, от получения которой уклонился.
Суд считает возможным, учитывая положения части 2 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их присутствие в судебном заседании судом не признано необходимым, ходатайств об отложении рассмотрения дела ими не заявлялось, что не является препятствием к разрешению поставленного вопроса по существу, при этом суд учитывает краткие сроки рассмотрения дел данной категории, а также, что информация по рассматриваемому делу является общедоступной на официальном сайте суда, то есть стороны должны пользоваться своими правами добросовестно.
Исследовав материалы дела, обозрев исполнительное производство №-ИП, судебный приказ №, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, статьи 218 и 360 КАС РФ предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Из материалов исполнительного производства №-ИП следует, что оно возбуждено на основании постановления судебного пристава-исполнителя от ......
Положения статьи 12 Федерального закона N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" обязывают судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Как следует из статей 64 и 68 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель является процессуально самостоятельным лицом, определяющим на свое усмотрение тот круг исполнительных действий и мер принудительного характера, которые необходимо принять для исполнения требований исполнительного документа. Выбор конкретных исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве входит в полномочия судебного пристава-исполнителя, определяется им исходя из конкретных обстоятельств исполнительного производства, в том числе, суммы взыскания.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО3 от ..... исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО4 окончено, исполнительный документ постановлено возвратить взыскателю на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 6 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.
Положения Закона об исполнительном производстве не содержат указаний относительно способа направления взыскателю постановления об окончании исполнительного производства и подлинника исполнительного документа каким-либо определенным способом, либо с привлечением конкретного оператора связи.
Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Федеральной службы судебных приставов от 10 декабря 2010 года N 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" предусмотрено, что регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом. Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. По решению уполномоченных должностных лиц Службы регистрируемыми почтовыми отправлениями, в том числе с уведомлением о вручении адресату, могут направляться иные документы (пункт 4.8.3.4).
Исполнительный документ - судебный приказ № от ..... был возвращен в адрес взыскателя ООО «Юканко».
Факт направления указанных документов в адрес административного истца подтверждается списком внутренних почтовых отправлений № (ШПИ №).
Тем не менее, сам по себе факт нарушения судебным приставом-исполнителем срока направления в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства, не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов последнего и не является достаточным основанием для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
Материалами дела не подтверждается, что направление (вручение) судебным приставом-исполнителем копии постановления об окончании исполнительного производства в адрес взыскателя с нарушением установленного частью 6 статьи 47 Закона об исполнительном производстве срока повлекло какие-либо негативные последствия для взыскателя.
При рассмотрении дел в порядке главы 22 КАС РФ следует учитывать следующее.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 227 КАС РФ установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Следовательно, административное процессуальное законодательство исходит из того, что в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены, основания для удовлетворения заявленных административных исковых требований отсутствуют.
Доказательств нарушения прав и законных интересов взыскателя по исполнительному производству, связанных с его правом повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в связи с несвоевременным направлением ему исполнительного документа после окончания исполнительного производства в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ административным истцом не представлено, в связи с чем совокупность обстоятельств, необходимых для удовлетворения заявленных административных исковых требований отсутствует.
Отсутствие положительного для взыскателя результата - исполнение требований исполнительного документа по данному исполнительному производству не находится в причинно-следственной связи с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, поскольку сведений об имуществе должника, за счет которого возможно исполнение требований исполнительного документа, не имеется.
Согласно ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом, для удовлетворения требований административного истца необходимая совокупность условий, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 227 КАС РФ, судом не установлена.
На основании вышеизложенного, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного иска ООО «Юканко» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1, старшему судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, ГУФССП России по Пермскому краю о признании незаконными бездействия судебного пристава – исполнителя и возложении обязанности устранить допущенные нарушения отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме (.....).
Судья подпись М.В. Корякин
Копия верна.
Судья М.В. Корякин