В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
Дело № 21-643/2023
(№ 12-45/2023)
РЕШЕНИЕ
27 ноября 2023 года судья Воронежского областного суда Доровских И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО4 на решение судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области от 03.08.2023 года по делу об административном правонарушении по жалобе ФИО5 на постановление старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Борисоглебску ФИО1 от 02.01.2023 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 27.02.2023 начальника ОГИБДД отдела МВД России по г. Борисоглебску ФИО2
(судья районного суда Тюрина М.Ю.)
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. ФИО1от 02.01.2023 ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением начальника ОГИБДД отдела МВД России по г. ФИО2 от 16.01.2023 указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
На постановление и решение ФИО5 подана жалоба в Борисоглебский городской суд Воронежской области, в которой поставлен вопрос об их отмене и прекращении производства по делу ввиду того, что выводы о виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не подтверждаются материалами дела и противоречат фактическим обстоятельствам.
Решением судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области ФИО3 от 15.02.2023 по делу № 12-10/2023 жалоба ФИО5 удовлетворена. Решение начальника ОГИБДД отдела МВД России по г. ФИО2 от 16.01.2023 об оставлении без изменения постановления старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. ФИО1.от 02.01.2023 по части 3 статьи 12.14 КоАП РФ отменено. Дело об административном правонарушении возвращено на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело. Жалоба ФИО5 в части обжалования постановления старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. ФИО1от 02.01.2023 оставлена без рассмотрения по существу.
27.02.2023 вынесено решение начальника ОГИБДД отдела МВД России по г. ФИО2 согласно которому указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением от 02.01.2023 и решением от 27.02.2023, ФИО5 подал жалобу в Борисоглебский городской суд, в которой просил отменить постановление, вынесенное в отношении него по настоящему делу об административном правонарушении, и решение от 27.02.2023 отменить, считая их незаконными, производство по делу прекратить.
Решением судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области от 03.08.2023 года жалоба ФИО5 удовлетворена, постановление старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Борисоглебску от 02.01.2023 и решение начальника ОГИБДД отдела МВД России по г. Борисоглебску от 27.02.2023, вынесенные в отношении ФИО5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменено, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В жалобе ФИО4 просит отменить решение судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области от 03.08.2023 года, так как ФИО4 как потерпевшую сторону не вызывали в судебное заседание.
Участники процесса в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
Суд, исследовав и оценив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 2 января 2023 года в 14 часов 13 минут на автодороге Курск-Саратов 459 км + 300 м Борисоглебского района Воронежской области ФИО5, управляя автомобилем Toyota Highlander, государственный регистрационный знак №, в нарушение требований пунктов 8.1, 8.4 Правил дорожного движения, при перестроении не подал сигнал указателя поворотника налево, а также не уступил дорогу транспортному средству BMW 520, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, двигавшемуся попутно, по левой полосе движения, без изменения направления движения в прямом направлении. В результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств, с получением механических повреждений.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО5 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для несогласия с выводами судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области, изложенными в решении от 03.08.2023, не имеется.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 2 месяца.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО5 настоящего дела об административном правонарушении, имели место 02.01.2023 года. Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек.
Согласно части 2 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Учитывая, что решением судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области от 03.08.2023 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, а срок давности привлечения ФИО5 к административной ответственности на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, то возможность возобновления производства по делу и правовой оценки действий названного лица на предмет доказанности вменяемого состава административного правонарушения утрачена.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу судебного постановления не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6., 30.7., 30.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области от 03.08.2023 года – оставить без изменения, а жалобу ФИО4 – без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу в день его вынесения, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Первый кассационной суд общей юрисдикции.
Судья областного суда И.А. Доровских